Обсуждение статьи "Технический анализ. Что мы анализируем?" - страница 3

 
Большой вопрос к рис.4:насколько  важно и знвчимо то, что происходило внутири свечки в процессе ее формирования и какие уровни когда были достигнуты?Когда видим сформировавший бар (или свечу) важно ли знать фамилию и национальность трейдеров которые натянули цену на максимум сессии или опустили на минимум?Я могу понять еще ,что если есть открытая позиция,то тут нужно следить за уровнем цены для выхода  с целевым профитом или с минимальным убытком.А еще зачем?Для анализа и прогноза нужны  только конкретные и свершившиеся   факты.
 

А Вы не задумывались над таким фактом (рис.4). Поясню на примере, многие трейдеры используют свечной анализ. И допустим произошел «факт» свеча закрылась и если это молот то по методике нужно продавать (или покупать не важно). Посмотрите еще раз на рис.4 и просто представьте, что бар начался строиться немного не в тот момент времени, а смещен, начало смещено влево или право.

И что происходит ?  история тиковая не поменялась, а вот бар может великолепно превратиться из молота, в какую ни будь «завесу облаков» и по методике уже нужно не продавать, а покупать…моё мнение, свечной анализ ( с его множеством комбинаций) – это не что иное как попытка вытащить информацию о «характере движения тиков» которые спрятала свеча.


 
Prival:

А Вы не задумывались над таким фактом (рис.4). Поясню на примере, многие трейдеры используют свечной анализ. И допустим произошел «факт» свеча закрылась и если это молот то по методике нужно продавать (или покупать не важно). Посмотрите еще раз на рис.4 и просто представьте, что бар начался строиться немного не в тот момент времени, а смещен, начало смещено влево или право.

И что происходит ?  история тиковая не поменялась, а вот бар может великолепно превратиться из молота, в какую ни будь «завесу облаков» и по методике уже нужно не продавать, а покупать…моё мнение, свечной анализ ( с его множеством комбинаций) – это не что иное как попытка вытащить информацию о «характере движения тиков» которые спрятала свеча.


по-моему мнению, свеча прекрасно дает 5 параметров, иногда и 6 :)

но прежде чем принять решение по сформировавшемуся сигналу (пусть это будет молот) нужно дождаться его точного превращения в молот , а не в нечто другое :) Именно , здесь и "пролетаем", когда пытаемся на текущем баре (молоте) принять решение о сделке.Хотя, если подходить строго - этот бар мы обязаны пропустить , и ,только после следующего минимум, принять решение :) 

Довольно часто, ситуация "фальшивых " звезд и молотов возникает после выходных, когда ДЦ начинает/заканчивает торги чуть раньше/позже, и вот тогда не обрашавший раньше на часовые пояса трейдер, ловит себя на мысли : "неужели я ошибся в фигуре ?"  :)

Удачи всем.

 
Prival:

А Вы не задумывались над таким фактом (рис.4). Поясню на примере, многие трейдеры используют свечной анализ. И допустим произошел «факт» свеча закрылась и если это молот то по методике нужно продавать (или покупать не важно). Посмотрите еще раз на рис.4 и просто представьте, что бар начался строиться немного не в тот момент времени, а смещен, начало смещено влево или право.

И что происходит ?  история тиковая не поменялась, а вот бар может великолепно превратиться из молота, в какую ни будь «завесу облаков» и по методике уже нужно не продавать, а покупать…моё мнение, свечной анализ ( с его множеством комбинаций) – это не что иное как попытка вытащить информацию о «характере движения тиков» которые спрятала свеча.


Вот тут и начинаешь понимать СИЛУ ТИКОВ и РАЗНИЦУ ВО ВРЕМЕНИ РАЗЛИЧНЫХ ДЦ.

Gorez:

по-моему мнению, свеча прекрасно дает 5 параметров, иногда и 6 :)

но прежде чем принять решение по сформировавшемуся сигналу (пусть это будет молот) нужно дождаться его точного превращения в молот , а не в нечто другое :) Именно , здесь и "пролетаем", когда пытаемся на текущем баре (молоте) принять решение о сделке.Хотя, если подходить строго - этот бар мы обязаны пропустить , и ,только после следующего минимум, принять решение :) 

Довольно часто, ситуация "фальшивых " звезд и молотов возникает после выходных, когда ДЦ начинает/заканчивает торги чуть раньше/позже, и вот тогда не обрашавший раньше на часовые пояса трейдер, ловит себя на мысли : "неужели я ошибся в фигуре ?"  :)

Удачи всем.

