Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 401

 
Georgiy Merts #:

В числовых - нет, я не ставил такую задачу. 

Качественно я просто доказал, в первую очередь, себе самому, что даже на простейших ТС вполне можно зарабатывать, и главное здесь - выработать стратегию замены ТС. К сожалению, мне это не удалось.

Максимум, чего я добился - это "болтания около нуля". Для этого достаточно было просто просто организовать "ротацию". То есть, для реала (центовика) к "контрольным" условиям добавляется ещё одно - "ТС не должна работать дольше двух недель". Каждый день с торгов снимаются не только ТС, превысившие "предельные" показатели, но и те, которые отработали этот двухнедельный срок. А на торговлю выставляются вновь оттестированные.  Довольно часто бывало так, что ТС, которая снималась с торговли по этому двухнедельному ограничению переоптимизировалась, и тут же опять ставилась на центовик. Однако, так было далеко не всегда. 

Придерживаясь такой тактики ротации - можно добиться "болтания около нуля". Заработать так не получается. Однако, все другие варианты у меня сразу давали быстрый слив. 


В принципе, я не "закрываю направление", и буду иметь ввиду его и в дальнейшем. Однако, сейчас у меня в приоритете видеокодирование, и процессорных мощностей на всё не хватает. 

Спасибо за искренний ответ. Есть над чем подумать. Была ли хотя бы одна простая стратегия, которая в определенный период времени, оказалась неожиданно прибыльной? Или все болтались около нуля ВСЕГДА? Суть моего вопроса - может ли примитивная стратегия в принципе, хотя бы временно, разогнать депозит или, всегда дает около нулевой результат?
 
Еще несколько вопросов:

1. Какие типы стратегий учавствовали в торговле: долгосрочные, среднесрочные, дейтрейдинговые, скальпинговые, пипсовые, или какие то еще? 

2. Какие параметры динамики цены анализировались в стратегиях: средняя скользящая, волатильность, паттерны, уровни поддержки, пробои/отбои, канальники и что то еще?

3. Опираясь на собранные за годы данные, какой тип стратегий оказался самым прибыльным? 

4.  Среди всех вариантов анализа движения цены, наблюдение каких параметров показалось самым перспективным?

5. Эффективна ли оптимизация советников? Делались ли сравнения результатов оптимизированных и неоптимизированных советников?

6. Какую роль в торговли советников играл манименеджмент: лот, депозит, плечо, тейк профит, стоп лосс, трейлинг и прочее? Могли ли неудачи торговли быть связаны с неправильными значениями этих параметров?
 
Реter Konow #:
Спасибо за искренний ответ. Есть над чем подумать. Была ли хотя бы одна простая стратегия, которая в определенный период времени, оказалась неожиданно прибыльной? Или все болтались около нуля ВСЕГДА? Суть моего вопроса - может ли примитивная стратегия в принципе, хотя бы временно, разогнать депозит или, всегда дает около нулевой результат?

Короткое время (до нескольких месяцев) - такие были постоянно - по отчётам это хорошо видно. Однако, заработав от $100 до $200 (напомню, торговля велась всегда минимальным лотом) такие "взлёты" "сдувались", и исчезали среди прочих. 

При этом "болтанка около нуля" - это общий результат постоянной ротации. Большинство ТС уверенно сливают. Напомню, у меня более 1000 ТС, однако, в плюс (даже некоторое время) работают не более сотни. 

"Разогнать" депозит можно только если "попасть в струю", сразу использовать ту ТС, которая в данный момент "пошла в рост", и на дистанции в несколько десятков сделок даёт больше выигрышей, чем проигрышей. 

 
Реter Konow #:
Еще несколько вопросов:

1. Какие типы стратегий учавствовали в торговле: долгосрочные, среднесрочные, дейтрейдинговые, скальпинговые, пипсовые, или какие то еще? 

2. Какие параметры динамики цены анализировались в стратегиях: средняя скользящая, волатильность, паттерны, уровни поддержки, пробои/отбои, канальники и что то еще?

3. Опираясь на собранные за годы данные, какой тип стратегий оказался самым прибыльным? 

4.  Среди всех вариантов анализа движения цены, наблюдение каких параметров показалось самым перспективным?

5. Эффективна ли оптимизация советников? Делались ли сравнения результатов оптимизированных и неоптимизированных советников?

6. Какую роль в торговли советников играл манименеджмент: лот, депозит, плечо, тейк профит, стоп лосс, трейлинг и прочее? Могли ли неудачи торговли быть связаны с неправильными значениями этих параметров?

1. Я выше говорил. Все ТС - это комбинации техник входа, направления и сопровождения.

Вход производился либо по пересечении MA и цены, либо по касанию границы PriceChannel, либо по отложке на пике ЗигЗага. Последние месяцы я также добавил ТС по пробою волатильности. 

Направление - либо по тренду, либо против.  

