Процессор для MT4/MT5

 
Всем привет! Решил проапгрейдить свой комп... и вот не знаю какой процессор лучше купить по цене и качестве) P.s в данный момент работаю с МТ4, но в будущем буду постепенно переходить к MT5. 
 
Aibek Mugiynov:
Всем привет! Решил проапгрейдить свой комп... и вот не знаю какой процессор лучше купить по цене и качестве) P.s в данный момент работаю с МТ4, но в будущем буду постепенно переходить к MT5. 

Привет, лично мне с лихвой хватает i5 3740. На работе стоит тоже i5 4570 - его сдаю на продажу ядер. Для чего то уж прям серьёзного, так же на работе есть север XEON E5-2620 c 6 физическими ядрами и 12 виртуальными. Но его я юзаю исключительно ночью когда на него нет нагрузки. Так что i5 вполне себя оправдывает

 

Все зависит от того, как собираешься использовать комп.

Торговать вручную - можно на любом процессоре, он не будет являться "узким местом".

А вот для оптимизации - процессор важен. Многопоточная оптимизация - это вещь.

Несколько месяцев назад апгрейдился сам. Сразу глядел на шестиядерники Intel (с АМD не то, чтобы не дружу, но как-то душа больше лежит к Intel'у). Долго колебался между i5 и i7. Отличия у них в гипертрейдинге и кэше. Выбрал все-таки более дорогой i7, и остался доволен.

Гипертрейдинг - МОЖЕТ реально помочь, дает прирост ДО 30% скорости.  

Подчеркиваю слово "может", потому, что прирост скорости сильно зависит от данных.

Скажем, если я оптимизировал системы за год на "всех тиках на основе реальных" - оптимизация в 12НТ-потоков имела практически ту же скорость, что и оптимизация на "честных" шести ядрах. Прирост скорости вроде и был, но он колебался в пределах погрешности - 3-5%, не больше. А вот когда я стал оптимизировать системы на более грубом режиме OHLC на 1М - оптимизация на 12HT-потоков у меня дала реальный прирост скорости, иногда аж на треть.

Как я понимаю, гипертрейдинг - дает хороший результат, когда данные полностью помещаются в кэш процессора. А вот если процессору приходится много обращатсья к памяти - то выгода от гипертрейдинга невелика.

Соответственно,  и делай выводы... Если бабла много - покупай самый крутой проц. Если не собираешься проводить оптимизацию и денег жалко - бери самый дешевый из актуальных. Если оптимизацию собираешься делать - то, либо i5, либо i7 - в зависимости от данных.

Что там по AMD - пусть расскажут владельцы этих моделей.

 

делал апгрейд год(полтора) назад.

покупал на тот момент мощный i7 (6 поколения)

сейчас уже 8 поколение.  :-) 

Немного подожду, куплю 10 поколение.


А по сути - на сервере (второй компьютер) стоит старый добрый AMD Phenom 4 ядерный. 16 гигабайт оперативки DDR3 - Все очень старое! 

И работает более 15 терминалов и все хорошо. На каждом терминале по 3-7 окон с советниками. Оперативки заняло 4 гига, проц свободен на 40% !


На рабочем компьютере Intel i7 6700K + 32gb  DDR4 = для работы отличное подходит. Оптимизацией занимаюсь редко. 

 
Забыл добавить)) мне процессор для оптимизации советников нужен) Всем спасибо за рекомендации!!! с ув Айбек
 
Сейчас вышли новые тредриперы 32 ядра, 64 потока, 4 канала озу. Если есть чем загрузить, надо брать!
 
Maxim Romanov:
Сейчас вышли новые тредриперы 32 ядра, 64 потока, 4 канала озу. Если есть чем загрузить, надо брать!

Сейчас такие цены на компьютерное железо, то даже простой i5 без разгона, или R5 1600 не хочется покупать. Цена на ОЗУ вообще в несколько раз выросла.

 
Интересно, почему обсуждение касается только процессоров, если видеокарты имеют больше возможностей для вычислений. 
 
Sergey Vradiy:
Интересно, почему обсуждение касается только процессоров, если видеокарты имеют больше возможностей для вычислений. 

Сергей покажи хоть одного кто на видеокарте тестирует, тут даже статей то не найти по которым подучиться можно) в справку вообще страшно заглядывать по OpenCL

Aibek Mugiynov:
Забыл добавить)) мне процессор для оптимизации советников нужен) Всем спасибо за рекомендации!!! с ув Айбек
если не боишься AMD, а Ryzen+ не стоит бояться, то бери 8/16 ядер R7 2700,  он сейчас гораздо предпочтительнее интела, интел только в однопотоке сейчас силен немного и в играх где половина ядер не задействованы (но это пока), на сокете райзена выйдет Ryzen2 в след. году, вот он точно и на долго должен поставить интел на колени, интел неповоротливый консерватор, привыкший что ничего не надо делать, сами принесут деньги (по старой дружбе). AMD уже сейчас продает процессоров больше Intel!
 
Sergey Vradiy:
Интересно, почему обсуждение касается только процессоров, если видеокарты имеют больше возможностей для вычислений. 
Потому что на видеокарте сейчас не сделать оптимизации, а очень хотелось бы использовать GPU
 
И ко всему этому возьми диск SSD прирост производительности гарантирован. Установи на него систему, а на простой жесткий кинь все то что будешь юзать от времени к времени.