Индикаторы: Предсказатель на основе самообучающейся нейронной сети - страница 8

 
XenoX:

Автору. Вот вы говорите, что индикатор самообучающийся. А как долго надо ему на графике работать, чтобы начать хорошо предсказывать?

А то я вот тестирую на разных инструментах 15и минутку и 30и минутку. 15 через правильно направление подсказывает, а 30 вообще никак.


Меня тоже интересует данный вопрос. А еще хотел бы узнать, сохраняются ли куда нибудь данные об обучении или как это происходит.

 
XenoX:

Автору. Вот вы говорите, что индикатор самообучающийся. А как долго надо ему на графике работать, чтобы начать хорошо предсказывать?


А то я вот тестирую на разных инструментах 15и минутку и 30и минутку. 15 через правильно направление подсказывает, а 30 вообще никак.

При загрузки индикатора, он автоматически обучается. При поступлении новой OPEN, он автоматически переобучается. Обучение происходит на существующих прошлых данных (т.е. с учителем), а не по мере накопления новых данных (без учителя). Таким образом, точность предсказаний не зависит от того как долго индикатор работал в реальном времени. Вы можете его отгрузить и загрузить снова - точность не изменится. Хотя предсказания будут разными из-за случайного инициализирования весов. Предсказания сделанные BPNN Predictor with Smoothing.mq4 более похожи друг на друга при перезапуске. Я не знаю оптимальных настроек индикаторов так как не было времени их прогонять по всем фреймам и парам - работаю над новым алгоритмом обучения.

 
A1ex:
XenoX:

Автору. Вот вы говорите, что индикатор самообучающийся. А как долго надо ему на графике работать, чтобы начать хорошо предсказывать?

А то я вот тестирую на разных инструментах 15и минутку и 30и минутку. 15 через правильно направление подсказывает, а 30 вообще никак.


Меня тоже интересует данный вопрос. А еще хотел бы узнать, сохраняются ли куда нибудь данные об обучении или как это происходит.

А какие вас данные интересуют? Выходы сети выводятся на график в виде синей линии. Ошибка обучения сообщается в окне эксперты. Если хотите посмотреть на веса, уберите // перед строкой

//Print("w = "+DoubleToStr(extInitWt[iw],5));


Можете также организовать вывод всех этих данных в файлы.

 

При попытке увеличить количество входов до 15 и больше регулярно получаю ошибку zero divide. Попытался локализовать место, но не получилось, т.к. mql, похоже, ошибки глушит и продолжает выполнение следующих строк - в результате все мои трейсы выводятся, но индюк не рисуется. Может ли быть, что ошибка деления на ноль происходит в сишном коде, а терминал просто перехватывает эксепшен и выводит его в лог "прозрачным" образом? Если так (кто-нибудь может подтвердить догадку?), то попробую продебагить, но желательно наверно обложить все методы блоками try catch.

...Вопрос снят. При увеличении числа входов у нас стремительно нарастают номера баров (по Фибоначи), отчего в истории может не оказаться цен. А проверки на ноль пока нет. 1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,1597,2584,4181,6765,10946,17711...

 
Скопировал приложенный BPNN.DLL файл в C:\Program Files\MetaTrader 4\experts\libraries запускаю индикатор BPNN любой из двух, нажимаю "ок" и МТ 4 выдаёт ошибку не могу понять вчём дело. DLL создавать не умею, но очень хочу попробовать этот индикатор. Подскажите как создать DLL или может что то ещё нужно сделать что бы он заработал. Начал разбираться с MQL4, но чувствую это надолго затянется


ошибка

к сему прилагаю эту картинку
вот она

спасибо
 
tip:
Скопировал приложенный BPNN.DLL файл в C:\Program Files\MetaTrader 4\experts\libraries запускаю индикатор BPNN любой из двух, нажимаю "ок" и МТ 4 выдаёт ошибку не могу понять вчём дело. DLL создавать не умею, но очень хочу попробовать этот индикатор. Подскажите как создать DLL или может что то ещё нужно сделать что бы он заработал. Начал разбираться с MQL4, но чувствую это надолго затянетсяспасибо

Картинка типична при краше ДЛЛ. Сообщение об ошибке ничего не говорит что именно происходит с ДЛЛ. Поэтому её не надо в будущем прикреплять. Я честно говоря не знаю почему у вас ДЛЛ крашит. Если используете индюк без изменений, то должен работать. Попробуйте на другой валютной паре. Попрубуйте скачать оба файла (mq4 и dll) снова. Положите длл в /experts/library.

 

Всё равно не получается. А может на это влиять версия windows или SP2-3 или ещё какие нибудь дополнения для windows ?

 
tip:

Всё равно не получается. А может на это влиять версия windows или SP2-3 или ещё какие нибудь дополнения для windows ?

Я не очень разбираюсь с разными версиями windows. У меня стоит Win XP. У других вроде получается запустить эти файлы. Прошлые версии ДЛЛ, ктоторые я здесь прикреплял, требовали дополнительных системных длл. Но новая ДЛЛ содержит всё что ей нужно.

 

Разбирался - хотя алгоритм и похож, но это не нейро. Сильно усложненный АППРОКСИМАТОР, причем еще с перерисовкой ... LOL Проверяем САМИ.

 

У меня он плохо работает на ТФ меньше одного часа, может нужно какие-то другие параметры воткнуть?