Арбитраж - правила, регламент, сроки. - страница 5

 
Novikov:

Извините, можете процитировать, где именно был наезд? Ну или дату и время сообщения назвать.

Что бы я на будущее учел! А то ведь понимаете, себя со стороны не видно!

Вот этот ваш пост и есть наезд (шучу)
 
Novikov:

Извините, можете процитировать, где именно был наезд? Ну или дату и время сообщения назвать.

Что бы я на будущее учел! А то ведь понимаете, себя со стороны не видно!

Как вам сказать... я не могу выделить конкретные 2 строчки. Читая вашу переписку с исполнителем я ощущаю взаимные "посылы"... не идёт диалог. Оба в этом виноваты.
 
Novikov:

Все и так есть в сети:

т.з. _http://novikov.dp.ua/fortrader/sovetniki/sovetnik-pomoshhnik-assistant.html

и диалог без последних нескольких пререканий _http://novikov.dp.ua/news/dialog-s-programmistom.html

Почитал переписку (хватило только на треть). Показалось, что обстановку стал нагнетать, всё-таки, исполнитель.

С другой стороны, ряд требований заказчика неправомерные. Например, в ТЗ не сказано, что код должен быть закомментирован.

Также немаловажную роль сыграла агрессивность заказчика по отношению к выявляемым багам.

Надо понимать, что программа по заказу -- это сложный совместный труд. И надо различать баг, несоответсвие ТЗ, непонимание ТЗ. Также, немного надо смещать акцент, т.к. заказчик не тестирует продукт на баги, а разбирается с его работой, с функционалом и проверяет на отработку положений ТЗ. И, да, параллельно выявляет баги.

Нет ничего зазорного в багах. Главное быть способным их исправлять. К тому же, ни один вменяемый разработчик никогда не прогарантирует отсутствие багов в своём продукте.

 
abolk:

Почитал переписку (хватило только на треть). Показалось, что обстановку стал нагнетать, всё-таки, исполнитель.

С другой стороны, ряд требований заказчика неправомерные. Например, в ТЗ не сказано, что код должен быть закомментирован.

Также немаловажную роль сыграла агрессивность заказчика по отношению к выявляемым багам.

Надо понимать, что программа по заказу -- это сложный совместный труд. И надо различать баг, несоответсвие ТЗ, непонимание ТЗ. Также, немного надо смещать акцент, т.к. заказчик не тестирует продукт на баги, а разбирается с его работой, с функционалом и проверяет на отработку положений ТЗ. И, да, параллельно выявляет баги.

Нет ничего зазорного в багах. Главное быть способным их исправлять. К тому же, ни один вменяемый разработчик никогда не прогарантирует отсутствие багов в своём продукте.

Если посчитать, сколько раз исполнитель сказал - "все готово, закрывайте работу" или что-то в этом духе, то можно устать считать!

И это еще больше выводит из себя, когда находишь очередной баг.

И я полностью согласен, что в багах нет ничего зазорного, если исполнитель адекватно реагирует на замечания и исправляет их!

А баги находятся все новые! Достаточно прочитать несколько последних комментариев (2014.04.08 16:54) исполнителя на выявленный мною баг.

Хотя исполнителем (2014.04.01 10:57) было сказано: "Ну вот и все. Забирайте, проверяйте! Если что не так - пишите."

 
Novikov:

Достаточно прочитать несколько последних комментариев ...

Вы так пишите, как будто ваше с исполнителем нижнее бельё кому-то интересно. Есть закрытая ветка и нечего выносить ссор из избы. Для выяснения отношений есть арбитраж, есть отзывы.

А устраивать публичные разборки несерьёзно и недостойно. Заказчику пофиг репутация.

Вот кто вынес мусор на публику -- тот и должен быть виновным -- если арбитражить по справедливости, то надо завершать в пользу исполнителя.

 

Решил не создавать новую тему и продолжить уже созданную.

А все таки какие сроки рассмотрения в арбитраже? 

