Чем определяется ставка по кредиту в разных странах? - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:

Тема навеяна вот чем. Сегодня заехал в свой банк, мне предложили кредит от 11.9%. А я давно кредитов не брал, удивился, чего так мало.

Ставки сейчас немного упали, хотя вроде ситуация в стране мало изменилась.

Помню, где-то в 2012 брал в крупном банке под 30%, реально получилось чуть ли не 50%. А ведь тогда была дешевая нефть, да и народ жил покруче.

Я понимаю, что ставка по кредиту связана с процентной ставкой, а от чего тогда зависит последняя?

Почему в некоторых европейских странах она вообще отрицательная? 


ставка по кредиту зависит от инфляции в стране. банкир вам не будет деньги давать под 3%, если в результате инфляции он потеряет за этот год 15%.
он будет давать под >15%.

"Я понимаю, что ставка по кредиту связана с процентной ставкой, а от чего тогда зависит последняя?"

если низкая ставка рефинансирования - люди много берут кредитов и разгоняют инфляцию, из-за этого ставку повышают.

"Почему в некоторых европейских странах она вообще отрицательная? "

это сделано, чтобы экономика лучше развивалась. но если начнется кредитный бум и люди разгонят инфляцию - центробнак поднимет ставку

 

почему западные банки на пост-совке дают кредиты под 10%, хотя у себя они кредитуют по 2%.

они отвечают так "чем выше риски - тем выше ставка"

здесь риски выше. зачем им идти сюда кредитовать? заработок несоизмерим с тем, что можно потерять. а вот под 10% - еще можно.

в любом бизнесе - чем выше риски, тем выше доходность.



 

Высокая процентная ставка = уничтожение бизнеса, от производства до торговли. Со всеми вытекающими: падение спроса, сокращение производств и рабочих мест, долги по аренде/энергии и т. д., и т. п.

Разгон инфляции низкой ставкой - чушь.

Политэкономия это, а не экономика.

 
igrok333:

почему западные банки на пост-совке дают кредиты под 10%, хотя у себя они кредитуют по 2%.

они отвечают так "чем выше риски - тем выше ставка"

здесь риски выше. зачем им идти сюда кредитовать? заработок несоизмерим с тем, что можно потерять. а вот под 10% - еще можно.

в любом бизнесе - чем выше риски, тем выше доходность.




Они же тут не кредитовали частные лица, только крупный бизнес, а риск что разорится ГазПром == 0.

 
Andrew Petras:

Разгон инфляции низкой ставкой - чушь.

Это не чушь, а АЗЫ финансовой системы!
вы если ничего не знаете, так не влазьте!

вы знаете что такое "инфляционное таргетирование"? нет. а свои 5 копеек вставляете.

это система, которую  применяют на западе. растет инфляция - поднимают ставку. падает инфляция - опускают.
 
Alexey Volchanskiy:

Они же тут не кредитовали частные лица, только крупный бизнес, а риск что разорится ГазПром == 0.


нестабильная экономика, нету защиты прав собственности, могут банк рейдернуть, и все такое...

 
Andrew Petras:

Высокая процентная ставка = уничтожение бизнеса, от производства до торговли. Со всеми вытекающими: падение спроса, сокращение производств и рабочих мест, долги по аренде/энергии и т. д., и т. п.

Разгон инфляции низкой ставкой - чушь.

Политэкономия это, а не экономика.


Это верно, но тогда начинают умирать банки и им приходится кредитовать в странах с более высокой ставкой. Я уже писал, США всячески препятствуют этому. Помните, как суд в США присудил Дойче банку штраф в 2.5 миллиарда долларов! Вроде с БМВ что-то такое еще было.

Теперь европейские банки сидят и молчат в тряпочку. Кредитовать может только дядя Сэм ))

 
igrok333:
Это не чушь, а АЗЫ финансовой системы!
вы если ничего не знаете, так не влазьте!

вы знаете что такое "инфляционное таргетирование"? нет. а свои 5 копеек вставляете.

это система, которую  применяют на западе. растет инфляция - поднимают ставку. падает инфляция - опускают.

Только вот ноги у этих "азов" растут из ВШЭ, вполне себе известных учеников МВФ. А так, складно, ага.

Не вам мне указывать, куда влазить, теоретик.

 
Alexey Volchanskiy:

Это верно, но тогда начинают умирать банки и им приходится кредитовать в странах с более высокой ставкой. Я уже писал, США всячески препятствуют этому. Помните, как суд в США присудил Дойче банку штраф в 2.5 миллиарда долларов! Вроде с БМВ что-то такое еще было.

Теперь европейские банки сидят и молчат в тряпочку. Кредитовать может только дядя Сэм ))

Поинтересуйтесь, сколько банков на ВВП у нас и сколько, например, в Китае.

Навскидку не скажу, но разница в разы.

Умирают - туда и дорога. Их столько не надо. Во-вторых, не процентная ставка причина.

 
Andrew Petras:

Поинтересуйтесь, сколько банков на ВВП у нас и сколько, например, в Китае.

Навскидку не скажу, но разница в разы.

Умирают - туда и дорога. Их столько не надо. Во-вторых, не процентная ставка причина.


Я не писал про российские банки, я про Европу, а мы Азия ))