Собираю команду для развития МО (Дерева решения/леса) применительно к трендовым стратегиям - страница 6

 
Yuriy Asaulenko:
На Фортс по заданной цене вполне может не хватить, если по одной стратегии будут работать даже неск. человек.
За форекс не скажу, но подозреваю нечто подобное.

Ну это смотря что и как торговать. На Фортсе часто используют айзберги и плюс держат уровни в диапазоне... т.е. нужна особая методика набора крупной позиции.

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот не знаю, как вы отбираете индикаторы, какие настройки этих индикаторов Вас устраивают, как описываете цену относительно индикаторов или в качестве предикторов используете приращение индикаторов? В общем в каждом публичном освещении остаются детали, которые могут являться ценными сами по себе.

Кратко опишу, что делаю сейчас я с деревом решений, может это хоть кого то заинтересует:

1. С помощью скрипта рассчитываю исход события на каждом баре в момент его открытия, исходом является прибыль или убыток - это так называемая целевая, записываю результат в файл. При этом событие может наступить через 1 или более 200 баров, после открытия расчетной позиции сразу используется трал.

2. С помощью советника (с начала был скрипт, но потом решил использовать советник, так-как лучше если один и тот же код будет генерировать данные) собираю значения предикторов на каждом баре и записываю их в файл. В настоящий момент более 120 предикторов.

3. Объединяю два файла. Файл получается довольно большой, более 100 мегабайт, так как информация собирается с минуток.

4. Отдаю на обработку генетическому алгоритму в R собранные данные, скрипт производит расчет по имеющейся в нём методике и пытается улучшить результат поиска целевых.


Кстати, планирую перебор графов(комбинаций) дерева делать с применением GPU, если кто может в этом помочь - добро пожаловать.

Возвращаясь к задачам, вопрос с индикаторами Вы решили?  

Если нет, забудьте какие индикаторы бывают, опишите какой в идеале индикатор должен быть?

 
Aleksey Panfilov:

Возвращаясь к задачам, вопрос с индикаторами Вы решили?  

Если нет, забудьте какие индикаторы бывают, опишите какой в идеале индикатор должен быть?

Один индикатор вообще ничего не решает. Решает их совокупность+ логика.
И черт его знает, какой он должен быть в идеале. ))
 
Yuriy Asaulenko:
Один индикатор вообще ничего не решает. Решает их совокупность+ логика.
И черт его знает, какой он должен быть в идеале. ))

)))

Согласен. Только выбирать их все равно по одному.

Я так понимаю нужен индикатор/индикаторы для МО, его значения должны как то классифицироваться. На примере RSI все значения в определенном диапазоне и повторяются.

 
Aleksey Panfilov:

)))

Согласен. Только выбирать их все равно по одному.

Я так понимаю нужен индикатор для МО, его значения должны как то классифицироваться. На примере RSI все значения в определенном диапазоне и повторяются.

Не обязательно.
Я ограничиваю индикаторами + логика зону применения НС, и уже только в этой зоне НС работает, причем, непосредственно с ценовым рядом (нормированным).
 
Aleksey Panfilov:

Возвращаясь к задачам, вопрос с индикаторами Вы решили?  

Если нет, забудьте какие индикаторы бывают, опишите какой в идеале индикатор должен быть?

Я использую индикаторы и их настройки, которые ранее были отобраны за более чем год работы над аналогичной в чём то ТС но построенной по принципу фильтрации ложных сигналов.

Главной фишкой, что я использую, является работа с пространством - строятся координаты на определенные временные интервалы и по ним происходит ориентация всех индикаторов и цены, таким образом получается некое подобие зрения, и алгоритм может учитывать расположение индикаторов не только относительно друг друга, но и относительно пространства.

 
Aleksey Vyazmikin:

Вы о графике на Вашем аватаре? Не ясно, о чём речь - МО далеко не грааль, а лишь метод поиска принятия решения.

Братан, это твоя "ноу-хау" идея, как  и тысячи других попыток обмануть судьбу - потерпит фиаско. И ты сам это в глубине души понимаешь . :D  

 
Artem Prischepa:

Братан, это твоя "ноу-хау" идея, как  и тысячи других попыток обмануть судьбу - потерпит фиаско. И ты сам это в глубине души понимаешь . :D  

Судьбу нельзя обмануть, не глупи.

 

Привет!

Вопрос еще есть,

а в Лесу и Деревьях что ищете конкретно? 

Для чего и как будете применять Деревья?

 
Alexander Ivanov:

Привет!

Вопрос еще есть,

а в Лесу и Деревьях что ищете конкретно? 

Для чего и как будете применять Деревья?

Здравствуйте.

Для принятия решения - сигнал на вход/фильтрация сигнала. Ищется закономерность.