Майнер Биткоин - страница 145

 
prostotrader:

Как мне кажется, инвестиция - это вложение средств для получения прибыли с минимальными рисками.

А в лотереи риск слишком высок, чтобы считать это вложение инвестицией. 

Почему? Есть высоко-рисковые инвестиции. Например, в стартапы.

Так же, как и в лотерее (ну, или почти), выстреливает 1 из 100.

 
Maxim Romanov:

Вам то с вашим опытом объяснять). Напишу для других чем отличается, простым языком. Как выше писали отличается матожиданием, но это непонятно, выдумали математики какое-то матожидание. Понятно будет так: имеем биткоин, пусть он стоит 6000$ и упал с 20к. Мы оцениваем вероятность банкротства актива на ближайший инвестиционный горизонт, пусть на год. По субъективным оценкам, в системе занято много людей и с высокой степенью вероятности актив не обанкротится в ближайший год. Я бы дал 90% вероятность. Но потенциал роста оцениваем как минимум до 20к, но я оценивал до 50к. Покупая по 6к, мы ставим на то, что с вероятностью 10% потеряем всю сумму в случае банкротства или увеличим в 50/6=8,3раза. Мы берем маленькую сумму (маленькую относительно остального портфеля) и вкладываем в рисковый актив. Если мы совершим 100 таких операций, то 10 раз потеряем (если вероятность банкротства 10%) и 90 раз заработаем. 10 раз потеряем по 1000$ и 90 раз заработаем по 8300. 90*8300- 10*1000 =737 000$ суммарный профит за 100 таких операций. Но в портфеле могут быть и менее рисковые активы. Если мы берем актив с рейтингом AAA, то вероятность его банкротства в ближайший год, практически ноль, но и потенциал роста низкий, значит в такой актив можно инвестировать бОльшую сумму.

Вот и получается, что по оценкам матожидание инвестиций в рисковый актив, положительное и даже если он обанкротится, то 10 других выведут в плюс.

Но с лотереей... вероятность выигрыша всегда меньше вероятности проигрыша. Матожидание игры в лотерею по умолчанию отрицательно, это сама суть лотереи. У многих есть заблуждение: "если я куплю 10000 билетов то почти гарантировано выиграю". НЕТ, чем больше билетов покупаешь, тем меньше шансов остаться в плюсе. Если прибыль организации 10%, то по итогам 10000 игр по 100 рублей в среднем останешься в минусе 100 000р. И чем больше купишь билетов, тем сильнее приблизишься к этому минусу. Купив весь тираж, гарантированно останешься в минус 10%.

По сути вся разница в оценке рисков. Если мы просто так накупаем криптовалюты по непонятной цене, то это не инвестиции, а лотерея и тогда неважно во что играть, в билетики продающиеся на почте или в акции, торгующиеся на бирже, останешься в минусе с вероятностью больше 50%). Локально то может и повезет... но локальное везение и нацеленность на стабильный доход отличает игрока от специалиста. Пусть наши оценки рисков неверны, ошибочны, пусть мы потеряем на инвестициях, но мы считали и пытались оценить риски, просто в следующий раз можем учесть ошибки. Инвестировать в лотерейный билет тоже можно, если ты знаешь алгоритм генерации билетов.

Степень риска определяет, является инвестицией мое вложение или нет?

Матожидание не сможет относиться к активу в целом (лотерея/крипта), это показатель стратегии. Если покупать/продавать крипту безсистемно, то будет неизбежный слив, как и при покупке лотереи.

Но говорить о том, что вложение во что-то является инвестицией, только потому что мне удалось на этом заработать — на мой взгляд, не правильно. Потому что есть и те, кто покупают лотерею "по системе" и тоже верят, что зарабатывают.

Ок, про физику лотереи мы знаем, она создана для выигрыша ее создателей.
Но что мы знаем про крипту? Почему есть уверенность, что в ней есть неэффективности, которые позволяют гарантированно зарабатывать?

Ну, и в итоге пришли от "нужно понимать, чем математически отличается инвестиция в актив от лотереи" к "Инвестировать в лотерейный билет тоже можно". Я об этом и спрашивал.

 
Andrey Khatimlianskii:

Степень риска определяет, является инвестицией мое вложение или нет?

Матожидание не сможет относиться к активу в целом (лотерея/крипта), это показатель стратегии. Если покупать/продавать крипту безсистемно, то будет неизбежный слив, как и при покупке лотереи.

Но говорить о том, что вложение во что-то является инвестицией, только потому что мне удалось на этом заработать — на мой взгляд, не правильно. Потому что есть и те, кто покупают лотерею "по системе" и тоже верят, что зарабатывают.

