Совместная разработка проектов на MQL5 - наше будущее? - страница 9

 
Alexandr Andreev:

Когда строят дом - особенно если это большой дом, то обязательно нужен проект (в особенности если у нас будет разделение труда). Чтобы была боле мение слаженная работа нужен архитектурный проект. На проект как правило уходит 5-10% от постройки самого дома включая работы и материалы, поэтому его и выполняет тоже не один человек а много (разделы ВК ОВК  и прочее). И не важно строим мы высотку или просто огромный особняк. 

В программировании тоже есть своеобразный архитектурный проект, называется только по другому, ТЗ. И без него что то большое просто не сделать (за исключением постоянного переписывания). Вывод что при задумке сложной программы - сложно будет даже ТЗ составить, а если ТЗ упустить то получиться что будет невероятно много переделок. 

Строительство дома начинается с экстерьера - тут к нам приходит архитектор и начинает делать наброски того что нам бы понравилось. Т.е. для того чтобы составить ТЗ под большой проект то надо сперва составить ТЗ по которому мы будет составлять ТЗ на большой проект. И вот ТЗ под ТЗ еще возможно написать одному человеку. Если конечно мы говорим о больших проектах. Ну и сперва нужна идея... хотя только на одной идеи далеко не уедешь...


И как все это может быть на добровольной основе? 

Значит остаетья только один путь - когда проект будет множество раз переписываться с нуля.... А на это нужно просто немерено энтузиазма и даже так каждый будет тянуть в свою сторону и будут просто гигантские не стыковки


ТЗ - это самый начальный этап и его может не быть вовсе. Например, в последнем проекте, который я вел на наемной работе, его просто не было, т.к. идея была моя, я кратко описал суть проекта, англичане одобрили и я потом недели 2 составлял план работ. Вообще, есть такая должность в софтверных конторах - архитектор проектов. Он сам, как правило, особо не программирует, он проектирует систему классов, взаимосвязи и т.д. Может болванки классов подготовить. У нас фирма была небольшая, человек 50, приходилось все совмещать. Особо мерзкое занятие  - писать документацию ))

Обычно на такие должности приходят люди с большим опытом программирования, руководства проектами. 

Думаю, здесь таких людей нет.

 
Alexey Volchanskiy:

За 300000 руб/мес тоже не пошел бы? ))


нет, и тебя там тоже не вижу

 
Alexey Volchanskiy:

Тут не найдутся, каждый о себе думает в первую очередь и не доверяет другим. Если надо сэкономить разработку по времени, проще разбить задачу на классы и раскидать их во фрилансе.

Сколько людей читает темы на форуме? - Я думаю пару сотен человек. А сколько людей пользуются МТ по всему миру? Я думаю пару миллионов. Среди столь большого числа людей, несомненно есть и профессионалы и руководители. Будут ли они пользоваться возможностью совместной разработки? - А почему бы и нет? ))

 
Alexandr Andreev:

Когда строят дом - особенно если это большой дом, то обязательно нужен проект (в особенности если у нас будет разделение труда). Чтобы была боле мение слаженная работа нужен архитектурный проект. На проект как правило уходит 5-10% от постройки самого дома включая работы и материалы, поэтому его и выполняет тоже не один человек а много (разделы ВК ОВК  и прочее). И не важно строим мы высотку или просто огромный особняк. 

В программировании тоже есть своеобразный архитектурный проект, называется только по другому, ТЗ. И без него что то большое просто не сделать (за исключением постоянного переписывания). Вывод что при задумке сложной программы - сложно будет даже ТЗ составить, а если ТЗ упустить то получиться что будет невероятно много переделок. 

Строительство дома начинается с экстерьера - тут к нам приходит архитектор и начинает делать наброски того что нам бы понравилось. Т.е. для того чтобы составить ТЗ под большой проект то надо сперва составить ТЗ по которому мы будет составлять ТЗ на большой проект. И вот ТЗ под ТЗ еще возможно написать одному человеку. Если конечно мы говорим о больших проектах. Ну и сперва нужна идея... хотя только на одной идеи далеко не уедешь...


И как все это может быть на добровольной основе? 

Значит остаетья только один путь - когда проект будет множество раз переписываться с нуля.... А на это нужно просто немерено энтузиазма и даже так каждый будет тянуть в свою сторону и будут просто гигантские не стыковки

Я уже неоднократно высказывал свое мнение, что на добровольной основе технология совместной разработки на МQL провалится. Это никому не нужно. Специфика этой сферы другая. Если будет разработана возможность вести закрытые разработки для групп программистов, с решением проблемы финансового распределения между участниками, то наш "GitHub" может выжить и развиться. Это мое мнение.

 
Реter Konow:

Сколько людей читает темы на форуме? - Я думаю пару сотен человек. А сколько людей пользуются МТ по всему миру? Я думаю пару миллионов. Среди столь большого числа людей, несомненно есть и профессионалы и руководители. Будут ли они пользоваться возможностью совместной разработки? - А почему бы и нет? ))


Если это фирма, пишущая на MQL, а я такие знаю, они и так давно пользуются репозиториями а-ля Github, Bitbusket или системой на своем сервере. Мы начали о форумных людях.

 
Alexey Volchanskiy:

Если это фирма, пишущая на MQL, а я такие знаю, они и так давно пользуются репозиториями а-ля Github, Bitbusket или системой на своем сервере. Мы начали о форумных людях.

Форумные люди? Их же очень мало... К тому же, они все скептики и противники инноваций и развития. ))) Боятся всего нового.))
 
Реter Konow:
Форумные люди? Их же очень мало... К тому же, они все скептики и противники инноваций и развития. ))) Боятся всего нового.))

Тогда то мы обсуждаем? Просто треплемся?

 
Alexey Volchanskiy:

Тогда то мы обсуждаем? Просто треплемся?

Мы отнюдь не треплемся. Мы обсуждаем возможность успеха проекта MQ, по созданию аналога GitHub для разработок на MQL5. Специальной площадки в родной среде МТ, для совместных работы групп программистов над общим ТЗ.

Однако, ведя диалог, я все время подразумевал мировой масштаб. Думал, что Вы тоже...

 

Даже боюсь себе представить проект на MQL, где потребуется несколько программистов. Разве что нейросети какие-то мудреные. 

Помсотрите на фриланс. Как не персчение машек так сетка, как не сетка, так добавьте торговлю по времени.

 
Alexey Volchanskiy:

Тогда то мы обсуждаем? Просто треплемся?

Все таки, рассуждая в мировом масштабе, есть ли вероятность успеха такого проекта по вашему? Ведь если есть фирмы, в которых программисты уже сейчас ведут совместную разработку на MQL на других площадках, не будет ли им проще и удобней работать в родной среде? Что если это станет большим шагом вперед для компании?