Является ли финансовый временный ряд случайным блужданием ? - страница 51

 
Aleksey Nikolayev:

Сомневаюсь в возможности подобного изложения слупов - сложная наука, нудная и включает много разной математики от теории множеств до функционального анализа. По близкой к нам теме обычно рекомендую эту книжку. Есть ещё книга и ещё одна.

Спасибо.
Ну, основные практические выводы весьма просты, например невозможность заработка на СБ - следует из простой бытовой логики, даже школьная математика не нужна. Такого рода выжимки были бы интересны. Классификация закономерностей например еще.
 
secret:
Спасибо.
Ну, основные практические выводы весьма просты, например невозможность заработка на СБ - следует из простой бытовой логики, даже школьная математика не нужна. Такого рода выжимки были бы интересны. Классификация закономерностей например еще.

К сожалению, бытовая логика не помогает когда нужно что-то подсчитать - даже в случае СБ это бывает очень сложно. Закономерности общего вида в теорвере изучаются на основе многомерных совместных распределений величин исследуемых на зависимость, а даже для СБ бывает весьма сложным посчитать даже одномерные распределения.

 

Возможно, мостиком между бытовым и математико-вероятностным понятиями закономерностей может стать логико-философский подход к этому понятию.


 
Aleksey Nikolayev:

К сожалению, бытовая логика не помогает когда нужно что-то подсчитать - даже в случае СБ это бывает очень сложно. Закономерности общего вида в теорвере изучаются на основе многомерных совместных распределений величин исследуемых на зависимость, а даже для СБ бывает весьма сложным посчитать даже одномерные распределения.

сюда еще скопирую ссылку на данную тему, мне понравилось изложение автором подобного вопроса

https://habr.com/ru/company/ods/blog/322716/

PyMC3 — MCMC и не только
PyMC3 — MCMC и не только
  • habr.com
Привет, Хабрахабр! В этом посте уже упоминался PyMC3. Там можно почитать про основы MCMC-сэмплирования. Здесь я расскажу про вариационный вывод (ADVI), про то, зачем все это нужно и покажу на довольно простых примерах из галереи PyMC3, чем это может быть полезно. Одним из таких примеров будет байесовская нейронная сеть для задачи классификации...
 
Aleksey Nikolayev:

К сожалению, бытовая логика не помогает когда нужно что-то подсчитать - даже в случае СБ это бывает очень сложно. Закономерности общего вида в теорвере изучаются на основе многомерных совместных распределений величин исследуемых на зависимость, а даже для СБ бывает весьма сложным посчитать даже одномерные распределения.

Да, это я понял. Но лично мне как раз считать ничего не надо, меня интересуют только качественные выводы) например: "случайность - мера незнания".

 
secret:

Да, это я понял. Но лично мне как раз считать ничего не надо, меня интересуют только качественные выводы) например: "случайность - мера незнания".

Полезно общее понимание идеи марковских процессов и связанных с ними понятий пространства состояний и переходной функции. Любой осмысленный случайный процесс можно свести к марковскому за счёт усложнения пространства состояний.

 
Aleksey Nikolayev:

Полезно понимание марковских процессов и связанных с ними понятий пространства состояний и переходной функции. Любой осмысленный случайный процесс можно свести к марковскому за счёт усложнения пространства состояний.

Офигеть. Ему говорят, что ниче не понимают, а он все про просрансва, иксы, синусы, да игреки.
 
Yuriy Asaulenko:
Офигеть. Ему говорят, что ниче не понимают, а он все про просрансва, иксы, синусы, да игреки.

А вам-то что. Идите-ка  вы лучше лечиться от копролалии.

 
Aleksey Nikolayev:

А вам-то что. Идите-ка  вы лучше лечиться от копролалии.

Не, но если вас устраивает, что вас понимают 3 человека на форуме (которым это не нужно), а остальные благоговеют, как перед шаманом, кот бьет в бубен и бормочет что-то непонятное.
Нет возражений. Но забавно.) 
 
Yuriy Asaulenko:
Не, но если вас устраивает, что вас понимают 3 человека на форуме (которым это не нужно), а остальные благоговеют, как перед шаманом, кот бьет в бубен и бормочет что-то непонятное.
Нет возражений. Но забавно.)

Забавно то, что вас это задевает. Видимо, начинаете понимать, что цирк когда-нибудь уедет)