Тестирование советника в несколько потоков и еще пару вопросов по МТ5

 

Всем привет. Изучаю MQL5. Если не трудно, пожалуйста ответьте на несколько вопросов.

При написании пробного эксперта, всвязи с желанием увеличить скорость процесса тестирования, возник такой вопрос. Возможно ли средствами Метатрейдера 5 тестировать советники в несколько потов? Выбрал необходимые инструменты, таймфреймы, нажал старт и поехало.

Второй вопрос. При тестировании, логи сохраняются в файле в директории MT5\Tester\Agent-127.0.0.1-3000\logs\. У кого-то возможно она будет отличаться в названии, не суть. Так вот вопрос в следующем. Какой максимальный размер лога(одного файла) может храниться здесь? Потому-то при тестировании, в консоль в Strategy Tester Vizualization выводится около 3600 строк и потом построчно перетирается. Хотя в логах они все сохраняются. Не хотелось бы терять эту историю.

Третий вопрос. При написании моего первого кода на MQL5, при возникновении ошибок времени выполнения(например деление на ноль), эти ошибки помечались в логах и в каждой строке с ошибкой находилось слово "failed". Вопрос в следующем. Если я протестировал советник и у меня сохранилось логов например на 10Мб. Открыв файл с логами в блокноте и поискав слово "failed", можно ли гарантировать что фатальных ошибок, как деление на нуль, нет? Или они еще как-то по другому помечаются?

Спасибо заранее за ответы. Надеюсь вопросы не покажутся слишком глупыми.

 

Что значит "в несколько потоков" ?

У вас многопоточный советник ? Было бы интересно поглядеть...

Или вы хотите один и тот же советник тестировать параллельно разными наборами входных параметров ? Здесь - в МТ5 число параллельных тестов равно числу ядер. Используйте облако - там можно сразу иметь сотни параллельных запусков.

А насчет "фатальных ошибок типа деления на ноль" - по хорошему, советник сам должен проверять корректность данных, и не допускать появления таких случаев.
 
George Merts:

Что значит "в несколько потоков" ?

У вас многопоточный советник ? Было бы интересно поглядеть...

Или вы хотите один и тот же советник тестировать параллельно разными наборами входных параметров ? Здесь - в МТ5 число параллельных тестов равно числу ядер. Используйте облако - там можно сразу иметь сотни параллельных запусков.


Нет, советник(советники) у меня пока в один поток, но есть желание его сделать многопоточным и только для тестирования.

George Merts:

Или вы хотите один и тот же советник тестировать параллельно разными наборами входных параметров ?


Да, это именно то что я хочу. Каждый отдельный поток должен иметь заранее заданные мною наборы параметро. Чтобы ускорить процесс теста. Не дадите ссылку где можно об этом почитать? Был бы вам благодарен. Меня интересует именно процесс реализации в коде или процесс настройки MT5.

Потому что сейчас, единственно что приходит в голову, это запустить несколько метадрейдеров и в каждом тестировать один и тот же сов. на различных инструментах и с различными настройками. Но это похоже на извращение помоему:)

George Merts:
А насчет "фатальных ошибок типа деления на ноль" - по хорошему, советник сам должен проверять корректность данных, и не допускать появления таких случаев.

Ну это понятно что их надо обрабатывать. Но согласитесь, когда идет много кода, сразу все обработать иногда не реально. Обязательно что-то где-то упустишь. Для этого собственно и существует тестирование. Так вот по логам я и хочу проверить что ничего не упустил. :) А чтобы это сделать, хотелось бы знать как найти такого рода ошибки.


И еще хотел бы извиниться сразу, если использую не корректную терминалогию Потоки и т.д. :)

С уважением.