Индикаторы: Ultimate MACD

 

Ultimate MACD:

Один из лучших инструментов классического теханализа, с некоторыми дополнительными фичами

Author: Ярослав

 

Найдите 10 отличий:

Причем у первого ложняков по-моему меньше.

 
Donatom:

Найдите 10 отличий:

Причем у первого ложняков по-моему меньше.

А Вы не пробовали искать 10 отличий у средних EMA(9) и SMMA(5)? Попробуйте...

 

Я не нашёл 10 отличий(((

 
Donatom:

Найдите 10 отличий:

Причем у первого ложняков по-моему меньше.

 Немного теории. индикатор Awesome Oscillator (AO) авторства Б. Вильямса (который на вашей картинке сверху) - это по сути MACD(SMA 5, SMA 34, 0). Если вы попробуете установить эти параметры у MACD, вы не найдете различий между его гистограммой, и гистограммой AO. Если хотите, проверьте по справке МТ4, или обратитесь к книге Вильямса "Торговый Хаос", где описан Awesome Oscillator, и приведена формула его расчета. Так что ничего удивительного в похожести показаний индикатора не вижу, но 10 отличий найду легко. Проблема только одна - я не вижу в этом никакого смысла :)
По поводу ложняков. В моем индикаторе установлены "стандартные" параметры MACD. И параметры необходимо подбирать для каждого инструмента, каждого таймфрейма, индивидуально. Чтобы научиться это делать, рекомендую начать с книги Эрика Наймана "Малая энциклопедия трейдера", с раздела, посвещенного скользящим средним.

 

Спасибо автору за подробное объяснение и интересный инструмент. Завтра пристрою его к своему советнику, результат сообщу.

 

Ложняков у всех много. Но любителям классики точно понравится

 

Если у кого-то есть идеи по улучшению MACD, пишем, не стесняемся ;) Что понравится - реализую.

И вопрос к знающим: предсказание следующего бара индикатора (экстраполяцией) может дать какую-либо пользу? Я пробовал примитивным методом, результаты получились очень неоднозначные: временами можно судить об ослаблении движения (когда бар не достигает прогнозируемого значения), но не всегда.

 

ну перерисовку убрать неплохо бы

 

fxxx, в перерисовке виноват не индикатор, а механизм МетаТрейдера. Поясню: вы строите MACD по данным с другого таймфрейма, и если у вас нет истории котировок по EURUSD, M1 - они запрашиваются с сервера. И запрашиваются очень небыстро. А при их приходе, вы и наблюдаете перерисовку: те значения, которые были нулевыми, заполняются, средние перестраиваются.

Вот цитата из справки MetaEditor:

Любой индикатор может быть рассчитан на данных не только текущего графика, но и на данных любого доступного символа/периода. Если запрашивается информация с другого графика (название инструмента и/или значение таймфрейма отличаются от текущих), то возможна ситуация, что в клиентском терминале не открыт соответствующий график и необходимые данные должны быть запрошены у сервера. В этом случае в переменную last_error будет помещена ошибка ERR_HISTORY_WILL_UPDATED (4066 - запрошенные исторические данные в состоянии обновления) и необходимо через некоторое время повторить попытку запроса (см. пример ArrayCopySeries()).

Пока что вот такое решение: держать открытым окошко EURUSD, M1. Должно помочь.

Сегодня я немного доработаю индюк, чтобы он отображал ожидание запроса котировок у сервера, и включу дополнительные запросы котировок в итерацию, чтобы "дыры" заполнялись быстрее. Возможно, упадет быстродействие индикатора. Посмотрим.

ВАЖНО! Нашел грубую ошибку в алгоритме: при использовании данных с другого таймфрейма, индикатор перерисовывается всегда, т.к. количество баров для расчетов берется с текущего ТФ. Пока не пофиксю, использовать индикатор с настройкой ТФ крайне не рекомендую.

Не получится сегодня выложить фикс. Я нашел решение, как сократить перерисовки (при работе на другом инструменте/ТФ) до минимума, но придется переделывать весь код :( Так что релиз 2.. постараюсь закончить побыстрее, но времени на это сейчас очень мало. Дай бог, хотя бы к послезавтра закончу.

 

ХР, не знаю, стоит ли игра свеч - фича в принципе то неблагодарная - работы (усилий) много, и все только для раз посмотреть...

может или делать нормальный МТФ с раскладкой по цене и времени, а в такой форме как сейчас - оставить как есть? (но раз начал, то уж пусть бы обновлялся (здесь так решено - проблем вроде не было https://www.mql5.com/ru/code/8094) - хоть информативность и практ. испоьз... - для взгляда на застывшую картинку.... (при переключении ТФ - праввильно только нулевой бар, все остальные - время и цена сдвигается, инд. нет... вот здесь также было (со справедливой критикой : )) 'Индикатор iCCI_M1+H1+D1'