Недостатки MetaEditor

 

Я вообще новичек, но данные недостатки MetaEditor (MT5) сразу бросаются в глаза (взято из опыта работы с другими IDE):

1) Отсутсвие Code Navigator для быстрого перехода к нужной функции из списка

2) левый Ctrl + клик левой клавиши мыши  - должен переходить к реализации функции (типа Go to definition), если переменная / константа, то к объявлению, если кликнули по названию функции из заголовка описания, то переход к объявлению функции, если по названию класса, то к описанию класса итд (без этого пункта вообще жесть)

3) При наведении курсора мышки на переменную / константу  через 1-2 сек должны показываться тип данных и значение по умолчанию если задано. Если функция, то возвращаемое значение.

4) Закладки должны быть пронумерованы, обычно так:

Ctrl + shift +1 - установить закладку 1

Ctrl + 1 - перейти к закладке 1

итд по цифрам

По мне так это необходимый минимум для работы в IDE.


Может кто подскажет редактор для MQL5 без этих недостатков?


Про множественную замену с подсветкой и рефакторинг я вообще молчу.


Более глобальный вопрос это работы скомпилированной программы без MT5. Судя по доке так нельзя, а хотелось бы, так как наверняка графическая часть отжирает драгоценные микросекунды.

То есть все что должна уметь консольная версия это подконектится к аккаунту, получать данные котировок и управлять ордерами. Можно ли так?

 

После того, как я лет десять (или уже 15?) назад подсел на Visual Assist ещё на шестом вижаке, этот самый красный помидор стал для меня необходимым минимумом )) но до этого далеко.

А code navigator есть, кнопочка со стрелкой и буквой f. Но список сделан на меню, а не комбобоксом, что в случае больших файлов очень неудобно.

 
ALT + G - go to definition
 
sinys:

Я вообще новичек, но данные недостатки MetaEditor (MT5) сразу бросаются в глаза (взято из опыта работы с другими IDE):

1) Отсутсвие Code Navigator для быстрого перехода к нужной функции из списка

2) левый Ctrl + клик левой клавиши мыши  - должен переходить к реализации функции (типа Go to definition), если переменная / константа, то к объявлению, если кликнули по названию функции из заголовка описания, то переход к объявлению функции, если по названию класса, то к описанию класса итд (без этого пункта вообще жесть)

3) При наведении курсора мышки на переменную / константу  через 1-2 сек должны показываться тип данных и значение по умолчанию если задано. Если функция, то возвращаемое значение.

4) Закладки должны быть пронумерованы, обычно так:

Ctrl + shift +1 - установить закладку 1

Ctrl + 1 - перейти к закладке 1

итд по цифрам

По мне так это необходимый минимум для работы в IDE.


Может кто подскажет редактор для MQL5 без этих недостатков?


Про множественную замену с подсветкой и рефакторинг я вообще молчу.


Более глобальный вопрос это работы скомпилированной программы без MT5. Судя по доке так нельзя, а хотелось бы, так как наверняка графическая часть отжирает драгоценные микросекунды.

То есть все что должна уметь консольная версия это подконектится к аккаунту, получать данные котировок и управлять ордерами. Можно ли так?

Кроме списка функций в файле Alt+M и перехода к определению Alt+G ничего нет и не будет. Редактор для MQ всегда был нелюбимым пасынком. 

Решение для VS: редактируйте в студии, надо подключить в настройках  файлы .mqh, mq5 как файлы С++. И компилировать из командной строки прямо из студии, думаю, разберетесь, как это сделать через .cmd - файл.

Минусы - отсутствие контекстной справки, в основном и немного по мелочам.

------- из хелпа --------- 

Компиляция из командной строки

Исполняемый файл MetaEditor можно использовать в качестве компилятора при работе с исходным кодом во внешних редакторах. Компилятор запускается из командной строки с указанием пути и имени файла, который необходимо скомпилировать:

  • metaeditor.exe /compile:"<полный путь к исходному файлу>"
  • metaeditor64.exe /compile:"<полный путь к исходному файлу>"

Пример

"C:\Program Files\TradingPlatform\metaeditor64.exe" /compile:"C:\Program Files\TradingPlatform\MQL5\Scripts\myscript.mq5"

 
sinys:

Я вообще новичек, но данные недостатки MetaEditor (MT5) сразу бросаются в глаза (взято из опыта работы с другими IDE):

1) Отсутсвие Code Navigator для быстрого перехода к нужной функции из списка

2) левый Ctrl + клик левой клавиши мыши  - должен переходить к реализации функции (типа Go to definition), если переменная / константа, то к объявлению, если кликнули по названию функции из заголовка описания, то переход к объявлению функции, если по названию класса, то к описанию класса итд (без этого пункта вообще жесть)

3) При наведении курсора мышки на переменную / константу  через 1-2 сек должны показываться тип данных и значение по умолчанию если задано. Если функция, то возвращаемое значение.

4) Закладки должны быть пронумерованы, обычно так:

Ctrl + shift +1 - установить закладку 1

Ctrl + 1 - перейти к закладке 1

итд по цифрам

По мне так это необходимый минимум для работы в IDE.

1. Есть. Alt+M;

2. Есть. Alt+G (щелчок по колесику мыши);

3. Есть для функции. Нужно написать вызов функции, поставить указатель мыши в скобку и нажать ctrl+shift+space;

4. Ctrl+F2 - установка/удаление, F2-переключение по существующим. Ctrl+Shift+F2 - удаление всех; 

Про множественную замену с подсветкой и рефакторинг я вообще молчу. 

Множественная замена есть: Ctrl+H.
 

Редактор конечно будем улучшать.

Список что нужно сделать огромный.

 
Renat Fatkhullin:

Редактор конечно будем улучшать.

Список что нужно сделать огромный.

Рад слышать! Простите, что не в тему, а есть вероятность добавления истории стакана?
 
Alexey Kozitsyn:
Рад слышать! Простите, что не в тему, а есть вероятность добавления истории стакана?
В ближайшее время нет.
 
Renat Fatkhullin:
В ближайшее время нет.
А вот это очень жаль. Этим МТ бы вбило доп. жирный гвоздь в крышки многих платформ.
 
На гитхабе есть готовые решения для различных редакторов со встроенной подсветкой и компиляцией MQL5.