Может ли программист-самоучка mql4 и mql5 пойти работать программистом 1с?

 
А может ли человек не профессиональный программист (в смысле не учился) самостоятельно освоивший mql4 и mql5 (самоучка) также самостоятельно освоить 1с и пойти работать программистом 1с.
На этом форуме много матёрых программистов, хотелось бы послушать их мнения.
 
Stasikusssss:
А может ли человек не профессиональный программист (в смысле не учился) самостоятельно освоивший mql4 и mql5 (самоучка) также самостоятельно освоить 1с и пойти работать программистом 1с.
На этом форуме много матёрых программистов, хотелось бы послушать их мнения.

Освоивший mql5 может (ООП в нем), при определенных условиях...
 
Stasikusssss:
А может ли человек не профессиональный программист (в смысле не учился) самостоятельно освоивший mql4 и mql5 (самоучка) также самостоятельно освоить 1с и пойти работать программистом 1с.
На этом форуме много матёрых программистов, хотелось бы послушать их мнения.

Запросто! Никаких проблем. Серьёзно.

 

Работать и справляться то сможет, а вот возьмут ли на работу.. вопрос отдельный. Исходя из реалий жизни скорее всего не возьмут, во первых нужно высшее образование, хотя бы немного связанное с информатикой, во вторых нужны сертификаты по 1с, в третьих нужен опыт работы.
 
_Techno_:

Работать и справляться то сможет, а вот возьмут ли на работу.. вопрос отдельный. Исходя из реалий жизни скорее всего не возьмут, во первых нужно высшее образование, хотя бы немного связанное с информатикой, во вторых нужны сертификаты по 1с, в третьих нужен опыт работы.
Не факт, хотя да, в серьезную фирму или на серьезную должность нужны (все зависит от конкретных условий).
 

вопрос ни о чём. и разговор ни о чём.

может ли непрофессиональный переводчик (самоучка) самостоятельно освоивший испанский также самостоятельно освоить итальянский и пойти работать переводчиком с немецкого?

ответ: конечно

второй ответ: работать и справляться сможет, но возьмут ли? документы же об образовании, сертификаты нужны

третий ответ: в серьёзную фирму и на серьёзную должность? хотя... самоучки и министрами работают

далее ответы и прения в таком же духе... 

 
_Techno_:

Работать и справляться то сможет, а вот возьмут ли на работу.. вопрос отдельный. Исходя из реалий жизни скорее всего не возьмут, во первых нужно высшее образование, хотя бы немного связанное с информатикой, во вторых нужны сертификаты по 1с, в третьих нужен опыт работы.

Я, как начальник ИТ-департамента крупного холдинга (в прошлом), могу сказать одно - бумажкой интересуются только в госструктурах

В остальных конторах нужны знания... Вот в Самаре найти стоящего программиста 1С - из области фантастики...

 
AlexSTAL:

Я, как начальник ИТ-департамента крупного холдинга (в прошлом), могу сказать одно - бумажкой интересуются только в госструктурах

В остальных конторах нужны знания... Вот в Самаре найти стоящего программиста 1С - из области фантастики...

Знания нужны везде, НО без бумажки шанса проявить свои знания не представится(вероятность по крайней мере на это гораздо меньше).. Я говорю конечно не о периоде жесткого дефицита кадров, а про вполне нормальное время, где полно безработных квалифицированных кадров..
 
_Techno_:
 где полно безработных квалифицированных кадров

?

квалифицированные кадры без работы? - не верю, а вот молодые специалисты или люди, которые не умеют работать по своей специальности - их много 

 

 
IgorM:

?

квалифицированные кадры без работы? - не верю, а вот молодые специалисты или люди, которые не умеют работать по своей специальности - их много 

 

конечно не скажу что все молодые специалисты Биллы Гейтсы(по мозгам), но 60% выпускников могут после стажировки работать, а вот количество мест сильно ограничено(по специальности)..
 
AlexSTAL:

Я, как начальник ИТ-департамента крупного холдинга (в прошлом), могу сказать одно - бумажкой интересуются только в госструктурах

В остальных конторах нужны знания... Вот в Самаре найти стоящего программиста 1С - из области фантастики...

выделенное - как раз из области фантастики

начальников и директоров без документа о соответствующем должности профессиональном образовании (а также опыта работы) видел много

а вот рядовых сотрудников - не видел ни одного