Памятка по составлению ТЗ - кто дополнит без воды?

 

Друзья и коллеги!

Тут возникла ситуация. Вроде чел хороший, не из России, но по русски понимает хорошо, бывший СССР. Просит написать ему типа виртуального тестера его стратегии. Сразу говорю, пришел не отсюда, с какого-то ВК.

Мне не жалко его отправить во фриланс, я даже дал прямую ссылку на фриланс, но он хочет работать со мной. Почему - загадка природы.

Короче, его ТЗ это просто ----100500, я сказал, что как честный человек, по такому работать не берусь. Он попросил материалы, я дал ссылки на статью Рашида и другие. Он говорит, я так не смогу.

Набросал ему краткую памятку. Думаю, ну пусть не получится ТЗ, так хоть чел разовьется.

------------------ Вопросы - можете дополнить? Кратко и сжато? Я скопировал прямо из Гугл Докс -------------

Краткая справка по написанию Технического Задания по разработке советника, скрипта или индикатора для терминалов Metatrader 4, Metatrader 5.


Главное, что должен помнить Заказчик - программист не телепат и не умеет читать Ваши мысли. Большинство Заказчиков не могут представить себе, что если им все в ТЗ понятно, то программисту, человеку со стороны и не знакомому с вашей стратегией, многие моменты будут неясны или ясны не совсем.


Если вы хотите, чтобы программа в точности осуществляла вашу стратегию, мишите максимально четкое и развернутое ТЗ. А для этого не скачите мыслью по тексту, а разбивайте ТЗ на такие пункты:


  1. Изложите кратко, в пяти строках, что сделать программист. Если это новая программа с нуля, можно написать совсем кратко. Если нужно доработать существующий код, напишите подробно, в подпунктах, какие нужны доработки.

  2. Опишите достаточно подробно алгоритм. Можно не вдаваться в тонкости, их лучше показать потом на примерах.

  3. Приведите несколько примеров, обязательно с картинками. Если не умеете рисовать в каком-либо редакторе, нарисуйте от руки, щелкните телефоном или фотоаппаратом и приложите рисунок. Лучше один раз увидеть, чем 10 услышать! Покажите рисунки постороннему человеку, например жене. Если она поймет, что там нарисовано, считайте, что день удался!

  4. Напишите, на каком таймфрейме лучше тестировать программу, на каком инструменте. Если есть стейтменты ручной торговли, приложите их.

  5. Делать ТЗ лучше всего в docs.google.com, тогда вы сможете с программистом совместно его редактировать и корректировать.


Помните - грамотно, четко написанное ТЗ - 25% от успеха проекта!


17.01.2019

Алексей Волчанский, программист, разработчик торговых роботов для финансовых рынков.


 
Как составить Техническое задание при заказе индикатора
Как составить Техническое задание при заказе индикатора
  • www.mql5.com
Все трейдеры ищут закономерности в поведении рынка, которые помогали бы находить благоприятные моменты для совершения торговых сделок. При этом хочется исключить из торговли случайный характер и влияние внешних факторов — слухи, новости, усталость и так далее. И вот в результате наблюдений за графиками цен у трейдера появляются некие...
 

Евгений, я все это ему давал, он просто не осилил. Сказал - слишком сложно и много. Я и подумал, сделать маленькаю памятку,  тем более, средний заказ на $150, ничего глобального. Но возиться и выяснять вручную подробности себе по времени дороже.

 

краткость - сестра таланта.

Заказчик ! Помни - каждая страница ТЗ увеличивает цену в полтора раза !!

 
Maxim Kuznetsov:

краткость - сестра таланта.

Заказчик ! Помни - каждая страница ТЗ увеличивает цену в полтора раза !!

)))) я ему сказал что можем составить совсместно, но решал сэкономить

мне вообще эти фрилансы не очень интересны стали, терок на рубль, прибыль на копейки, мыслей ноль

в топку, если опять пришлет пургу, забирайте, кому надо

 

Alexey Volchanskiy

мне вообще эти фрилансы не очень интересны стали, терок на рубль, прибыль на копейки, мыслей ноль

Алексей постиг дзен, и ушел в нирвану. А я уже давно говорю - не стоит фриланс тех проблем, что он несет. Вон, про кастинг рядом тема - из тойже оперы. Надо заниматься тем, что интересно тебе, а не заказчикам. 

 
Georgiy Merts:

Алексей постиг дзен, и ушел в нирвану. А я уже давно говорю - не стоит фриланс тех проблем, что он несет. Вон, про кастинг рядом тема - из тойже оперы. Надо заниматься тем, что интересно тебе, а не заказчикам. 

Жорж, ты в курсах, я иногда, от скуки, практикую выход души из тела. Часто мне попадаются доверчивые девушки, которые наивно думают, что в этом мире есть любовь. Ее нет.

Я путешествовал по просторам Вселенной. Там нет любви, там нет Дцена,  нет правил. Нет добра и зла. Нет ничего, что можно описать человескими понятиями.

Когда-нибудь я напишу об этом книгу.

 
Alexey Volchanskiy:

Жорж, ты в курсах, я иногда, от скуки, практикую выход души из тела. Часто мне попадаются доверчивые девушки, которые наивно думают, что в этом мире есть любовь. Ее нет.

Я путешествовал по просторам Вселенной. Там нет любви, там нет Дцена,  нет правил. Нет добра и зла. Нет ничего, что можно описать человескими понятиями.

Когда-нибудь я напишу об этом книгу.

Карнеги уже написал такую книгу, осталось только читать)

Дронов Михаил, прот. - Талант общения: Дейл Карнеги или авва Дорофей
  • pravbeseda.ru
 К читателю Сегодня среди великого многообразия литературы на отечественном книжном рынке красуются добротно изданные тома с именем Дейла Карнеги на обложке. Этот автор весьма популярен благодаря пропаганде особого типа межличностного общения, являющегося образцовым, общепринятым в Америке и во всем западном мире стандартом поведения. Дейл...
 
Alexey Volchanskiy:

)))) я ему сказал что можем составить совсместно, но решал сэкономить

мне вообще эти фрилансы не очень интересны стали, терок на рубль, прибыль на копейки, мыслей ноль

в топку, если опять пришлет пургу, забирайте, кому надо

Если вам не нравится заказчик, то отказывайтесь или ставьте блокирующую цену. Это относится к любому фрилансу, хоть ты отделочник, хоть программист. 
Составлять совместно можно только платно. Из 20-30 заказчиков с которыми я составлял задание совместно бесплатно, только один оказался адекватным.

 
Alexey Volchanskiy:

Жорж, ты в курсах, я иногда, от скуки, практикую выход души из тела. Часто мне попадаются доверчивые девушки, которые наивно думают, что в этом мире есть любовь. Ее нет.

О ! Вот тут, Алексей, я не сомневаюсь, тебе из форумчан - нет равных. 

Увы, оценить твой опыт я не могу, свечку не держал, да и вобще, ты ж знаешь, я к бабам отношусь с тихой ненавистью - как к наркотику. А наркотик - это всегда плохо, он обесценивает всю остальную жизнь.

 
Alexey Volchanskiy:

Жорж, ты в курсах, я иногда, от скуки, практикую выход души из тела. Часто мне попадаются доверчивые девушки, которые наивно думают, что в этом мире есть любовь. Ее нет.

Я путешествовал по просторам Вселенной. Там нет любви, там нет Дцена,  нет правил. Нет добра и зла. Нет ничего, что можно описать человескими понятиями.

Когда-нибудь я напишу об этом книгу.

Можете мне отправлять своих заказчиков, с радостью выполню их работу ;)