1С-программирование или C# (или что еще?)? - страница 7

 
Mikhail Mitin:

Вот тут не соглашусь - я работаю в компании, у нас 100+ сотрудников и все в 1с работают, у нас в 1с я реализовал все, что ни каким образом не относится к бухучету - у нас 1с отправляет смс клиентам (200 в день), общается с ip телефонией и умеет её заставлять делать исходящие звонки, организовано взаимодействие службы безопасности со всем отделами, юристов и тд, весь, абсолютно весь внутренний документооборот идет в 1с. Она даже следить за сроком страховок купленных автомобилей. И директор у меня хорошо понимает возможности 1с и сыпет задачами по автоматизации процессов всех людей в компании. И то что халява - это абсолютно не так. Работы много. Но работы много появилось скорее после того как директор  оценил все возможности программы, и что она может реально экономить кучу времени пользователей

Работы у тебя много наверное потому, что каждое обновление такого 1С монстра с кучей дописок - это длительный трах, без гарантии нормальной работоспособности в последствии. Единственное счастье - спец, который разработал такого монстра и сидит на нем довольно трудно заменим. Но это плюс ему и сильно минус компаниии. Если директор и понимает возможности 1С, то видимо не понимает серьёзные риски для компании, если такой спец например попадёт под машину. 1С в настоящее время из бухгалтерской программы превратилась в средство выкачивания бабла из пользователей и партнеров: куча платных сервисов, обязательных подписок, платных сертификаций и прочего. Ну а отправлять смс-ки можно и из программы написанной на бейсике - тут 1С явно не лидер и не лучший инструмент.
 
Evgeniy Zhdan:

Так работать 1С-программистом это плохо или хорошо?

Интересный вопрос))) Есть и плюсы и минусы. Для меня сейчас минусы: невостребован за рубежом. 

 
Aleksey Vyazmikin:

Поэтому можно периодически намекать на необходимость повысить ЗП.

Ну это так и происходит, но есть адекватный средний размер зп в моем регионе и максимальный размер, выше которого будет просить бессмысленно.

 
Yury Kirillov:
Работы у тебя много наверное потому, что каждое обновление такого 1С монстра с кучей дописок - это длительный трах, без гарантии нормальной работоспособности в последствии. Единственное счастье - спец, который разработал такого монстра и сидит на нем довольно трудно заменим. Но это плюс ему и сильно минус компаниии. Если директор и понимает возможности 1С, то видимо не понимает серьёзные риски для компании, если такой спец например попадёт под машину. 1С в настоящее время из бухгалтерской программы превратилась в средство выкачивания бабла из пользователей и партнеров: куча платных сервисов, обязательных подписок, платных сертификаций и прочего. Ну а отправлять смс-ки можно и из программы написанной на бейсике - тут 1С явно не лидер и не лучший инструмент.

Тут и да и нет. Во первых обновить такой монстр практически не реально, потому что за годы, лично мной переписано куча стандартного функционала + доработана куча дополнительного. Поэтому на практике действуют по другому. В "этом доработанном монстре" ведется весь учет, а отчетность сдается из другой базы, которая стандартная. А между ними написана выгрузка. И оп...дело в шляпе.

Во вторых, согласен, я в большей части написал "такого монстра" и я трудно заменим.

В третьих, смс-ки, это лишь одно из множества, + это удобно, ты в 1с создал документ и указал партнера с телефоном, а при достижении определенных обстоятельств ему ушла смс. Это не ручная отправка, а полностью автоматизированная, проверка на отправку происходит раз в пол часа в рабочее время, поэтому тебе не нужно париться, что ты что-то забыл сообщить клиенту.

 

Есть еще один замечательный функционал 1с, который я использую для своих целей - для связи с MetaTrader5: я написал хороший функционал для автоматизированной оптимизации экспертов. Пример как он работает: я указываю, что хочу провести оптимизацию например 3-х экспертов, каждый со своим сетом и каждый по 20 символам, при этом можно указать, что сделать тестирование 5 лучших сетов из оптимизации, и сложить график результата и файл сета в определенную папку. Либо запустить форвард тестирование по лучшим результатам. И это очень экономит время, потому что я могу запустить на ночь оптимизации (например 10 шт), получить утром результаты, проаназировать их и делать что-то дальше. При этом на уровне 1с, я могу указать, что игнорировать определенные результаты, например если profit меньше чем сколько-то (хоть, я это делаю через custom max), но этот функционал делался для моего друга, который не умеет программировать, а ему удобнее это задать в пользовательском режиме.

Технически: запуск терминала с определенным ini файлом; сканирование диспетчера задач на предмет того что терминал закрылся; чтение и обработка файла с результатами; формирование новых сетов из файла с результатами и исходного сета.

Да, я не спорю, что 1с это не лучшая среда для этого, просто я работаю 1с-ником и мне проще это сделать в 1с.

В приложении, скрин, как это выглядит.

Файлы:
 
Mikhail Mitin:

Технически: запуск терминала с определенным ini файлом; сканирование диспетчера задач на предмет того что терминал закрылся; чтение и обработка файла с результатами; формирование новых сетов из файла с результатами и исходного сета.

А как запустить терминал с определенным ini-файлом?

 
Sergey Savinkin:

А как запустить терминал с определенным ini-файлом?

Всё просто, отправить в cmd команду типа "[путь к exe файлу терминала] /config:[путь к файлу конфиг]"

Пример: C:\Program Files\MetaTrader 5\terminal64.exe /config:C:\Тест Опт\Config1.ini

 
Mikhail Mitin:

Всё просто, отправить в cmd команду типа "[путь к exe файлу терминала] /config:[путь к файлу конфиг]"

Пример: C:\Program Files\MetaTrader 5\terminal64.exe /config:C:\Тест Опт\Config1.ini

Спасибо, а как заполнить файл ini ?

Может, что-то в документации есть по этому поводу?

 
php
 
Вижу тут есть проженные 1С-ники:) Хочу переслать вопрос одного парнишки, он 1С-ник. Но испытывает определенные комплексы по поводу того что "недопрограммист". Постоянно стал спрашивать меня, что нужно изучить ему, что бы повысить свой уровень, именно как программиста а не 1С-ника. Что за зверь такой 1С-ник я не знаю, поэтому на его вопросы приходится постоянно отвечать невразумительно, вроде "учи алгоритмы и т.п.". Но что-то конкретное посоветовать ему в плане карьеры или повышения его уровня не могу, слишком спецефическая тема этот 1С. Так что может вы сможете что-то более определенное сказать? Можно ли расти 1С-нику как программисту? Или лучше сразу сменить направление? Что можно посоветовать человеку работающему в этой сфере но желающему повысить свой уровень?