Ищу подходящий инструмент для фильтрации тренда от флета на 4ку

 
Может кто встречал (как вариант индикатор для использования в качестве базового при написании бота)
 
trader781:
Может кто встречал (как вариант индикатор для использования в качестве базового при написании бота)

Тренд можно определить тогда, когда появляется риск его окончания.

Флэт - всё что не тренд - в моем понимании.

Если торгуете по тренду, то ищите точки, где будут наименьшие убытки при срабатывании стопов и ищите вероятности начала тренда - что бы меньше резать депозит стопами... вошли в тренд - тут нужен хороший трал или паттерн начала коррекции, которая может проходить через флэт.

 
Aleksey Vyazmikin:

Тренд можно определить тогда, когда появляется риск его окончания.

Флэт - всё что не тренд - в моем понимании.

Если торгуете по тренду, то ищите точки, где будут наименьшие убытки при срабатывании стопов и ищите вероятности начала тренда - что бы меньше резать депозит стопами... вошли в тренд - тут нужен хороший трал или паттерн начала коррекции, которая может проходить через флэт.


и как я это буду записывать?

 
trader781:
Может кто встречал (как вариант индикатор для использования в качестве базового при написании бота)

ответьте для себя - чем для вашей стратегии (или просто для вас) отличаются тренд от флета от боковика..

если считаете что тренд - направленное движение с откатами в обратку не более чего-то-там - то вам нужны каналы Кельтнер или Дончян или их производные, что покажется милее

если "каждая новая волна больше предыдущей" - разнообразные зигзаги

и так далее..

просто "тренд" это такое хитрое понятие, что все его используют, но каждый подразумевает нечто чуть-чуть иное чем все другие. И все при этом друг с другом соглашаются и согласно кивают

 
trader781:

и как я это буду записывать?


Что именно?

 
Maxim Kuznetsov:

ответьте для себя - чем для вашей стратегии (или просто для вас) отличаются тренд от флета от боковика..

если считаете что тренд - направленное движение с откатами в обратку не более чего-то-там - то вам нужны каналы Кельтнер или Дончян или их производные, что покажется милее

если "каждая новая волна больше предыдущей" - разнообразные зигзаги

и так далее..

просто "тренд" это такое хитрое понятие, что все его используют, но каждый подразумевает нечто чуть-чуть иное чем все другие. И все при этом друг с другом соглашаются и согласно кивают


я так понял что это разновидность религии. все в это верят но никто не видел

 
trader781:

я так понял что это разновидность религии. все в это верят но никто не видел

трейдинг вообще на 90% "прикладная религия" :-)


по теме - выделите на графиках участки который для вас "тренд" с комментариями

и запросите как можно детектировать начало/конец таких участков

 
Maxim Kuznetsov:

трейдинг вообще на 90% "прикладная религия" :-)


по теме - выделите на графиках участки который для вас "тренд" с комментариями

и запросите как можно детектировать начало/конец таких участков


https://www.mql5.com/ru/charts/7494395/gbpusd-h4-metaquotes-software-corp

1) надо ли крыть шорты? 

2) надо ли покупать?

3) дальше вправо вверх или вниз


точка анализа - текущая свеча


вручную то там и так все ясно

я как то пробовал кодить такие фигуры - получалось что десяток закодишь - и получится тысячи новых о которых не знал и бот ошибется, не делать же так с каждой фигурой растягивая код на мегабайты

График GBPUSD, H4, 2017.08.16 17:43 UTC, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo
График GBPUSD, H4, 2017.08.16 17:43 UTC, MetaQuotes Software Corp., MetaTrader 5, Demo
  • www.mql5.com
Символ: GBPUSD. Период графика: H4. Брокер: MetaQuotes Software Corp.. Торговая платформа: MetaTrader 5. Режим торговли: Demo. Дата: 2017.08.16 17:43 UTC.
 

Я слышал про такие распознаватели флета (читаю свои заметки для памяти): Индикатор trend and flat; Индикатор Pulse flat; Индикатор iVAR. Насколько эффективны эти распознаватели для использования в советнике - я не знаю.



 

На этом форуме я уже встречал обсуждение на тему индикаторов флета:

https://www.mql5.com/ru/forum/192873

Индикатор флэта.
Индикатор флэта.
  • 2017.05.18
  • www.mql5.com
Подскажите, лучший на Ваш взгляд индикатор флэта. Если не жалко, можете скинуть сюда, или в личку...
 
Victor Ziborov:

На этом форуме я уже встречал обсуждение на тему индикаторов флета:

https://www.mql5.com/ru/forum/192873


Мда... На оффлайн графике найдите точку начала тренда. Глазами. По Сперандео.  

Из точки начала тренда накиньте касательную на график цены. Сверху, если тренд повышающий, ну и снизу, если понижающий. 

Касательная должна игнорировать бары до предыдущей точки касания. 

Все. Вы нашли Stumble point - точку начала флета. 

Запаздывание - 1 бар.