От теории к практике - страница 1550

 
Вижу тут много кто в теме, подскажите пожалуйста формулу скорости возврата к нулю.
Забыл как точно называется. 
 
Roman:
Вижу тут много кто в теме, подскажите пожалуйста формулу скорости возврата к нулю.
Забыл как точно называется. 

Такой общей формулЕ нетути. Может быть только в частных примерах. Скорость возврата в начало отсчета движения при случайных блужданиях - через корень из времени, угловая скорость маятника - по-другому. Смотря, какую задачу решаешь.

 
Alexander_K:

Самое прикольное, что на тестах у меня сумасшедшие плюсы, шикарные сделки. Ну, подумаешь, раз -другой в месяц встречаются мощнейшие сокрушающие мою ТС тренды, у кого их нет. Но, в общем и целом - гут.

СтОит же перейти на реал - как тут же этот тренд нате, получите и распишитесь... Чертовщина какая-то...

Господи, ужель я тупой как двери и совсем не шарю?!! Помоги! Аминь.


Так преобразования уже применили?  Хоть в ЛС чего-то напишите о результатах исследований.

 
Evgeniy Chumakov:


Так преобразования уже применили?  Хоть в ЛС чего-то напишите о результатах исследований.

Это - на усмотрение Макса. Если бы не его инициатива, никаких исследований бы не было. Но, там ничего необычного пока нет - нужно еще долго работать.

 
Alexander_K:

Такой общей формулЕ нетути. Может быть только в частных примерах. Скорость возврата в начало отсчета движения при случайных блужданиях - через корень из времени, угловая скорость маятника - по-другому. Смотря, какую задачу решаешь.

Да есть такая, даже название у неё есть, давно как то встречал но забыл как называется.
То есть хочу узнать за какое время, стационарный ряд возвращается к нулю.

 
Roman:

Да есть такая, даже название у неё есть, давно как то встречал но забыл как называется.
То есть хочу узнать за какое время, стационарный ряд возвращается к нулю.

Ну, я и говорю - среднее время возврата в точку начала движения (в условный ноль) = y^2/D, где y - координата точки, совершающей случайные блуждания, D - дисперсия.

Обрати внимание, что речь идет о среднем времени, точно никто никогда не скажет.

 
Roman:

Да есть такая, даже название у неё есть, давно как то встречал но забыл как называется.
То есть хочу узнать за какое время, стационарный ряд возвращается к нулю.

Может теорема Пуанкаре о возвращении? Там стационарности недостаточно - нужна эргодичность.

Есть ещё утверждения про единичную вероятность достижения любой точки для одно- и дву-мерных СБ, но это не стационарные процессы (растёт дисперсия со временем).

 
Alexander_K:

Ну, я и говорю - среднее время возврата в точку начала движения (в условный ноль) = y^2/D, где y - координата точки, совершающей случайные блуждания, D - дисперсия.

Обрати внимание, что речь идет о среднем времени, точно никто никогда не скажет.

Благодарю, вот это и не мог сформулировать "время возврата в точку начала движения"
По формуле возможно то что и нужно, печально что только среднее, но теперь хоть есть отправная точка куда копать, может и есть точное определение.

 
Roman:


Я так понимаю, что речь ведется об опционах, где время сделки надо рассчитать? Да, забавная вещь. У меня совсем нет исследований по этой теме, скорее всего - там действительно стационарные гауссовские процессы, но...

Еще раз говорю - при любых раскладах речь может вестись только о среднем времени с определенной стандартной ошибкой.

 
Alexander_K:

Я так понимаю, что речь ведется об опционах, где время сделки надо рассчитать? Да, забавная вещь. У меня совсем нет исследований по этой теме, скорее всего - там действительно стационарные гауссовские процессы, но...

Еще раз говорю - при любых раскладах речь может вестись только о среднем времени с определенной стандартной ошибкой.

Время распада опциона считают по грекам, хотя смотря какой вид анализа используется, возможно и там можно применять стационарность, не знаю этого.
По сути можно где угодно считать где наблюдается стационарность.