Санкт-Петербургский феномен. Парадоксы теории вероятностей. - страница 5

 
Думаю для заработка полезнее разбирать теорию игр, например парадокс гладиатора.
 
hartmann:
вот, я посчитал.
для 100 000 игр это число 8,32 рублей.
для миллиона игр это число 25,76  рублей.

чем больше игр, тем это число выше.
здесь как в мартингейле: чем больше играешь - тем выше вероятность слиться.

Подскажите с файлом из этого сообщения, не разобралась, столбец D там формула =A(A1)

 
Олег avtomat:


Математические головоломки и развлечения

Книга известного американского популяризатора науки М. Гарднера содержит множество весьма занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики. Удачный подбор материала, совершенно необычная форма его подачи и тонкий юмор автора доставят большое удовольствие самому широкому кругу читателей - любителям математики, желающим с пользой провести свой досуг

Спасибо Олег, внушительно))

 
Все верно, у Гарднера - эта игра рассматривается, и там тоже парадокс решается через ограничение средств банка, после чего - цифра ставки становится вполне себе вменяемой.
 
Maxim Kuznetsov:

чтобы получить случайное число от 0 до 6 (одно из 7-ми):

- считаем limit=RAND_MAX - (RAND_MAX%7) ; максимальное кратное 7-ми число в диапазоне 0..RAND_MAX

- обращаемся к ГСЧ пока не получим r<limit ; то есть если "случайное число" больше limit мы с ним ничего сделать не можем - берём следующее

- результат = r % 7 или (на вкус и цвет) r * 7 / limit

как-то так :-) мог ошибиться +-1, 

В нашем случае RAND_MAX = 32767  делится на 7 без остатка, поэтому ваш пример не очень удачный.   Если рассматривать общий случай, то получится перекос вероятности в пользу чисел, превышающих остаток.

Т.е. если допустим RAND_MAX%7 = 4,  то будем чаще получать 5 и 6.  Поэтому отбрасывать ничего нельзя. Всё должно учитываться.

 
hartmann:
вот, я посчитал.
для 100 000 игр это число 8,32 рублей.
для миллиона игр это число 25,76  рублей.

чем больше игр, тем это число выше.
здесь как в мартингейле: чем больше играешь - тем выше вероятность слиться.
а если подумать?
 
Novaja:

Смысл игры: чтобы войти в игру нужен взнос и игра в монетку длится до появления первого орла(одноразовая игра), 1-дукат выигрыш при появлении орла в первом броске, если была решка, а орел выпал во втором броске, сумма выигрыша удваивается, и так до бесконечности, пока не выпадет орел. Вероятность выигрыша 1 дуката-0,5, 2-0,25, 4-0,125 и т.д. Следовательно выиграть можно бесконечность, и играть бесконечность, если сумма у банка бесконечная. 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Санкт-Петербургский феномен. Парадоксы теории вероятностей.

Novaja, 2018.10.24 10:02

Смысл игры: чтобы войти в игру нужен взнос и игра в монетку длится до появления первого орла(одноразовая игра), 1-дукат выигрыш при появлении орла в первом броске, если была решка, а орел выпал во втором броске, сумма выигрыша удваивается, и так до бесконечности, пока не выпадет орел. Вероятность выигрыша 1 дуката-0,5, 2-0,25, 4-0,125 и т.д. Следовательно выиграть можно бесконечность, и играть бесконечность, если сумма у банка бесконечная. Моделирование выигрышей

я тоже строил такой график. откуда он у вас?
 
Novaja:

Подскажите с файлом из этого сообщения, не разобралась, столбец D там формула =A(A1)

там самописная функция, которую я назвал А().

короче считает на каком выпадении выпал орел. скользящее окно.
 
Renat Akhtyamov:
а если подумать?
а если не писать бессмысленные посты?
 
hartmann:
а если не писать бессмысленные посты?
Вы сильно заблуждаетесь в том постике