Обсуждение статьи "Язык MQL как средство разметки графического интерфейса MQL-программ (Часть 1)" - страница 5

 
Aliaksandr Hryshyn:
Разве такое бывает, написать статью про графический интерфейс и не сделать ни одного скриншота?

Когда статья большая, её заставляют дробить на части, при этом приходится перетасовывать материал, и скриншоты остались в продолжениях. Скриншот "пятнашек" полностью совпадает с предыдущей статьей о GUI, поэтому я ограничился фразой, что внешность не поменялась.

 
Stanislav Korotky:

Когда статья большая, её заставляют дробить на части, при этом приходится перетасовывать материал, и скриншоты остались в продолжениях. Скриншот "пятнашек" полностью совпадает с предыдущей статьей о GUI, поэтому я ограничился фразой, что внешность не поменялась.

При нажатии левой кнопки мышки, выхода курсора за пределы кнопки и отжатии мышки, получаю такую картину. Ещё, после перетаскивания пятнашек, дальше можно сквозь них перетаскивать график цены. Это можно поправить?

 
Aliaksandr Hryshyn:

При нажатии левой кнопки мышки, выхода курсора за пределы кнопки и отжатии мышки, получаю такую картину. Ещё, после перетаскивания пятнашек, дальше можно сквозь них перетаскивать график цены. Это можно поправить?

"Такая картина" - имеется в виду разный цвет полей? Не наблюдал такого. PS. Получилось воспроизвести. Посмотрю, в чем дело, но это не проблема разметки, а так работают стандартные кнопки.

По поводу перетаскивания графика, если я правильно понял, о чем речь, попробуйте вот этот файл заменить (он из следующей публикации).

Файлы:
 
Eugeniy Lugovoy:
Ok, finally I’ve got you. You are concentrated mostly on technology rather than usage. Nice done.
Wish you good luck with your research.

Технология опробована и готова к использованию. А ваше предложение?

 
Eugeniy Lugovoy:

I'm sorry for my stupid question, but what kind of GUI you are trying to build which cannot be done (or pretty hard to do it) within standard MQL libs?

Moreover, I see the realization is pretty complicated from the beginning. Maybe it could be better to look into jQuery style of UI implementation?

For example simple button creation could looks like:

Of course it needs to have own "objects generator" and so on, and it's also possible to make it extendable and support "user-defined" objects, like with shadow effects, gradients, etc.  

So, it could be more easy for developer to build GUI in such way.

Also it is possible to build an application like MT GUI Builder for visual creation of GUI and exporting JSON file for fast implementation on MQL side...

It's just my thoughts after reading article and my opinion.

Of course you are on your own way.

Best regards,

Eugene

Евгений, вы русскоговорящий, и прекрасно владеете русским. Зачем такое неуважение в русской части форума?

 
Eugeniy Lugovoy:

Вы русскоговорящий. Пишите на Русском. Или по крайней мере пользуйтесь встроенным переводчиком в редакторе сообщений.

 
Stanislav Korotky:

"Такая картина" - имеется в виду разный цвет полей? Не наблюдал такого. PS. Получилось воспроизвести. Посмотрю, в чем дело, но это не проблема разметки, а так работают стандартные кнопки.

По поводу перетаскивания графика, если я правильно понял, о чем речь, попробуйте вот этот файл заменить (он из следующей публикации).

С новым файлом перетаскивание сквозь окно исправлено.

Осталось это :)

Нажимаете левой мышкой в квадрат с цифрой, уводите с этого квадрата и отпускаете. Затенение не исчезает.

 
Aliaksandr Hryshyn:

С новым файлом перетаскивание сквозь окно исправлено.

Осталось это :)

Нажимаете левой мышкой в квадрат с цифрой, уводите с этого квадрата и отпускаете. Затенение не исчезает.

Да, я понял. Но так кнопки в стандартной библиотеке работают изначально. Править её во всех направлениях не было цели, тем более, что проблема очень специфическая - у меня никогда не возникало желания специально нажать кнопку и тащить не отжимая. Это все-таки не очень очевидный use case.

 
Stanislav Korotky:

Да, я понял. Но так кнопки в стандартной библиотеке работают изначально. Править её во всех направлениях не было цели, тем более, что проблема очень специфическая - у меня никогда не возникало желания специально нажать кнопку и тащить не отжимая. Это все-таки не очень очевидный use case.

Разве событие отжатия правой мышки в такой ситуации не приходит?
 
Aliaksandr Hryshyn:
Разве событие отжатия правой мышки в такой ситуации не приходит?

Смотря куда. События приходят в объект по координатам. Когда курсор вне кнопки или окна, они ничего не получают. Даже drag'n'drop работает по такому принципу - под курсором создается постоянно перемещающийся объект. Там нужна слегка другая правка.