Темы для обучения у Alexey Volchanskiy - страница 2

 
Rafael Sahibgareev:
ООП - это классы , инкапсуляция , наследование и пр. или я сильно заблуждаюсь....

Да, все верно
 
George Merts:

С нуля ???

Ложь, пи..еж и провокация.

Сам считай.

Сейчас ей 81 год. Стало быть, родилась она в 1936 году.

Вышла на пенсию она в 60, стало быть, в 1996 году.

После 43 лет работы в банке, стало быть, на работу она попала в 1953 году, на волне послевоенного восстановления Японии, в 17 лет. 

То есть, все ее молодые годы, когда нарабатываются основные "рабочие паттерны" - были посвящены вычислениям и отчетам. Сперва работала на арифмометре, потом - на калькуляторе, не исключено, что и программируемые использовала. Минимум 10 лет до пенсии - имела дело и с компьютерами, хотя врядли сильно разбиралась в программах.

Но, с другой стороны, чтобы в крупном банке Японии в 60е-70е годы народ не учили основам Кобола ???  Не верю.

То есть, у этой японки уже были сформированы все базовые навыки для программирования. А в этом случае обучение новому языку и стилю проходит куда легче, по сравнению с теми, кто никогда всерьез с информацией не работал, и максимум что имеет - школьный курс информатики, который отлынивался по-максимуму.


Какой еще кобол? Ты в банк вообще ходишь? Хотя бы в свой пенсионный сбер. Посмотри на операционисток, неужели думаешь, что они знают какой-либо язык программирования? И нахрен он им нужен? Им нужно уметь обслуживать коиента по разработанному шаблону. Все, больше ничего не нужно.
 
Alexey Volchanskiy:

Какой еще кобол? Ты в банк вообще ходишь? Хотя бы в свой пенсионный сбер. Посмотри на операционисток, неужели думаешь, что они знают какой-либо язык программирования? И нахрен он им нужен? Им нужно уметь обслуживать коиента по разработанному шаблону. Все, больше ничего не нужно.

Безусловно, операционистки в программировании не больно-то разбираются.

Однако, работники рангом повыше (сомневаюсь, что она была операционисткой все 40 лет) - уже вполне себе могут на курсах повышения квалификации изучать компьютер поглубже. Тем более, что Кобол - вполне себе читабелен, и простые программки там вполне могут быть понятны и человеку, слабо знакомому с программированием, большинству бухгалтеров - очень даже.

Я даже по себе вижу, что я в 45 уже соображаю не столь быстро, как в 25. А ведь у меня - большой опыт в программинге. Чтоб же написать то, что написала эта японка в 80 лет "с нуля" ???

Сказки.

 
George Merts:

Безусловно, операционистки в программировании не больно-то разбираются.

Однако, работники рангом повыше (сомневаюсь, что она была операционисткой все 40 лет) - уже вполне себе могут на курсах повышения квалификации изучать компьютер поглубже. Тем более, что Кобол - вполне себе читабелен, и простые программки там вполне могут быть понятны и человеку, слабо знакомому с программированием, большинству бухгалтеров - очень даже.

Я даже по себе вижу, что я в 45 уже соображаю не столь быстро, как в 25. А ведь у меня - большой опыт в программинге. Чтоб же написать то, что написала эта японка в 80 лет "с нуля" ???

Сказки.


Господи... да не занимаются обычные сотрудники банка программированием, как ты это не понимаешь? Этим занимается спец. отдел программистов, в котором она явно не работала.
 
Alexey Volchanskiy:

Господи... да не занимаются обычные сотрудники банка программированием, как ты это не понимаешь? Этим занимается спец. отдел программистов, в котором она явно не работала.

Я не против.

Речь же вроде о том, что "японка без подготовки в 80 лет написала прогу".  Вот - я не верю, что "без подготовки". База у нее была. Она не занималась программированием, но основы - думаю, проходила.

Что ж, ты считаешь школьный курс информатики - "программированием" ? Однако, человеку, который его добросовестно освоит - программированию научиться гораааздо легче, чем тому, кто его "отсидит".