Знания ПРОГРАММИРОВАНИЯ для трейдера - страница 2

 
Galina Bobro:

На уровне терминологии (свеча, бар, цены бид/аск, графические объекты, окна индикаторов и графиков и т.д.); установки и использования индикаторов/советников/скриптов; знания возможности индикаторов/советников/скриптов/dll (тут многие не вкурсе что советник может работать на других ТФ, считать инфу с индикаторов, что индикаторы на граф.объектах грузят и не оптимизируются а длл могут быть и не совсем безобидными). 

А остальное можно вполне не знать, но конечно знания никому не мешали.


Да, это необходимый желательный минимум. Мне встречались люди, которые не знали, что такое папка в файловой системе, не могли скопировать туда советник. Не могли поставить скайп.

Вот до чего доводят значки на экране ))) 

 

Я проголосовал за "Вредны, знания рождают печали". Но не потому, "что знания рождают печали". Это Алексей юморит. Знания программирования для трейдера вредны потому, что они отвлекают от непосредственной торговли. Трейдер, вместо того, чтобы с головой погрузится в свою торговую систему, наблюдением за ценой на разных таймфреймах, наблюдением за открытой позицией, вместо этого всего трейдер начинает вникать в непривычную ему среду программирования. А ведь, для того чтобы программировать, нужно погружаться в программирование полностью... не понарошку. Это всё равно, что стоять одновременно "между здесь и там": одна нога здесь, а другая аж там. Но наступит однажды такой момент, что пирамида между ног так натрёт, что... Но это юмор. На самом деле если программирующий трейдер всё-таки преодолеет все барьеры, то он должен вырасти в гиганта трейдинга. 

 
Victor Ziborov:

Я проголосовал за "Вредны, знания рождают печали". Но не потому, "что знания рождают печали". Это Алексей юморит. Знания программирования для трейдера вредны потому, что они отвлекают от непосредственной торговли. Трейдер, вместо того, чтобы с головой погрузится в свою торговую систему, наблюдением за ценой на разных таймфреймах, наблюдением за открытой позицией, вместо этого всего трейдер начинает вникать в непривычную ему среду программирования. А ведь, для того чтобы программировать, нужно погружаться в программирование полностью... не понарошку. Это всё равно, что стоять одновременно "между здесь и там": одна нога здесь, а другая аж там. Но наступит однажды такой момент, что пирамида между ног так натрёт, что... Но это юмор. На самом деле если программирующий трейдер всё-таки преодолеет все барьеры, то он должен вырасти в гиганта трейдинга. 


Да ладно. Куча народу ездит на авто. Как вы думаете, какой процент знает, как устроен автомобиль? Думаю, 90% даже капот никогда не открывали, только на ТО обслуживаются. А женщины наверное даже понятия не имеют, как работает ДВС. Но вот водить они умеют, то есть опыт использования есть. 

И что, мешает им это перемещаться из пункта А в Б?

Так и с программированием, надо иметь общие знания, а углубленные - профессионалам.

 
Victor Ziborov:

Я проголосовал за "Вредны, знания рождают печали". Но не потому, "что знания рождают печали". Это Алексей юморит. Знания программирования для трейдера вредны потому, что они отвлекают от непосредственной торговли. Трейдер, вместо того, чтобы с головой погрузится в свою торговую систему, наблюдением за ценой на разных таймфреймах, наблюдением за открытой позицией, вместо этого всего трейдер начинает вникать в непривычную ему среду программирования. А ведь, для того чтобы программировать, нужно погружаться в программирование полностью... не понарошку. Это всё равно, что стоять одновременно "между здесь и там": одна нога здесь, а другая аж там. Но наступит однажды такой момент, что пирамида между ног так натрёт, что... Но это юмор. На самом деле если программирующий трейдер всё-таки преодолеет все барьеры, то он должен вырасти в гиганта трейдинга. 

Вот тут всё верно, на двух стульях не усидишь.

 

Нужны. Минимум - индикаторы и скрипты.

Необходимы - гуманитариям, торгующим "чуйкой", по нотам и звёздам (список неполный).

