Выборы в Германии, когда шортим евро, или покупаем? - страница 12

 
sibirqk:

Если бы это было так, то свет от далекой звезды, проходящий по пути к нам вблизи массивного объекта, например черной дыры, испытывал бы гораздо большее красное смещение, чем свет от похожей звезды не попавший по пути к нам в аномальное гравитационное поле. На практике такого не обнаруживается.

Сорри оффтоп. 


Спасибо за понимание сути вопроса.

Я думаю, что как раз так и происходит. Свет от звезды, проходя в близи массивной черной дыры и искривляясь должен доходить до наблюдателя с Земли с красным смещением. И более того, наблюдатель должен видеть эту же звезду в другом месте (или местах), т.к. помимо пути света от звезды по искривленной черной дырой траектории, существует и «не искривленный» путь. Я не астрофизик, но думаю, что такой эффект уже должны были заметить. Сейчас поищу в мировой паутине.

 
sibirqk:

Если бы это было так, то свет от далекой звезды, проходящий по пути к нам вблизи массивного объекта, например черной дыры, испытывал бы гораздо большее красное смещение, чем свет от похожей звезды не попавший по пути к нам в аномальное гравитационное поле. На практике такого не обнаруживается.

Сорри оффтоп.  


Nikolai Semko:

Спасибо за понимание сути вопроса.

Я думаю, что как раз так и происходит. Свет от звезды, проходя в близи массивной черной дыры и искривляясь должен доходить до наблюдателя с Земли с красным смещением. И более того, наблюдатель должен видеть эту же звезду в другом месте (или местах), т.к. помимо пути света от звезды по искривленной черной дырой траектории, существует и «не искривленный» путь. Я не астрофизик, но думаю, что такой эффект уже должны были заметить. Сейчас поищу в мировой паутине.


Нашел. Например вот эта статья. Этот эффект называется гравитационной линзой. Цитирую: "лишь в 1979 году была открыта первая гравитационная линза -- изображение квазара Q0957+561 имело своего "двойника" с тем же спектром и красным смещением"

Поэтому на практике это все же обнаруживается. 

Я надеюсь Вы понимаете о каком искривлении пространства я говорю. 

На всякий случай попробую пояснить.

По аналогии с двумерной поверхностью Земли, которая в трехмерности замыкаясь сама на себя, образует сферу. И если мы по поверхности Земли будем двигаться все время прямо, то мы вернемся в туже самую точку, откуда вышли. Тоже самое с нашим трехмерным пространством, которое замыкается само на себя в четырехмерном пространственно-временном континууме. И если вы полетите на сколь угодно быстром космическом корабле все время прямо, вы так же вернетесь в ту же самую точку, от куда вылетели. Т.е. так же как поверхность Земли бескрайняя, но конечная (имеет конкретную площадь, но не имеет края), так же и наша Вселенная бескрайняя, но при этом имеет конкретный объем в N кубических Гигапарсеков. И это даже, правда вскользь, упоминается в учебнике астрономии за 11 класс.

И повторюсь, я считаю (возможно не только я), что эффект красного смещения удаленных объектов во Вселенной наблюдается как раз благодаря "кривизне" пространственно временного континуума, но не благодаря эффекту Доплера. Я понимаю, что многие это будут считать ересью, но наша Вселенная не расширяется и не было ни какого Большого Взрыва. 

Эта тема может показаться ну совсем не в тему. На самом деле, в биржевой торговле работают те же законы, что и в астрофизике: существуют и там и здесь свои гравитационные процессы, свои черные дыры и кротовые норы, своя материя и антиматерия, свое искривление пространства,  своя плотность времени и т.д. и т.п. Поэтому не будет лишним иногда смотреть на звезды и искать аналогии в нашем мироздании.

Гравитационные линзы и Красное смещение
  • www.ufo.obninsk.ru
Вообще квазары оказались неоценимым инструментом практической астрономии ( см. например о тёмной энергии ) или следующую информацию об измерении искажений пространства и времени :
 
Nikolai Semko:



По образованию ты не физик?

 
Дмитрий:

По образованию ты не физик?

Нет, Дим, по образованию я не физик.
 
Nikolai Semko:
Нет, Дим, по образованию я не физик.

Наверное редактор в каком-то печатном издании? Пост правился более десятка раз =)

 
Vitaly Muzichenko:

Наверное редактор в каком-то печатном издании? Пост правился более десятка раз =)


только один раз

 
Nikolai Semko:
Нет, Дим, по образованию я не физик.

И ты понимаешь, что ты, оспаривая основополагающую космологическую научную гипотезу, в качестве подтверждения даёшь ссылку на статью с сайта "Книга тайн: НЛО", на котором разделы типа: НЛО Рейха, Слухи, Следы Богов, Алхимия, Бессмертие, Тьма наступает, Ядерные бомбы на кухне и пр.?

 
Дмитрий:

И ты понимаешь, что ты, оспаривая основополагающую космологическую научную гипотезу, в качестве подтверждения даёшь ссылку на статью с сайта "Книга тайн: НЛО", на котором разделы типа: НЛО Рейха, Слухи, Следы Богов, Алхимия, Бессмертие, Тьма наступает, Ядерные бомбы на кухне и пр.?


Да какая разница. Не этот же сайт обнаружил в 1979 году данный эффект "клонирования" квазара. Факт остается фактом. Ну можешь здесь это почитать или здесь.

 
Nikolai Semko:

Да какая разница. Не этот же сайт обнаружил в 1979 году данный эффект "клонирования" квазара. Факт остается фактом. Ну можешь здесь это почитать или здесь.


Да, но ни в одном из ЭТИХ двух источников не сказано, что этот факт ставит под сомнение или противоречит Теории Большого взрыва.

 
Дмитрий:

Да, но ни в одном из ЭТИХ двух источников не сказано, что этот факт ставит под сомнение Теорию Большого взрыва.


Об этом и не сказано в первом, смутившим тебя, источнике. Теория Большого Взрыва стоит на том факте, что с увеличением расстояния до наблюдаемых галактик увеличивается красное смещение излучаемого ими света. Объясняя этот факт эффектом Доплера, т.е. чем дальше от нас галактика, чем быстрее она от нас убегает. Я лишь сказал, что такой эффект будет и при искривлении (точнее "сферичности") 4 мерности, которые физики называют пространственно-временной континуум, даже если галактика статична и не удаляется от нас. И это, как минимум, ставит под сомнение правомочность гипотезы расширяющейся Вселенной и как следствие теории Большого Взрыва. Находка 1979 года подтверждает факт красного смещения одного и того же квазара, но с разной длинной пути света, т.е. чем больше искривление пути, тем больше красное смещения. Что и есть на самом деле, чем дальше от нас галактика, тем больше соотношение длины пути света к кратчайшему до неё расстоянию. И это уже не моя отсебятина. Об этом говорил и Эйнштейн. Я просто пытаюсь мыслить логически. Если мои рассуждения нелогичны, укажи на мой алогизм.