Prival, как я понимаю, имел введу совсем другое.

Два трейдера торгующих на разных ДЦ могут видеть "разные" графики, анализируя рынок в одно и тоже время. Это связано с различием во времени начала и окончания торгов на этих ДЦ.

В ситуации когда время открытия и закрытия баров различается закрытые и сформированные свечи МОГУТ быть СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ. Свечи могут различаться не только по форме но и по цвету.

 

Когда Мунехисо Хомма создавал свои свечные графики, он понятия не имел что такое спектры,ЦОС,матожидание и прочие современные инструменты.Свечки нужны были ему для удобства визуального восприятия.Для анализа и интерпретации  использовались совсем другие модели и образы из обихода и уклада жизни.Можно с уверенностью сказать, что свечи созданы, по  сути ,совсем не для компьютерного моделирования.Совершенно такая же ситуация была в шахматах еще совсем недавно - почитайте комментарии шахматных аналитиков ....Но другого у нас пока нет и никто не оценил количественно степень его неэффективности

Представление котировок в виде свечей уже само по себе есть и способ дискретизации по времени со "встроенным" дискриминатором по амплитуде,и ФНЧ.Глядя на свечу ,мы видим результат работы некоего конвертера-алгоритма по обработке тиковой истории(массива данных) на определенном отрезке времени в визуальный образ.Я допускаю,что этот алгоритм имеет какие-то недостатки с точки зрения математика и программиста.Возможно,что мы теряем часть информации.Но тут мы все равны,так  как видим результат работы одного и того же  алгоритма.И искажения и потери,обусловленные методом Хоммы они для всех одни.Другое дело искажения,вносимые (вольно или невольно!)конкретным ДЦ.

 Если кто-нибудь придумает новый эффективный способ отображения котировок и более пригодный для матмоделирования - тому и достанется место в истории рядом с Хоммой.:)

Что касается потери отдельных тиков или  ценовых разрывов  - они могут быть катастрофичны на малых ТФ,внося дополнительный хаос в уже существующий.При переходе к более старшим ТФ эти потери становяться менее заметными или изчезающе малыми.

 
Как известно, MetaTrader —  это информационно-торговая платформа. В частности, в неё входит MetaTrader 4 Manager. Если не ошибаюсь, именно там сохраняется файл с таким расширением как *.ticks. Т.е. в любом ДЦ, который использует МТ, есть история тиков по умолчанию. Почему они не выкладывают её для общественности в открытом доступе - это большой вопрос...
 
Interesting:

Вот тут и начинаешь понимать СИЛУ ТИКОВ и РАЗНИЦУ ВО ВРЕМЕНИ РАЗЛИЧНЫХ ДЦ.

Prival, как я понимаю, имел введу совсем другое.

Два трейдера торгующих на разных ДЦ могут видеть "разные" графики, анализируя рынок в одно и тоже время. Это связано с различием во времени начала и окончания торгов на этих ДЦ.

В ситуации когда время открытия и закрытия баров различается закрытые и сформированные свечи МОГУТ быть СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ. Свечи могут различаться не только по форме но и по цвету.

Interesting:

Вот тут и начинаешь понимать СИЛУ ТИКОВ и РАЗНИЦУ ВО ВРЕМЕНИ РАЗЛИЧНЫХ ДЦ.

Prival, как я понимаю, имел введу совсем другое.

Два трейдера торгующих на разных ДЦ могут видеть "разные" графики, анализируя рынок в одно и тоже время. Это связано с различием во времени начала и окончания торгов на этих ДЦ.

В ситуации когда время открытия и закрытия баров различается закрытые и сформированные свечи МОГУТ быть СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ. Свечи могут различаться не только по форме но и по цвету.

В сети среди трейдеров иногда звучат мнения,что в рамках одного ДЦ торговля идет  как бы между собой,что якобы вносит свои искажения в формирование свечей.?????
 
sergeyas:
В сети среди трейдеров иногда звучат мнения,что в рамках одного ДЦ торговля идет  как бы между собой,что якобы вносит свои искажения в формирование свечей.?????

Не думаю что торговые операции совершаемые в рамках одного ДЦ (не биржи, а именно ДЦ) хоть как-то влияют на формирование свечей.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5