Какой CodeStyle вы используете при написании (форматировании) кода MQL4/5 для себя, любимого?

 
  • 27% (43)
  • 10% (15)
  • 10% (15)
  • 6% (10)
  • 7% (11)
  • 8% (13)
  • 6% (10)
  • 6% (9)
  • 9% (14)
  • 11% (17)
Всего проголосовало: 95
 

Как многие проггеры знают, есть куча способов форматирования текста. В серьезных фирмах, типа MQ, есть талмуд CodeStyle, которым бьют по голове незадачливых проггеров, которые сделали коммит, не соблюдя стиль форматирования, принятый в конторе.

Ну а у вольных пташек, которых тут большинство, часто вырабатывается свой стиль. Я, как чел нетворческий, тупо пользуюсь стилем от MS, а при помещении сода в кодобазу форматирую отдельную версию стилизатором от MQ, так как боюсь талмуда даже на расстоянии.

А как у вас со стилем? Есть тут творческие личности?

 
Alexey Volchanskiy:

Как многие проггеры знают, есть куча способов форматирования текста. В серьезных фирмах, типа MQ, есть талмуд CodeStyle, которым бьют по голове незадачливых проггеров, которые сделали коммит, не соблюдя стиль форматирования, принятый в конторе.

Ну а у вольных пташек, которых тут большинство, часто вырабатывается свой стиль. Я, как чел нетворческий, тупо пользуюсь стилем от MS, а при помещении сода в кодобазу форматирую отдельную версию стилизатором от MQ, так как боюсь талмуда даже на расстоянии.

А как у вас со стилем? Есть тут творческие личности?

Only "Стиль K&R"

В местах куда никогда не лажу, а это всякие функции, там всё максимально сбито, чтоб занимало минимум строк. 

Основной рабочий экран 27"

Терпеть не могу стандартный стилизатор, делает с кода портянку в 50 прокруток экрана.

 

Вообще, CodeStyle раньше реально определялся размером монитора. Мне еще довелось посидеть за алфавитно-цифровым монитором СМ-1420 и ЕС серии и я помню, как не хватало места на экране. Зато хорошо развивало память, прога помнилась наизусть.

Потом были 14", потом 17". И я, работая в основном на себя, все время изобретал наиболее экономные стили. Потом пошли 24" и выше, сейчас я замечаю, что вопрос CS для меня не стоит и что пишу в стиле MS, то есть довольно размашисто.

Это я к чему сделал опрос? Я тут занимаюсь MQL5 с человеком и он спросил, как лучше писать? И привел пример кода, который ему сделали в фрилансе. 

Я сразу спросил, - челу, наверное, за 50? И монитор маленький?

- Да, а как ты узнал?

- Стиль спрессованного и зазипованного K&R, читается с трудом, зато суперкомпактно

- да, у него бук, 12" экран

 
Vitaly Muzichenko:

Only "Стиль K&R"

В местах куда никогда не лажу, а это всякие функции, там всё максимально сбито, чтоб занимало минимум строк. 

Основной рабочий экран 27"

Терпеть не могу стандартный стилизатор, делает с кода портянку в 50 прокруток экрана.


Ну вот видишь, у каждого свои вкусы, будет любопытно взглянуть на статистику. Вообще в большинстве фирм принят стиль от MS, довольно размашистый. Сам в нем пишу, люблю простор и свободу ), примерно так

void OnDeinit(const int reason)
{
    // Print("UninitializeReason() from OnDeinit = ", UninitializeReason());
    // Print("reason = ", reason);
    LastDeinitReason = reason;
    if(reason==REASON_CHARTCHANGE || reason==REASON_TEMPLATE || reason==REASON_PARAMETERS)
        return;
    EventKillTimer();
#ifdef USE_MMF
    if(UseMMF)
        CloseMMF();
#endif
    CloseLogFiles();
    TrButtons.DeleteButtons();
    DeletePriceLines();
}

Я не говорю, что он хороший или плохой, просто мне с ним наиболее комфортно. И табуляция 4 пробела, а не 3.