Ок, про физику лотереи мы знаем, она создана для выигрыша ее создателей.
Но что мы знаем про крипту? Почему есть уверенность, что в ней есть неэффективности, которые позволяют гарантированно зарабатывать?

Ну, и в итоге пришли от "нужно понимать, чем математически отличается инвестиция в актив от лотереи" к "Инвестировать в лотерейный билет тоже можно". Я об этом и спрашивал.

На крипте есть закономерности по тому что ее покуают и продают люди друг другу и некоторые из них не понимают что делают, они как раз играют. У моих знакомых были друзья, продавшие квартиру и купившие биткоин по 18к в предыдущую волну роста. Вот благодаря таким людям, там есть прибыль). Они оплачивают доход трейдеров и инвесторов. По факту понятно, что это пирамида, но не больше, чем все вокруг.
Я брал биткоины по 6к, как раз с целью долгосрочных вложений, но на сумму, которую готов потерять. Но по 35к, уже не готов брать, по тому что потенциальная прибыль не так велика. 
В общем подход отличает инвестиции от лотерии и тип актива. Лотерейный билет не актив, его нельзя никому продать. Деньги то должны откуда-то поступать в систему, чтобы была возможность заработка.
А говорить, что это инвестиции по тому что я заработал конечно не верно.
 
Maxim Romanov:
На крипте есть закономерности по тому что ее покуают и продают люди друг другу и некоторые из них не понимают что делают, они как раз играют. У моих знакомых были друзья, продавшие квартиру и купившие биткоин по 18к в предыдущую волну роста. Вот благодаря таким людям, там есть прибыль). Они оплачивают доход трейдеров и инвесторов. По факту понятно, что это пирамида, но не больше, чем все вокруг.
Я брал биткоины по 6к, как раз с целью долгосрочных вложений, но на сумму, которую готов потерять. Но по 35к, уже не готов брать, по тому что потенциальная прибыль не так велика. 
В общем подход отличает инвестиции от лотерии и тип актива. Лотерейный билет не актив, его нельзя никому продать. Деньги то должны откуда-то поступать в систему, чтобы была возможность заработка.
А говорить, что это инвестиции по тому что я заработал конечно не верно.

Лотерейный билет продать можно. А вот обесценившуюся крипту — вряд ли.

В общем, я понял, нет разницы. Можно инвестировать )

 
Честно - очень смешно читать про то что крипта лохотрон и пирамида и кто знает что еще от людей которые торгуют на форексе
 
Andrei Trukhanovich:
Честно - очень смешно читать про то что крипта лохотрон и пирамида и кто знает что еще от людей которые торгуют на форексе

Да вроде не о том речь была.

Удивило применение термина "инвестиция" к гемблингу. Форекс туда же

 
prostotrader:

Как мне кажется, инвестиция - это вложение средств для получения прибыли с минимальными рисками.

А в лотереи риск слишком высок, чтобы считать это вложение инвестицией. 

Категорически не согласен. Абсолютно не важно, на сколько рискованный актив. Важна правильная оценка риска. Правильно оценив количественно его величину можно построить инвестицию в него со сколь угодно низким уровнем риска. Для этого существуют общепризнанные эконометрические методики, например построение портфеля лежащего в эффективном фронте или на прямой Шарпа, балансирующая риск между безрисковой ставкой и рискованным активом.

Собственно инвестиция от "Авось..." отличается именно умением определить этот риск. Поэтому "инвестиция" в облигации компаний третьего эшелона, может быть гораздо более рискованным мероприятием чем инвестиция в тот же биток.

Что же касается лотерей, то тут даже обсуждать нечего. Их вероятности выигрыша давно известны. Выгодоприобретатели этих "лотерей" тоже назначаются из своих. Подробности можно в романе "1984" прочитать. Там вся эта технология подробно описана.

 
Andrey Khatimlianskii:

Да вроде не о том речь была.

Удивило применение термина "инвестиция" к гемблингу. Форекс туда же

+1!

 
Andrey Khatimlianskii:

Да вроде не о том речь была.

Удивило применение термина "инвестиция" к гемблингу. Форекс туда же

Каков вопрос, таков ответ)))) Вообще биток и лотерея разные вещи, даже просто по объему. Количество в качество перешедшее. Ему уже точно не дадут умереть (ну или его смерти будут сильно сопротивляться) по причине объема вложенных интересов)

А про лотерею, и чем она отличается от актива, Вы знаете достаточно судя по всему))) В любом случае лотерея является активом для ее организаторов. Даже для наперстничнеков.))) Это всего лишь работа. 

 
Vasiliy Sokolov:

Категорически не согласен. Абсолютно не важно, на сколько рискованный актив. Важна правильная оценка риска.

Ваша точка зрения понятна, когда Вы вкладываете 1$, все становится совсем иначе, когда Ваши инвестиции составляют 100 000 и более долларов...