Биржевые премудрости - страница 2

 
prostotrader:

Да, на фондовом

Нужно иметь 3 счёта с деньгами

Биржа уже 4 год всё хочет объединить счета (единый счёт ММВБ), но

воз и ныне там :( 

Спасибо. "3 счета с деньгами" - это мне нужно иметь или это негодование? Поставка происходит автоматически или нужно уведомить брокера?

Объединенный счет предлагает Открытие, как доп опции, но при этом теряется возможность торговать опционами. 

 
-Aleks-:

Спасибо. "3 счета с деньгами" - это мне нужно иметь или это негодование? Поставка происходит автоматически или нужно уведомить брокера?

Объединенный счет предлагает Открытие, как доп опции, но при этом теряется возможность торговать опционами. 

Нужно иметь + негодование :)

Причём в процессе торговли Вам понадобмтся оперативно перебрасывать средства. 

Поставка фьючерса происходит автоматически, если фьючерс постановочный. 

Запрет на опционы, только если Вы используете МТ5

Кстати из-за засилья роботов на ММВБ, Вам врят ли удаиться осуществить классический арбитраж между

фьючерсом и спотом, Вы просто не будете успевать. 

 
prostotrader:

Нужно иметь + негодование :)

Причём в процессе торговли Вам понадобмтся оперативно перебрасывать средства. 

Поставка фьючерса происходит автоматически, если фьючерс постановочный. 

Запрет на опционы, только если Вы используете МТ5

Кстати из-за засилья роботов на ММВБ, Вам врят ли удаиться осуществить классический арбитраж между

фьючерсом и спотом, Вы просто не будете успевать. 

Понятно :)

Объеденить можно только в Квике и опционов не будет - не ясна причина, но вот цитата из ЛК:

"

«Единый брокерский счёт» – сервис, который сделает вашу торговлю комфортной.
Единый брокерский счёт объединяет денежные средства и позиции клиента из портфелей «Фондовый рынок Московской биржи» (ФР МБ) и «Срочный рынок (СР ФОРТС)» в один портфель «Единый брокерский счёт» (ЕБС).
Вы сможете использовать ликвидные активы, находящиеся на фондовом рынке, в качестве обеспечения для сделок на срочном рынке, что позволит вам более эффективно использовать свои средства. Также новый сервис позволит вам оперативно реагировать на рыночную ситуацию и мгновенно хеджировать риски: в случае открытия разнонаправленных позиций на один и тот же актив гарантийное обеспечение по фьючерсу в течение текущего торгового дня будет минимальным по отношению к требуемому биржей (~10% от биржевого). 

Обратите внимание, что при подключённом сервисе недоступны торговля опционами и использование субсчетов. На момент основного клиринга при нехватке средств на гарантийное обеспечение на срочном рынке Московской биржи взимается комиссия за использование заёмных средств согласно вашему тарифному плану («вознаграждение за неликвидное ГО»).

Внимание! «Единый брокерский счёт» подключается один раз.
Сервис может быть отключен только через закрытие брокерского счёта (и/или счёта ИИС).

Важные особенности:
• Сервис может быть отключен только через закрытие брокерского счёта (и/или счёта ИИС).
• Торговля опционами в рамках портфеля «Единый брокерский счёт» запрещена. Для возможности торговли опционами может быть открыт дополнительный счёт на рынке FORTS, который может быть добавлен в тот же терминал QUIK, без необходимости подключения дополнительной торговой станции.
• Для индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) сервис может быть подключен только в офисе брокера.
• Сервис предоставляется при отсутствии и без возможности открытия в будущем субсчетов в рамках
инвестиционного счета, который включен в ЕБС.
• Сервис не предоставляется клиентам с отдельными разделами FORTS и ТКС на фондовом рынке.
• Сервис не предоставляется на тарифном плане «Модельный портфель».
• Сервис не предоставляется при наличии услуги «Повышенный торговый лимит».
• Сервис предоставляется только на торговой платформе QUIK.
• Сервис предоставляется при отсутствии прямого доступа к торгам (биржевой шлюз).

"

Я сейчас думаю не об арбитраже - тупо застрял в Газпроме - нарушил свою стратегию на новостях о снятии санкций - которые оказались фейком, но посмотрел, что у Газпрома дивиденды обещают 7% и думаю не закрывать позицию, а взять акции - под 7% должен быть же рост к моменту закрытия реестра. Однако не ясно, сколько они ещё будут падать... 

 
-Aleks-:

Понятно :)

Объеденить можно только в Квике и опционов не будет - не ясна причина, но вот цитата из ЛК:

"

«Единый брокерский счёт» – сервис, который сделает вашу торговлю комфортной.
Единый брокерский счёт объединяет денежные средства и позиции клиента из портфелей «Фондовый рынок Московской биржи» (ФР МБ) и «Срочный рынок (СР ФОРТС)» в один портфель «Единый брокерский счёт» (ЕБС).
Вы сможете использовать ликвидные активы, находящиеся на фондовом рынке, в качестве обеспечения для сделок на срочном рынке, что позволит вам более эффективно использовать свои средства. Также новый сервис позволит вам оперативно реагировать на рыночную ситуацию и мгновенно хеджировать риски: в случае открытия разнонаправленных позиций на один и тот же актив гарантийное обеспечение по фьючерсу в течение текущего торгового дня будет минимальным по отношению к требуемому биржей (~10% от биржевого). 