 
Alexey Volchanskiy:


Есть тут творческие личности?

Есть! Пишу спец.советники - сразу деньги печатают )))

А вообще, MS. Но у них несколько стилей, по подразделениям. Конкретно - строго mfc, очень много под неё писал и страшно привык. Со всеми плюшками - венгеркой, верблюжьим кейсом и проч. Чистый, понятный код. И ясно, что каждая переменная делает и что в неё пихают.

 
Alexey Volchanskiy:

Вообще, CodeStyle раньше реально определялся размером монитора. Мне еще довелось посидеть за алфавитно-цифровым монитором СМ-1420 и ЕС серии и я помню, как не хватало места на экране. Зато хорошо развивало память, прога помнилась наизусть.

Во время оно кодил под БК-шку. Вот это было дело, а! До сих пор скучаю по PDP-шному ассемблеру, интеловский так и не заставил себя переваривать.

 
SeriousRacoon:

Есть! Пишу спец.советники - сразу деньги печатают )))

А вообще, MS. Но у них несколько стилей, по подразделениям. Конкретно - строго mfc, очень много под неё писал и страшно привык. Со всеми плюшками - венгеркой, верблюжьим кейсом и проч. Чистый, понятный код. И ясно, что каждая переменная делает и что в неё пихают.


Угу, а некоторые пишут double d78sfgdg5565 и через пару месяцев мучительно пытаются вспомнить, что же я тут хотел сказать и насколько чист был герыч в этот момент )

А если серьезно, тут последнее время идут дискуссии о совместных проектах на MQL5. Если идея заиграет, будет забавно посмотреть на столкновение разных кодесталов и драчки по этому поводу ))

Я -то ладно, я могу в силу опыта читать код с любым форматированием, по прежней работы встречались совершенно безумные люди, которые отсылали в нефинальную версию код в стиле Пикассо. Но тут же большинство непривычные к чужому форматированию.

Будут войны, зуб даю.

 
SeriousRacoon:

Во время оно кодил под БК-шку. Вот это было дело, а! До сих пор скучаю по PDP-шному ассемблеру, интеловский так и не заставил себя переваривать.


Ну, с асмом все проще, там форматирования почти и нет, отступы да пробелы в основном. Но тут-то код, близкий к плюсам, вариантов море.

 
  • 38% Встроенный стилизатор редактора MQL4/5
    (5) 
  • 15% Стиль от Microsoft
    (2) 
  • 8% Стиль K&R
    (1) 
  • 0% Свой стиль, у меня экран 12"
    (0) 
  • 0% Совсем уж свой стиль, экран 80 символов, 24 строки
    (0) 
  • 8% Пишу бухим, стиль пьяного мастера! После понимаю, только приняв снова.
    (1) 
  • 8% Пишу и компилирую программы .mq5 в уме, как Линус Торвальдс со своим Линуксом
    (1) 
  • 15% Пишу сразу в бинарниках, стиль не важен
    (2) 
  • 0% А что такое CodeStyle?
    (0) 
  • 8% Мы, репликтоиды, нервно пошли курить, какие вы умные!
    (1) 

Всего проголосовало: 9


На 2 часа ночи мск предсказуемо побеждает встроенный стилизатор, потом MS. Пойду байки, утро вечера мудренее. Вангую, что стилизатор победит, так как большинство тут ничего другого и не пробовала ) Так сказать, девственники в CS )

 
Alexey Volchanskiy:
void OnDeinit(const int reason)
{
    // Print("UninitializeReason() from OnDeinit = ", UninitializeReason());
    // Print("reason = ", reason);
    LastDeinitReason = reason;
    if(reason==REASON_CHARTCHANGE || reason==REASON_TEMPLATE || reason==REASON_PARAMETERS)
        return;
    EventKillTimer();
#ifdef USE_MMF
    if(UseMMF)
        CloseMMF();
#endif
    CloseLogFiles();
    TrButtons.DeleteButtons();
    DeletePriceLines();
}


А я привык к встроенному и мне уже не комфортно)