Ну и четыре типа сопровождения - либо прямой трейлинг СЛ, либо обратный трейлинг ТП, либо вход-перевороты, либо фиксированные ТП-СЛ. И везде перевод в безубыток. 

Комбинации этих техник дают 24 варианта, все они и использовались на каждом из символов. 

2. Ну, как я и сказал - ТС я брал самые простейшие, цель была проверить именно самые простые принципы. Соответственно, индикаторы использовались только MA, PriceChannel, ZigZag, ATR. Всё. 

3. Вход - каких-то особых тенденций не обнаружено. Сопровождение - гораздо более предсказуемо, чаще всего прибыльные ТС имеют либо обратный трейлинг ТП (и при этом поведение их очень напоминает "мартиновское", поэтому рекомендовать их нельзя), либо фиксированные ТП-СЛ. Направление - наиболее предсказуемо, практически все прибыльные ТС имеют флетовый характер, антитренд. 

4. Соответственно, наиболее перспективными я считаю уделять внимание выставлению ТП-СЛ. 

5. Неоптимизированные советники вобще не использовались. Исходя из того, что даже при оптимизации (причём, с обязательным форвардом) до 80% ТС сразу начинают показывать слив - вобще непонятно, как можно пытаться что-то получть от неоптимизированных советников. Безусловно, оптимизация, это "подстройка под кривую", однако, будущее мы не знаем, и история - это единственное, что у нас есть. Разумно подстраиваться под неё. 

6. Манименеджент не использовался. Торговля всегда была постоянным минимальным лотом. Я считаю, что если ТС убыточна - никакой манименеджмент её не спасёт. 

 
Georgiy Merts #:

1. Я выше говорил. Все ТС - это комбинации техник входа, направления и сопровождения.

Вход производился либо по пересечении MA и цены, либо по касанию границы PriceChannel, либо по отложке на пике ЗигЗага. Последние месяцы я также добавил ТС по пробою волатильности. 

Направление - либо по тренду, либо против.  

Ну и четыре типа сопровождения - либо прямой трейлинг СЛ, либо обратный трейлинг ТП, либо вход-перевороты, либо фиксированные ТП-СЛ. И везде перевод в безубыток. 

Комбинации этих техник дают 24 варианта, все они и использовались на каждом из символов. 

2. Ну, как я и сказал - ТС я брал самые простейшие, цель была проверить именно самые простые принципы. Соответственно, индикаторы использовались только MA, PriceChannel, ZigZag, ATR. Всё. 

3. Вход - каких-то особых тенденций не обнаружено. Сопровождение - гораздо более предсказуемо, чаще всего прибыльные ТС имеют либо обратный трейлинг ТП (и при этом поведение их очень напоминает "мартиновское", поэтому рекомендовать их нельзя), либо фиксированные ТП-СЛ. Направление - наиболее предсказуемо, практически все прибыльные ТС имеют флетовый характер, антитренд. 

4. Соответственно, наиболее перспективными я считаю уделять внимание выставлению ТП-СЛ. 

5. Неоптимизированные советники вобще не использовались. Исходя из того, что даже при оптимизации (причём, с обязательным форвардом) до 80% ТС сразу начинают показывать слив - вобще непонятно, как можно пытаться что-то получть от неоптимизированных советников. Безусловно, оптимизация, это "подстройка под кривую", однако, будущее мы не знаем, и история - это единственное, что у нас есть. Разумно подстраиваться под неё. 

6. Манименеджент не использовался. Торговля всегда была постоянным минимальным лотом. Я считаю, что если ТС убыточна - никакой манименеджмент её не спасёт. 


Браво - Георгий - наконец - то  что то по существу!
Не  сообщил главного - сам подход  идеологически не состоятельный.
Запустил кучу лажи - амеб и радовал тут себя разнонаправленными случайными кривулинами и публику. Тож улыбал.

Неужели сразу было не понятно - что из  за самого характера движения цены символа даже какие то амебные случайки будут какое то время демонстрировать в плюс - это даже не торговля - это Демонстрация плюса. ;-)
Вообще не понятно зачем ты что то еще оптил...

Ожидаемый итог. Нет тут рыбы.

Есть обычные  тс которые на дистанции торгуют в профит и по сделкам от 100 шт и по времени от года - год кроется 20-30%.

Если ты чего то не умеешь и не знаешь - это не значит, что этого нет. Улыбаешь своими безапелляционными ответами и фантазиями локальными своими.

И прошу - не собщай больше - что если так все вкусно - то все мартинщики заработали все деньги в мире. Уже повторы - не смешны....

;-)

Давай шарманку следующую какую - на поржать! ;-)
ПС как и хотел с твоего позволения один пост - постараюсь - выложу тут отчеты с мартинов на дистанции.... ;-) в плюса Торгуют на реале.

Опять же ветвь не канет в небытие! ;-)
Сразу.
 
Реter Konow #:
Спасибо за искренний ответ. Есть над чем подумать. Была ли хотя бы одна простая стратегия, которая в определенный период времени, оказалась неожиданно прибыльной? Или все болтались около нуля ВСЕГДА? Суть моего вопроса - может ли примитивная стратегия в принципе, хотя бы временно, разогнать депозит или, всегда дает около нулевой результат?