Обратите внимание, что при подключённом сервисе недоступны торговля опционами и использование субсчетов. На момент основного клиринга при нехватке средств на гарантийное обеспечение на срочном рынке Московской биржи взимается комиссия за использование заёмных средств согласно вашему тарифному плану («вознаграждение за неликвидное ГО»).

Внимание! «Единый брокерский счёт» подключается один раз.
Сервис может быть отключен только через закрытие брокерского счёта (и/или счёта ИИС).

Важные особенности:
• Сервис может быть отключен только через закрытие брокерского счёта (и/или счёта ИИС).
• Торговля опционами в рамках портфеля «Единый брокерский счёт» запрещена. Для возможности торговли опционами может быть открыт дополнительный счёт на рынке FORTS, который может быть добавлен в тот же терминал QUIK, без необходимости подключения дополнительной торговой станции.
• Для индивидуального инвестиционного счёта (ИИС) сервис может быть подключен только в офисе брокера.
• Сервис предоставляется при отсутствии и без возможности открытия в будущем субсчетов в рамках
инвестиционного счета, который включен в ЕБС.
• Сервис не предоставляется клиентам с отдельными разделами FORTS и ТКС на фондовом рынке.
• Сервис не предоставляется на тарифном плане «Модельный портфель».
• Сервис не предоставляется при наличии услуги «Повышенный торговый лимит».
• Сервис предоставляется только на торговой платформе QUIK.
• Сервис предоставляется при отсутствии прямого доступа к торгам (биржевой шлюз).

"

Я сейчас думаю не об арбитраже - тупо застрял в Газпроме - нарушил свою стратегию на новостях о снятии санкций - которые оказались фейком, но посмотрел, что у Газпрома дивиденды обещают 7% и думаю не закрывать позицию, а взять акции - под 7% должен быть же рост к моменту закрытия реестра. Однако не ясно, сколько они ещё будут падать... 

Не рост, а падение цены акций будет, когда закроют реестр.

Люди получат диведенты и будут избавлятся от фьючерсов и акций :) 

 
prostotrader:
Рост акций будет только тогда, кошда закроют реестр.

Обоснуйте, пожалуйста. По третьему кварталу я как раз наблюдал обратную ситуацию - после закрытием падение с гепами.

 
prostotrader:

Не рост, а падение цены акций будет, когда закроют реестр.

Люди получат диведенты и будут избавлятся от фьючерсов и акций :) 

Это ясно, но к тому моменту отрастут, а значит есть смысл пересидеть просадку текущую. И если ставку снизит ЦБ, то 7% с текущего уровня будет равнозначно депозиту за год, что очень хорошо.

 
-Aleks-:

Обоснуйте, пожалуйста. По третьему кварталу я как раз наблюдал обратную ситуацию - после закрытием падение с гепами.

Смотрите.

Что бы получить дивиденты, нужно КУПИТЬ акции и для жеджирования - продать фьючерсы.

Как только реестр закрылся, - всё 7% у нвс в кармане, нужно закрывать позиции - продавать акции и покупать фьючерсы,

следовательно цена акции чуть вниз, а фьючерса чуть вверх. 

 
prostotrader:

Смотрите.

Что бы получить дивиденты, нужно КУПИТЬ акции и для жеджирования - продать фьючерсы.

Как только реестр закрылся, - всё 7% у нвс в кармане, нужно закрывать позиции - продавать акции и покупать фьючерсы,

следовательно цена акции чуть вниз, а фьючерса чуть вверх. 

Эта идея понятна, но я спросил про Вашу опечатку - теперь это не актуально.

Моя мысль - дивиденды привлекут участников, а значит будет рост актива. В принципе, во втором квартале должен быть рост по многим дивидендным бумагам - так как если даже купить под маржу акции и продать фьючерс за неделю до закрытия реестра, то можно заработать не плохо - главное что б на ГО хватило до конца экспирации :) 

 
-Aleks-:

Эта идея понятна, но я спросил про Вашу опечатку - теперь это не актуально.

Моя мысль - дивиденды привлекут участников, а значит будет рост актива. 

Совершенно не обязательно. Были случаи, когда перед реестром акции падали. ГП, например. 
 
Yuriy Asaulenko:
Совершенно не обязательно. Были случаи, когда перед реестром акции падали. ГП, например. 

Конечно не обязательно, но логически, при прочих равных и при отсутствии крайне негативной информации по активу, должно быть так.

Позже посмотрю закономерность на истории.