Индикаторы: XPoints

 

XPoints:

Индикатор прогнозирующий возможные точки разворота

Author: Andrey Polishchuk

 

Хм, что-то стрелок нет. Или их и не должно быть? 

 

извините, вкралась ошибка

на дневном графике нет часовых баров, нужно ставить xhour1=0;xhour2=23;

 

Несколько вопросов автору:

- Что это за FATL, который может ставить стрелки? Вы так о нем говорите, будто это всем известный

  эталон,  а я, например, не в курсе.

- Стрелки мало отличаются от тех, которые ставит super-signals, поэтому удивляет стейт советника. 

  Мне не удалось   получить ничего подобного. Сможете опубликовать код?

- Есть ли идеи по более жесткой фильтрации сигналов, будет ли дальнейшее развитие индикатора?

 
andrewsoft:
granit77:

Несколько вопросов автору:

- Что это за FATL, который может ставить стрелки? Вы так о нем говорите, будто это всем известный

  эталон,  а я, например, не в курсе.

- Стрелки мало отличаются от тех, которые ставит super-signals, поэтому удивляет стейт советника. 

  Мне не удалось   получить ничего подобного. Сможете опубликовать код?

- Есть ли идеи по более жесткой фильтрации сигналов, будет ли дальнейшее развитие индикатора?

Поищите FATL от Ramdass. Он умеет ставить стрелки. Советник на других периодах сливает, публиковать рановато. Чемпионат 2007 просто проходил в очень благоприятных условиях,

там был длинный восходящий тренд. От советника опубликую методы повышения агрессивности, они универсальные.

Фильтровать нужно по признакам аномальных колебаний, бывает так, что курс падает на один бар, и снова возвращается

к исходному тренду. Так что будем развивать.

Кроме того, super-signals - это шуточный индикатор, показывающий значения в прошлом,

а XPoints вычисляет значение для текущего момента, и предназначен для автоматической торговли.

Возможно, он улавливает моменты психологической готовности рынка к развороту,

но состоится ли разворот, сказать пока сложно. Попробую применить для фильтрации Ichimoku.


 

 

1. Спасибо, FATL нашел.

2. Не соглашусь, что super-signals шуточный индикатор. Это просто автор сам так пошутил, имея в виду, что в чистом виде он для торговли непригоден.

Ваш индикатор ищет экстремумы по той же логике, что и super-signals, а затем их фильтрует.

//--XPoints
MinP = Low[iLowest(NULL,0,MODE_LOW,per,SH)];
MaxP = High[iHighest(NULL,0,MODE_HIGH,per,SH)];

//--super-signals
hhb = iHighest(NULL,0,MODE_HIGH,dist,i-dist/2);
llb = iLowest(NULL,0,MODE_LOW,dist,i-dist/2);

2. Первая трагедия в том, что реально не получается использовать плохо отфильтрованные сигналы ни в прямом, ни в обратном направлении. 

В прямом случае на тренде мы тупо разворачиваемся на каждом мелком откате, при обратном - умрем по окончанию тренда. А в синусоидальном флете

можно работать и по super-signals без всяких заморочек. Соединить бы реверсные сигналы в одном эксперте, да ума не хватает.

3. Вторая трагедия в том, что оперативно отфильтровать экстремумы опаздывающими по определению скользящими и осцилляторами принципиально

невозможно, поскольку средние всегда разворачиваются после экстремума. Об Ишимоки я вообще молчу. Тут надо как-то нестандартно извернуться.

4. Однако, я полон оптимизма. Он основан на здравом предположении, что есть масса людей, у которых мозги работают на порядок эффективнее, чем мои.

Ищите и обрящете!

P.S.

Ну, Вы и загнули насчет " психологической готовности рынка к развороту", который собирается ловить индикатор "при помощи петли и палки".

Это уже антропоморфизм какой-то!

 
granit77:

1. Спасибо, FATL нашел.

2. Не соглашусь, что super-signals шуточный индикатор. Это просто автор сам так пошутил, имея в виду, что в чистом виде он для торговли непригоден.

Ваш индикатор ищет экстремумы по той же логике, что и super-signals, а затем их фильтрует.

//--XPoints
MinP = Low[iLowest(NULL,0,MODE_LOW,per,SH)];
MaxP = High[iHighest(NULL,0,MODE_HIGH,per,SH)];

//--super-signals
hhb = iHighest(NULL,0,MODE_HIGH,dist,i-dist/2);
llb = iLowest(NULL,0,MODE_LOW,dist,i-dist/2);

2. Первая трагедия в том, что реально не получается использовать плохо отфильтрованные сигналы ни в прямом, ни в обратном направлении. 