У меня сейчас открыт арбитраж. Ситуация уже не в первый раз. Пришел новичок на сайт и решил что можно требовать бесконечных бесплатных доработок и шантажировать деньгами. Мол откажешься доделывать что прошу - не получишь денег. И пофигу что этого нет в ТЗ. А еще мне нравится когда заказчик заявляет: "Моя стратегия проверенная и она работает. Я по ней 2 недели торговал в плюс. Так что я не отдам вам деньги, пока сделанная вами программа не покажет стабильный заработок за 3-5 лет!" И потом куча бесплатной работы, иначе "не отдам деньги"

Теперь по арбитражу. Как открыл арбитраж - новичок вдруг поменял стратегию. Стал писать что все совсем не правильно работает и ничего не выполнено, а в личке предложил выкупить исходник за 50% цены, так как деньги сказал у меня заберет все равно. Арбитраж тянется уже месяц. Админ появлялся 2 раза в неделю по началу и пытался разобраться, потом перестал отвечать в личке и писать в тему. Потом пришел другой админ и извинился за задержку с разбирательством. И тоже пропал. Ничего не пишет и в личке не отвечает.

Скажите, это нормально? С программеров берут 10% с работы за что? Я согласен, что комиссия быть должна и сайт такого уровня не должен содержаться на энтузиазме админов,  но ведь хочется и сервиса за такой не маленький, как по мне, процент?

Подскажите, посоветуйте. Админы - отпишитесь, а то в ветке молчите и на личку не отвечаете :((( 

 
Никому что-ли не интересна данная тема? Или никто с Арбитражем не сталкивался?
 
Vyacheslav Ivanov:
Никому что-ли не интересна данная тема? Или никто с Арбитражем не сталкивался?
пиши в сервисдеск
 

Да тут вопрос не в том уже как закрыть работу побыстрее. А в том что все долго и игнор такой парой. Почему нет сроков или регламента по арбитражу? Кто кому и что должен?

Мою работу в принципе закрыли 50/50. И это спустя более месяца. Чего так долго та? А то о чем я 5 раз предупреждал Заказчика мне поставили в укор, мол поэтому только половина денег.

Теперь я получил 40% от изначальной суммы, а этот наглый Заказчик теперь требует предоставить ему исходник работы! :-О

Так может нужен регламент по Арбитражу? Кто поддержит? Какие мнения?

А то с заказчиком исполнитель заключает договор, а договора с сайтом у нас нет. А значит сайт с нас списывает комиссию сколько хочет, может блокировать деньги после работы, а у исполнителей прав тут нету?

Мы не можем ничего требовать за свои деньги, которые платим с заказа? :(( 

 
Vyacheslav Ivanov:

Трудно сказать, что там на самом деле у вас произошло.

Да и не нужно это понимать. Ситуация до боли простая и понятная. 

Если бы вы, как разработчик -- чётко и однозначно по пунктам обосновали, что выполнили все положения ТЗ -- к вам бы не смог придраться заказчик -- и арбитраж не имел бы оснований расторгнуть соглашение не в вашу пользу -- и арбитраж не длился бы больше месяца.

Если заказчик требует то, что не оговорено в ТЗ -- это элементарно обосновывается. Если вы не смогли обосновать, что требования заказчика лежать вне ТЗ -- то значит вы должны были эти положения выполнить.

Как по мне, так арбитраж не должен ничего ни заказчику, ни разработчику. Если разработчик хочет выиграть разбирательство -- он должен предоставить обоснования того, что ТЗ выполнено. Если таких обоснований нет, то значит задание не выполнено. 

Как по мне, так в Арбитраже Фриланса должна действовать:

а) презумпция невиновности заказчика 

б) презумпция виновности разработчика

Заказчик может многое не знать, многое не уметь, криво выражаться, не уметь доходчиво пояснять.

Заказчик не навязывается разработчику. Это разработчик соглашается выполнить ту или иную работу. Это разработчик оценивает ТЗ на выполнимость и соизмеряет свои возможности. Разработчик компетентней заказчика.

И если возникает Арбитраж -- то обязанность разработчика обосновать только одно -- что ТЗ выполнено.

Если разработчик не в состоянии обосновать, что ТЗ выполнено -- значит работа должна быть расторгнута 100% в пользу заказчика.

Расторжение "пополам" -- это на самом деле -- чистая потеря заказчиком 50% денег -- которые заказчик почему-то платит за невыполненную работу -- за то, что разработчик взялся и не довёл до конца -- за то, что заказчику придётся начинать всё "с нуля". Никому ваш недоработанный исходник не нужен.

Есть только один критерий -- выполненное ТЗ. Если ТЗ выполнено -- обоснуйте. Не можете обосновать, не выполнено ТЗ -- верните деньги заказчику и отвалите в сторону.