От теории к практике - страница 501

 
Alexander_K:

Перечитал всего Орлова...(см. прикрепленный файл).

По сути - у него все сводится к тому, что ничего на рынке не важно и ничего не работает, кроме двух вещей:

Объема выборки и расстояния между центрами выборочных распределений за промежуток времени tau.

По сути, он предлагает ждать выхода цены за пределы дисперсии в определенном скользящем окне и через промежуток времени << величины скользящего окна (!!! не как у меня в том же окне, а много меньшем!!!), закрывать сделку по контртрендовой стратегии. Все.

Собственно, правильно. Другими словами трейдеры ждут длинной свечи, большого процента изменения цены, не скорость изменения, а процент изменения важен, есть вероятность большая, что курс обратно не вернется. Индикатор ADX(14) подмечает такие вещи и ZIGZAG появляется. Это может будет начало тренда. Начало еще одной длинной свечи на старшем тайм-фрейме. Существенное отклонение. И узкий момент времени для наступления принятия решения трейдерами по разным применяемым стратегиям. Пирожки доели, накурились, залезли в вагоны. Поезд тронулся. Может быть.

 
Alexander_K:

Перечитал всего Орлова...(см. прикрепленный файл).

По сути - у него все сводится к тому, что ничего на рынке не важно и ничего не работает, кроме двух вещей:

Объема выборки и расстояния между центрами выборочных распределений за промежуток времени tau.

По сути, он предлагает ждать выхода цены за пределы дисперсии в определенном скользящем окне и через промежуток времени << величины скользящего окна (!!! не как у меня в том же окне, а много меньшем!!!), закрывать сделку по контртрендовой стратегии. Все.

Будет пропорциональность, т.е. при большом окне больше профит, а также убыток, при закрытии в меньшем- меньше профит, меньше убыток, т.е. не поможет 
 

А что, Александр, Фоккера-Планка отставили в сторону?

Ведь начальная идея преобразовать распределение, имевшее место в момент открытия сделки, в распределение, которое будет позже, была такой интересной. Вы сейчас говорите только о способах выявления момента входа в сделку, и, по-моему, немного уточнили метод полос Боллинджера. А проблемы возникают в вопросе, когда ее закрывать... Там такой простор для исследований, и математический аппарат очень нестандартный - интегрирование по траекториям. Ничего не нашли?

Может, хотя бы в постановке задачи: чего нужно хотеть от распределения приращений к концу сделки для цели извлечения прибыли?  Помнится, Вы говорили об экстремуме плотности вероятности. Если будем знать, что требуется, так можно и поискать такие, опять-таки формальными методами статистического анализа, для которых есть много программ, и писать их заново не надо. Потом, глядишь, повезет, и удастся выявить одну или несколько типичных предысторий.

P.S. Да, кстати, встретил где-то формулы для точки оптимального останова (аналог задачи о разборчивой невесте) на временном ряде со случайным блужданием. Кажется, школа Ширяева. Поискать, где?

P.P.S. А не разочаровались ли Вы вообще в методах теории вероятности, не пора ли анализировать последовательности, а не распределения?
 
Vladimir:

А что, Александр, Фоккера-Планка отставили в сторону?

Ведь начальная идея преобразовать распределение, имевшее место в момент открытия сделки, в распределение, которое будет позже, была такой интересной. Вы сейчас говорите только о способах выявления момента входа в сделку, и, по-моему, немного уточнили метод полос Боллинджера. А проблемы возникают в вопросе, когда ее закрывать... Там такой простор для исследований, и математический аппарат очень нестандартный - интегрирование по траекториям. Ничего не нашли?

Почему же - нет, не отставил.

Фактически, рабочими являются:

1. Расчет дисперсии (коэффициента диффузии) через "корень из времени"

2. Использование медиан

Имеют статистическое преимущество перед аналогами:

3. Экспоненциальная шкала времени

4. АКФ

Нерабочий действительно момент выхода из сделки...

Если обратили внимание на мои последние гипергеометрические гистограммы, то они прямо указывают на то (и у Орлова это подтверждается), что время принятия решения о выходе из сделки должно быть меньше размерности временного окна наблюдения. Фактически - это краткосрочный прогноз о "возврате к средней".

 
Самое главное - мне ни при каких условиях, хотя я предпринимал отчаянные, нечеловеческие усилия - не удалось свести распределение приращений к известному виду. Нестационарность непобедима... А Орлов со страниц книг говорит:"Ну, и не мучайся - просто быстрее принимай решение и всё". :)))
 

Изучать, расчитываать, распределять

приращения

без понимания физического смысла приращений

это рукоблудство и мозгоклюйство

 
Renat Akhtyamov:

Изучать, расчитываать, распределять

приращения

без понимания физического смысла приращений

это рукоблудство и мозгоклюйство

Я вот тоже не понимаю физический смысл приращений,  где можно почитать и разобраться. 
 
Vladimir:

P.S. Да, кстати, встретил где-то формулы для точки оптимального останова (аналог задачи о разборчивой невесте) на временном ряде со случайным блужданием. Кажется, школа Ширяева. Поискать, где?

P.P.S. А не разочаровались ли Вы вообще в методах теории вероятности, не пора ли анализировать последовательности, а не распределения?

Ширяев говорит про частный случай оптимальной остановки - задачу о разладке случайного процесса. В этой ветке я выкладывал ссылку на видео с его рассказом об этом (и что у него в прошлом году вышла книга на эту тему).

У ТС проблема с основами матстата. Например, он говорит об одинаковом распределении двух выборок, не подтверждая это критериями согласия/однородности.

 
Vladimir:


Владимир, если, когда-нибудь, у Вас появится желание поработать в системе VisSim, то могу выслать модель своей ТС - Вам стоит только написать одну фразу: "Высылай" :)) Пусть это будет черновик, дающий 0% прибыли (по сути, базовая модель) - но, его легче доработать своими идеями, чем делать все заново. ИМХО.

 
Aleksey Nikolayev:

...

У ТС проблема с основами матстата. Например, он говорит об одинаковом распределении двух выборок, не подтверждая это критериями согласия/однородности.

Так ведь и у матстата проблемы с основами для рядов курсов Форекса, эти ряды не имеют свойства статистической устойчивости (стремления относительных частот к вероятностям), отчего не выполняются законы больших чисел. Какие уж там критерии.