Может. См тс по ссылке. с предпоследнего чемпионата тут ник Хирург. Тс его на масд гистограмме пересечение 0. Бай - селл. Под конец года квартал  1 место занял. На максималтных обьемах разогнал деп с 10 000.00 до 100 000.00 у.е. Приз 40 000.00 у.е. за первое место получил. Период 4 й квартал 2011 года.
Хотя после нов года - стала плавно такая примитивщина лить..   ;-)
Но как говорят - разгон депа  засчитан и поощрен 40  к.

 
Roman Shiredchenko #:

Может. См тс по ссылке. с предпоследнего чемпионата тут ник Хирург. Тс его на масд гистограмме пересечение 0. Бай - селл. Под конец года квартал  1 место занял. На максималтных обьемах разогнал деп с 10 000.00 до 100 000.00 у.е. Приз 40 000.00 у.е. за первое место получил. Период 4 й квартал 2011 года.
Хотя после нов года - стала плавно такая примитивщина лить..   ;-)
Но как говорят - разгон депа  засчитан и поощрен 40  к.

Верно. Вспомнил об этом показательном случае. Давно было. Смотря на результат выгравшего советника, многие тогда недоумевали, задаваясь справедливым вопросом о целесообразности усложнения ТС.
 
Реter Konow #:
Верно. Вспомнил об этом показательном случае. Давно было. Смотря на результат выгравшего советника, многие тогда недоумевали, задаваясь справедливым вопросом о целесообразности усложнения ТС.

чемпионаты это как лотерея, кто их организовывает, преследует свои цели

был и известный удвоитель, все это потом не работает же

 
Georgiy Merts #:

1. Я выше говорил. Все ТС - это комбинации техник входа, направления и сопровождения.

Вход производился либо по пересечении MA и цены, либо по касанию границы PriceChannel, либо по отложке на пике ЗигЗага. Последние месяцы я также добавил ТС по пробою волатильности. 

Направление - либо по тренду, либо против.  

Ну и четыре типа сопровождения - либо прямой трейлинг СЛ, либо обратный трейлинг ТП, либо вход-перевороты, либо фиксированные ТП-СЛ. И везде перевод в безубыток. 

Комбинации этих техник дают 24 варианта, все они и использовались на каждом из символов. 

2. Ну, как я и сказал - ТС я брал самые простейшие, цель была проверить именно самые простые принципы. Соответственно, индикаторы использовались только MA, PriceChannel, ZigZag, ATR. Всё. 

3. Вход - каких-то особых тенденций не обнаружено. Сопровождение - гораздо более предсказуемо, чаще всего прибыльные ТС имеют либо обратный трейлинг ТП (и при этом поведение их очень напоминает "мартиновское", поэтому рекомендовать их нельзя), либо фиксированные ТП-СЛ. Направление - наиболее предсказуемо, практически все прибыльные ТС имеют флетовый характер, антитренд. 

4. Соответственно, наиболее перспективными я считаю уделять внимание выставлению ТП-СЛ. 

5. Неоптимизированные советники вобще не использовались. Исходя из того, что даже при оптимизации (причём, с обязательным форвардом) до 80% ТС сразу начинают показывать слив - вобще непонятно, как можно пытаться что-то получть от неоптимизированных советников. Безусловно, оптимизация, это "подстройка под кривую", однако, будущее мы не знаем, и история - это единственное, что у нас есть. Разумно подстраиваться под неё. 

6. Манименеджент не использовался. Торговля всегда была постоянным минимальным лотом. Я считаю, что если ТС убыточна - никакой манименеджмент её не спасёт. 

Понимаю, что за годы ведения этого исследовательского проекта (таковым я себе представляю Лигу торговых систем) должна быть собрана обширная статистика и выявлены связи конкретных алгоритмов с результатами. Можно ли, опираясь на эти данные, провести "чистку" в Лиге и отсеять наиболее сливные эксперты, чтобы не тратить на них мощности и время? Сосредоточиться на "чемпионах" и продолжать их дорабатывать, повышая прибыльность.
 
Реter Konow #:
Верно. Вспомнил об этом показательном случае. Давно было. Смотря на результат выгравшего советника, многие тогда недоумевали, задаваясь справедливым вопросом о целесообразности усложнения ТС.

Да. Абсолютно верно.

 Что - то в те времена не припомню вас на форуме... :-)

Там еще робот по ТС типа Пирата - есть - тоже посмотрю - тут выложу (она тоже по типу "простейших")...

Ранее я ее оптил, но как - то вроде не было сногсшибательных рез-ов и до реала - она не дошла - тоже кстати есть в кодебазе  тут. 

Думаю Георгий не обидится.  Как раз "простейшие" (как он сам писал) из коде базы... :-)

по типу его ЛИГИ ТС роботы.