Какие классы стандартной библиотеки вы используете? (выберите несколько вариантов)

 
  • 12% (10)
  • 7% (6)
  • 7% (6)
  • 5% (4)
  • 5% (4)
  • 5% (4)
  • 15% (13)
  • 4% (3)
  • 11% (9)
  • 18% (15)
  • 12% (10)
Всего проголосовало: 36
 

Будет очень интересно узнать текущее положение дел. Только я один не пользуюсь стандартными классами или большинство :))

Результаты надеюсь окажутся интересными, как для нас  так и для разработчиков MQL. 

Не ленитесь отмечать несколько пунктов (если есть), особенно интересует последние четыре.


После набора статистики будут выводы и направление куда двигать.


 
sergeev:

Будет очень интересно узнать текущее положение дел. Только я один не пользуюсь стандартными классами или большинство :))

Результаты надеюсь окажутся интересными, как для нас  так и для разработчиков MQL. 


Не ленитесь отмечать несколько пунктов, особенно интересует последние четыре :))

Значит нас как минимум двое :)
 
Interesting:
Значит нас как минимум двое :)

походу нас не двое, а треть присутствующих.

Пока что меня больше всего "неудивляет" пункт  "Торговых стратегий" и "Индикаторов".   Эти классы никому не интересны.  Думаю, что разработчики примут во внимание данный факт и станут тратить время на более нужные вопросы.


 
sergeev:

походу нас не двое, а треть присутствующих.

Пока что меня больше всего "неудивляет" пункт  "Торговых стратегий" и "Индикаторов".   Эти классы никому не интересны.  Думаю, что разработчики примут во внимание данный факт и станут тратить время на более нужные вопросы.


Так это понятно, торговые стратегии мягко говоря не доделаны (не доведены до ума), а мульсимвольной реализации там и вовсе нет.
 

Скорее результаты покажут уровень изучения языка.

К стандартным классам обращаются тогда, когда в языке всё понятно и хотца облегчить себе работу.(имхо)

Взгляни на рынок через готовые классы
Взгляни на рынок через готовые классы
  • 2010.10.26
  • Dmitriy Skub
  • www.mql5.com
Не секрет, что большую часть информации об окружающем мире человек получает при помощи зрения. Справедливо это и в такой области как трейдинг. Новая платформа MetaTrader 5 и язык MQL5 открывают новые возможности для представления визуальной информации трейдеру. В данной статье предлагается универсальная и расширяемая система классов, которая берет на себя всю черновую работу по организации вывода произвольной текстовой информации.
 
Urain:

Скорее результаты покажут уровень изучения языка.

К стандартным классам обращаются тогда, когда в языке всё понятно и хотца облегчить себе работу.(имхо)


Скорей уровень продуманности и реализации стандартной библиотеки.
 
Interesting:
Скорей уровень продуманности и реализации стандартной библиотеки.

Библиотеки могут быть продуманы, но вот без подробного описания, чё там разработчики напродумывали, пользователи скорее будут пользовать то что интуитивно понятно. Непонятные же вещь, будут вызывать вопрос "а для чего это надо".

Вот количество таких вопросов и есть косвенный показатель уровня изученности языка.

 
Предварительная оценка (59 чел.)

Можно отметить, что самыми востребованными являются два класса: Торговые классы и Классы организации данных.

И практически аутсайдерами оказались Торговые стратегии и Индикаторы

Успех первых ровно как и неудача последних, на мой взгляд, оказалась в зависимости от их уровня распыленности и наследования.

Торговые классы и Организация данных по сути являются просто удобной обверткой над базовыми функциями терминала. Они прозрачны, логично выделены по смыслу, их легко контролировать. 
Чего не скажешь про такого "монстра" как Торговые стратегии.

В общем тренде производства классов Торговые стратегии являются неудобным набором распыленных логических частей. С более чем 3 уровневой иерархией наследования и подключения других mqh файлов. В таком количестве чужого кода без понимания цели и положения в общей структуре каждого из этих классов - находится мало желающих разбираться в них.
Если учесть что в классе СExpert используется еще один не очень "простой" класс CIndicators, то такое обилие требуемых знаний вообще мало кто желает изучать. Так как намного проще для программиста при изучении языка и базовых функций MQL, создать по мере понимания языка свои классы для экспертов.

Думаю, что разработчики примут во внимание данный факт и сконцентрируются на создании простых неглубоких по иерархии классов-обвёрток.

 
sergeev:
Предварительная оценка (59 чел.)

Можно отметить, что самыми востребованными являются два класса: Торговые классы и Классы организации данных.

И практически аутсайдерами оказались Торговые стратегии и Индикаторы

Успех первых ровно как и неудача последних, на мой взгляд, оказалась в зависимости от их уровня распыленности и наследования.


Торговые классы и Организация данных по сути являются просто удобной обверткой над базовыми функциями терминала. Они прозрачны, логично выделены по смыслу, их легко контролировать.

Чего не скажешь про такого "монстра" как Торговые стратегии.

В общем тренде производства классов Торговые стратегии являются неудобным набором распыленных логических частей. С более чем 3 уровневой иерархией наследования и подключения других mqh файлов. В таком количестве чужого кода без понимания цели и положения в общей структуре каждого из этих классов - находится мало желающих разбираться в них.
Если учесть что в классе СExpert используется еще один не очень "простой" класс CIndicators, то такое обилие требуемых знаний вообще мало кто желает изучать. Так как намного проще для программиста при изучении языка и базовых функций MQL, создать по мере понимания языка свои классы для экспертов.

Думаю, что разработчики примут во внимание данный факт и сконцентрируются на создании простых неглубоких по иерархии классов-обвёрток.

Всё верно сказал. Наибольшую проблему я вижу в том что к новому языку очень мало простых примеров применения. 

По типу как это сделано в МЕ4.

А примеров применения стандартных классов вообще нет.

Лично я учил mql4 по примерам. И лишь когда нормально освоился стал применять функции напрямую через описание.

Взгляни на рынок через готовые классы
Взгляни на рынок через готовые классы
  • 2010.10.26
  • Dmitriy Skub
  • www.mql5.com
Не секрет, что большую часть информации об окружающем мире человек получает при помощи зрения. Справедливо это и в такой области как трейдинг. Новая платформа MetaTrader 5 и язык MQL5 открывают новые возможности для представления визуальной информации трейдеру. В данной статье предлагается универсальная и расширяемая система классов, которая берет на себя всю черновую работу по организации вывода произвольной текстовой информации.
 
sergeev:

Лучше и не скажешь. Сделали бы, например, обертку для работы с ордерами и позициями, преодолевающую проскальзывания, отказы и т.п. Виртуальный стоп такой же. Реально полезные вещи, которые без опыта и знаний серверной части, не написать. Классы торговых стратегий, это, наверно, маркетинговый ход, призванный уменьшить испуг новичков, вызванный сложностью MT5 и MQL5, чтобы они хоть как-то начали что-то делать. Ведь с точки зрения простоты - МТ5 трудно конкурировать со многими платформами. Целесообразность такого хода, с моей точки зрения, сомнительна. Скорее верным был бы ход устраняющий:

Наибольшую проблему я вижу в том что к новому языку очень мало простых примеров применения. 

По типу как это сделано в МЕ4.

А примеров применения стандартных классов вообще нет.

Лично я учил mql4 по примерам. И лишь когда нормально освоился стал применять функции напрямую через описание.
Т.ч. целиком согласен про примеры и обертки.