В прямом случае на тренде мы тупо разворачиваемся на каждом мелком откате, при обратном - умрем по окончанию тренда. А в синусоидальном флете

можно работать и по super-signals без всяких заморочек. Соединить бы реверсные сигналы в одном эксперте, да ума не хватает.

3. Вторая трагедия в том, что оперативно отфильтровать экстремумы опаздывающими по определению скользящими и осцилляторами принципиально

невозможно, поскольку средние всегда разворачиваются после экстремума. Об Ишимоки я вообще молчу. Тут надо как-то нестандартно извернуться.

4. Однако, я полон оптимизма. Он основан на здравом предположении, что есть масса людей, у которых мозги работают на порядок эффективнее, чем мои.

Ищите и обрящете!

P.S.

Ну, Вы и загнули насчет " психологической готовности рынка к развороту", который собирается ловить индикатор "при помощи петли и палки".

Это уже антропоморфизм какой-то!

посмотрите сюда

//--super-signals
hhb = iHighest(NULL,0,MODE_HIGH,dist,i-dist/2);
llb = iLowest(NULL,0,MODE_LOW,dist,i-dist/2);

если dist = 24, dist/2 = 12, i-dist/2 >= 0 => i>=12

т.о. супер-сигналы правильно отображаются только в прошлом, отстоящем от настоящего момента минимум на 12 баров.

Он красиво рисуется на истории, но абсолютно непригоден для торговли в текущий момент времени.

Супер-сигналы можно применять для тестирования своих индикаторов.

Чтобы написать "честный" индикатор, нужно придерживаться двух условий: 

1) на момент времени i нельзя обращаться к моментам < i, так как это будущее, мы его еще не знаем.

2) на момент времени i нельзя менять значения индикатора в моменты > i, так как они уже в прошлом.

Остается только, используя моменты >= i, вычислять значение индикатора в точке i, и ничего более.

По поводу "хорошей" отфильтровки - думаю, она невозможна в принципе, так как будущее неопределено, 

и у любого индикатора возможны ложные сигналы. Все средние изменяются по факту и запаздывают.

И насчет психологии - в точках Х происходит некоторое "раскачивание" рынка, крайние точки Hi-Lo

значительно удалены от Open-Close. Т.е. люди в эти моменты колеблются, сомневаются, на что ставить.

Наконец, одна из сторон перевешивает, и вся толпа устремляется в одну сторону, появляется тренд.

А иногда не удается перевесить, возникает ложный сигнал. Какая тут фильтрация ? :)

На самом деле фильтровать индикатор до упора - бессмысленное занятие. По сигналу индикатора нужно

не немедленно открывать ордер, а взводить курок и сидеть в засаде, поджидая благоприятный момент.

Если он наступил - выскакиваем с диким воплем и срубаем бабло :) Если нет, тихо ставим на предохранитель

и ждем следующего случая.

Вопрос по существу : что с чем соединить предлагаете?  

 

 


 

 

Ваше объяснение разницы с super-signals меня не убедило, поскольку я ставил оба индикатора на один график и наблюдал сходные результаты.

Но поскольку изъянов в Вашей логике не нашел, спорить не буду, да и смысла особого в этой дискуссии не вижу.

Насчет соединить, это даже не предложение, это мысли вслух. Слепил я простенького советника, который работает по super-signals с фильтрацией WPR,

Вы могли видеть его стейт на странице super-signals.

Он дает очень хорошие результаты при отсутствии длительного тренда, но, если тренд затянулся, методично и последовательно сливает. Идея заключается в 

том, чтобы создать подобный советник из двух частей. Первая работает по прямым сигналам, вторая по реверсированным. Каждая из частей имеет свой магик, 

сопровождение (ТП, СЛ, трейлинг, ММ) и имеет возможность раздельной оптимизации. 

Если запустить советник с одинаковыми параметрами для обоих частей, то он всегда будет в локе, поскольку сигналы синхронны. Предполагается, что после

раздельной оптимизации произойдет как бы взаимная компенсация сливных участков. Прибыльность должна упасть по сравнению с удобными для первоначального 

советника периодами, но должна появиться стабильность работы.

Конечно, жизнеспособность идеи может подтвердить только практика, но что-то в этой мысли есть. По крайней мере, leonid553 утверждает, что подобная методика

вывела его эксперт на стохастике в прибыльную зону.

Поскольку у Вас уже есть советник на XPoints, который тоже сливает на отдельных периодах, я и предложил Вам эту идею, как повод к размышлению.

 

привет, Вы не сможете со мной связаться по mnd1 собачка Mail.RU ? мне хочется попросить Вас немного изменить Ваш индикатор

С уважением,П