Алгоритм/способ/метод вычисления оптимального размера лота (нужна помощь) - страница 2

 
Igor Yeremenko:
хороший вопрос, попробую предположить и ответить, что оптимальный размер лота (для конкретной ТС) - это такой его размер/объем в каждой сделке, при котором нагрузка на депозит не высокая (сколько в цифрах - нужно еще думать) и при этом на дистанции N cделок получается максимальная прибыль (в деньгах) на прибульную сделку и мин. убыток (в деньгах) на убыточную сделку, исходя из особенностей конкретной ТС. Это мое мнение, возможно у кого то есть более полная и корректная формулировка.

Книги и статьи, которые вам порекомендовали очень помогут. Я лишь укажу на засаду в вашей приведённой исходной посылке - выделенное зелёным соотношение - ЗАВИСИТ ТОЛЬКО от ТС, и никак не зависит от выбора лота. т.е. абсолютно никак, надо какую-то другую формулировку.

Вы можете лишь снижать лот если что-то там на истории вам стало не нравится - оптимизировать лот.

 
Aleksey Mavrin:

Книги и статьи, которые вам порекомендовали очень помогут. Я лишь укажу на засаду в вашей приведённой исходной посылке - выделенное зелёным соотношение - ЗАВИСИТ ТОЛЬКО от ТС

спасибо за подсказки, коллега, но я с этим не соглашусь, т.к. от ТС зависит только прибыль/убыток в пунктах, а доходность ТС в деньгах напрямую зависит как раз от ММ (включая размер/объем лота)
 
Igor Yeremenko:
спасибо за подсказки, коллега, но я с этим не соглашусь, т.к. от ТС зависит только прибыль/убыток в пунктах, а доходность ТС в деньгах напрямую зависит как раз от ММ (включая размер/объем лота)

Ну вы же не про доходность ТС говорили. Это разные вещи, давайте не будем путать понятия, у вас два критерия.

1. максимальная прибыль (в деньгах) на прибыльную сделку . См. Оптимальное Фи и т.п.

2. мин. убыток (в деньгах) на убыточную сделку . тут очевидно Лот=0 как ни смешно.

Их оба одновременно вы можете оптимизировать только как максимизация отношения средняя прибыль/средний убыток на сделку. А это соотношение безразмерно и не зависит от ММ, только от ТС.

Понятно что я имел ввиду?

 
Aleksey Mavrin:

Ну вы же не про доходность ТС говорили. Это разные вещи, давайте не будем путать понятия, у вас два критерия.

Их оба одновременно вы можете оптимизировать только как максимизация отношения средняя прибыль/средний убыток на сделку. А это соотношение безразмерно и не зависит от ММ, только от ТС.

Понятно что я имел ввиду?

средняя прибыль/средний убыток на сделку в деньгах напрямую зависит от ММ (лота), а в пунктах  - от ТС

 
Igor Yeremenko:

средняя прибыль/средний убыток на сделку в деньгах напрямую зависит от ММ (лота), а в пунктах  - от ТС

Если вы не про всякие мелочи типа комиссий и пр. то Вы заблуждаетесь, попробую объяснить ещё. Представьте что лот постоянен, тогда по вашему же и в деньгах и в пунктах - показатели равны?

 
Aleksey Mavrin:

 Представьте что лот постоянен, тогда по вашему же и в деньгах и в пунктах - показатели равны?

если стоимость одного пункта всегда постоянная - тогда да

например,  1 пункт = 1 долл, тогда в любой серии сделок средняя прибыль/убыток на одну сделку в деньгах и пунктах будут равны

 
Igor Yeremenko:

если стоимость одного пункта всегда постоянная - тогда да

например,  1 пункт = 1 долл, тогда в любой серии сделок средняя прибыль/убыток на одну сделку в деньгах и пунктах будут равны

А вот и не будут, хотя-бы из-за свопов :)

 
Igor Yeremenko:

если стоимость одного пункта всегда постоянная - тогда да

например,  1 пункт = 1 долл, тогда в любой серии сделок средняя прибыль/убыток на одну сделку в деньгах и пунктах будут равны

Ну да, суть не в стоимости пункта, он меняется медленно, тем более своп. Интересует именно соотношение доходности/убытка.

И вот вы применяете какой-либо алгоритм ММ, и почему соотношение вдруг должно поменяться? Что, алгоритм увеличивает/уменьшает лот в сделках, которые будут прибыльными/убыточными?

Если даже он действительно умеет прогнозировать вероятность убыточности следующей сделки - разве это не суть часть ТС? ТС же тогда может просто не участвовать в сделках, которые вероятно убыточны, не находите?

 
Aleksey Mavrin:

ТС же тогда может просто не участвовать в сделках, которые вероятно убыточны, не находите?

в этом и соль - выше вероятность прибыли - выше лот, ниже - ниже лот (включая отсутствие сделки, т.е. нулевой лот). в какой-то мере вы правы, что это часть ТС, но с другой стороны это внешний универсальный модуль для любой ТС, оценивающий её качество "со стороны".

когда я начинал эту тему, мысли были такими: любая механическая ТС (индикаторы, паттерны...) хороша на определённом типе рынка, и есть моменты когда она не подходит для него. задача была оценить соответствие ТС типу рынка и приостановить. но до 0го лота я тогда не додумался (или поленился :)  уже не помню). в любом случае я не смог найти баланса между ростом риска и прибыли. условно говоря, готов ли получить втрое большую прибыль при повышении просадки вдвое? я решил, что минимум просадки важнее и отправил идею в архив.

PS. за темой слежу, вдруг свежие идеи будут

 
Vitaly Muzichenko:

А вот и не будут, хотя-бы из-за свопов :)

уточню, на счете без свопов
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Для получения текущей рыночной информации служат функции SymbolInfoInteger(), SymbolInfoDouble() и SymbolInfoString(). В качестве второго параметра этих функций допустимо передавать один из идентификаторов из перечислений ENUM_SYMBOL_INFO_INTEGER, ENUM_SYMBOL_INFO_DOUBLE и ENUM_SYMBOL_INFO_STRING соответственно. Некоторые символы (как...