Помогите подобрать ноутбук - страница 15

 
SEM:

При нагрузке грелся. Герметичность системы охлаждения для водяного охлаждения критична, для воздушного это плюс (лучше охлаждается).


Это не так... теплопроводность нарушается...

 
Aleksey Vyazmikin:

Это не так... теплопроводность нарушается...

Если это не так, почему если частично разобрать ноут, падение температуры на 10-15 градусов. Но в таком состоянии пользоваться не совсем удобно.

 
SEM:

Если это не так, почему если частично разобрать ноут, падение температуры на 10-15 градусов. Но в таком состоянии пользоваться не совсем удобно.


Так охлаждение становится лучше, что уж тут странного... в закрытом состоянии воздух прогревается и уже не не может охлаждать процессор/мать , а в открытом он быстрей циркулирует. СО нужна что б тепло быстрей вывести к холодному воздуху от нагретых элементов.

 
Aleksey Vyazmikin:

Так охлаждение становится лучше, что уж тут странного... в закрытом состоянии воздух прогревается и уже не не может охлаждать процессор/мать , а в открытом он быстрей циркулирует. СО нужна что б тепло быстрей вывести к холодному воздуху от нагретых элементов.

Вот, а если элементы греются минимально, то и отводить тепло нужно минимально, об этом и речь. Не нужно покупать духовку.

 
Vitaly Muzichenko:

Вот, а если элементы греются минимально, то и отводить тепло нужно минимально, об этом и речь. Не нужно покупать духовку.


Так как раз это система охлаждения плохая - не справляется с отводом тепла :) Ноута на АМД у меня нет - хотел в свое время купить на А10, но цены высоки оказались...

Современные камни в ноутах не знаю как греются, но старые интелы греются сильно при нагрузке. Да и что тут удивляться, ноутбуки не рассчитаны на продолжительную работу под пиковой нагрузкой, поэтому ТС просто переплатит.

 
Serhii Lendych:

За счет SSD шустрее. Ноутбучные HDD очень медленные.  


Не, я по работе часто с ноутами катался, все время замечал, насколько они медленнее стационарных, а в то время SSD еще не было. В ноуте главное не быстродействие, а максимальная экономия энергии. 

 
Maxim Dmitrievsky:

отвал чипсетов ))) для этого нужен мега жесткий температурный режим, что бы текстолит расплавился, например в русской печи

отвал чипа вообще-то, обычно на горячих видеокартах как раз в десктопных решениях


Плавится не текстолит,  а шарики припоя внизу BGA корпуса чипа.

 
Alexey Volchanskiy:

Плавится не текстолит,  а шарики припоя внизу BGA корпуса чипа.


я просто не знал что чипсеты могут так сильно греться на материнках, часто на них даже радиаторов нет или фигулька какая-то стоит

вот с видюхами еще понятно, там реальные печки

 
Alexey Volchanskiy:

Плавится не текстолит,  а шарики припоя внизу BGA корпуса чипа.


А на самом деле "плавится" контактная площадка (подложка) между чипом и корпусом чипа, а не между корпусом чипа и матерью... И это производственный брак, как правило.

 
Aleksey Vyazmikin:

А на самом деле "плавится" контактная площадка (подложка) между чипом и корпусом чипа, а не между корпусом чипа и матерью...

Какая разница как назвать, результат одинаковый - не работает по причине неконтакта.