1 Логика, формализация - как любые другие навыки, требуют "заточки". Программирование позволяет оттачивать навык наиболее эффективно (по делу).

2 А вдруг Грааль? - сам написал, сам понял, что дурак - ни перед кем не стыдно.

 
А зачем? Освоил мт или квик, нажал пару кнопок и расти лося какого угодно.
Только полуавтомат все же нужен-чтоб сигнализировал когда долится или зафиксировать.
 

Живой пример. Сегодня общался с заказчиком, умный парень, говорит четко, видно, что интеллект на месте. Но ТЗ писал первый раз в жизни. Сами понимаете, получился пересказ мыслей с перескоком с одного на другое.

А человек мне понравился, думаю, надо помочь. Стали ТЗ сочинять вместе по скайпу, вроде туман прояснился. Я сам вызвался написать ТЗ, потом он проверит, напишет комменты и т.д. Поднял ценник за это, он без вопросов.

Думаю, вот почему для чела, который мне по человечески нравится, я готов сделать лишнюю работу, а для спесивого и гордого (есть один такой) тяну и работать не хочется?

Ведь баблосы не пахнут?

 

И мысли на ночь, сейчас уже спать замяукаю.

Нет на форе и программировании Учителей с большой буквы.

Помню, когда мяукал по рукопахе, учила сказал, Лех, не надоело? Давай, походи по разным школам бокса, типа ученик, а там и поспаррингуй.

Было очень полезно, набрался опыта. Правда, из одной школы меня поперли, тренер сказал, Я готовлю его на соревнования, а ты его уронил в нокдаун, ты уменьшаешь у него уверенность.. ну или что-то типа того.

Я тогда извинился, в качестве извинения попрыгал грушей пару дней. Тоже практика мяу дау ))  Это когда бить не можешь, только уходить от ударов )) 

Я к чему, нет у молодежи опыта в программировании и учиться не у кого))

 
Alexey Volchanskiy:

Живой пример. Сегодня общался с заказчиком, умный парень, говорит четко, видно, что интеллект на месте. Но ТЗ писал первый раз в жизни. Сами понимаете, получился пересказ мыслей с перескоком с одного на другое.

А человек мне понравился, думаю, надо помочь. Стали ТЗ сочинять вместе по скайпу, вроде туман прояснился. Я сам вызвался написать ТЗ, потом он проверит, напишет комменты и т.д. Поднял ценник за это, он без вопросов.

Думаю, вот почему для чела, который мне по человечески нравится, я готов сделать лишнюю работу, а для спесивого и гордого (есть один такой) тяну и работать не хочется?

Ведь баблосы не пахнут?

Это потому, Алексей, что Вы русский человек, для которого на первом месте эмоциональное восприятие, а не деньги. Вам было бы тяжело жить где-нибудь в США. Там совершенно другой менталитет. Там они за деньги душу дьяволу согласны продать. Например, на работе там мало ходить с 9:00 до 18:00 и выполнять всё, что положено по инструкции. Там надо ещё и демонстрировать заинтересованность к работе, демонстрировать энтузиазм. Вот это я и называю "продать душу дьяволу". Поэтому очень многим русским людям на Западе морально тяжело.  Но не всем: у некоторых моральное состояние пропорционально тому, сколько ему платят - чем больше, тем лучше моральное состояние.

 

Это проблема не только форекса, но любой другой области исследований. Перед многими специалистами постоянно стоит проблема - написать программу самому или заказать на стороне. Мне нравится условное деление программистов на три группы: начинающие (те кто только прикоснулся к языку), эксперты - глубоко знающие языки и это их основная профессия и part-time программисты. Это специалисты в своей области, которые применяют  программирование время от времени для решения задач из своей основной области интересов. И он не стремится быть экспертом в программировании.

Правило "Если хочешь чтобы было сделано хорошо, сделай сам" - никто не отменял. Поэтому Вы зря дискутируете, когда трейдер дорастет до задач определенного уровня, он сам выучит нужное  ему программирование.

Попахивает этаким программистким элитаризмом. Дескать, что там могут знать трейдеры..

А трейдеры могут и знают много...

Удачи