Помогите нарисовать трендовые... - страница 2

 
erkov:

Тот кто придумал классы - думаю, перевернулся у себя в Стокгольме раз сто (что-бы он был здоров). 

и у меня раз сто перевернулся.. для себя решил решительно отказаться от классов). невижу в них никакой надобности, одни сложности.
 
maryan.dirtyn:
и у меня раз сто перевернулся.. для себя решил решительно отказаться от классов). невижу в них никакой надобности, одни сложности.
Просто вы не умеете их правильно готовить (все приходит с опытом)... :)
 
papaklass:

 Если Вы в этом разбираетесь, то приведите несколько примеров. Например: организация и отслеживание уровней поддержки и сопротивления (хотя бы обозначьте в каком направлении двигаться), определение локальных экстремумов с отслеживанием расстояний между ними по времени и по цене, может быть и сами добавите что-нибудь нужное и интересное. Вот это будет конструктивно, а самое главное будет видна Ваша (профессионалов) помощь. Ведь Вы имеете опыт подобных разработок и соответственно Вам присущь рационализм разработок. Мы же в новой для себя области будем изобретать велосипед, который давным давно изобретен. Общее впечатление - МКЛ5 намного мощьнее четверки, только как этим воспользоваться? Вот такие вот пожелания.

К слову, о птичках:

В ООП (структурах, классах, объектах, свойствах, методах и прочем) разбираетесь и Вы и любой из присутствующих здесь, только многие об этом не знают...

По поводу всего остального:

Я бы начал не с этого, а с изучения стандартных библиотек и классов (возможно что-то изменил или дополнил, а что-то написал чисто свое).

Для примера можно поиздеваться над такими вещами как: торговый счет (есть пример класса - AccountInfo.mqh), граифик (есть пример - Chart.mqh), символ (есть пример SymbolInfo.mqh). Есть еще такие вкусны вещи как эксперт (пример можно нарыть в MACD Sample.mq5), баланс,терминал и MarketWatch.

По сути процесс разработки объектных классов представляет собой процесс переноса реальных объектов, процессов и явлений в программный код. При этом работа над библиотекой в(Вашей библиотекой) должна вестись от простого к сложному.

Не буду приводить отвлеченные примеры, пусть все будет максимально приближенным к вопросу торгов.

Простой пример задачки для новичка

Существует такие вещи как: "терминал", "торговый счет", "баланс, график", "символ". также существует такая условная вещица как "эксперт".

Нашей задачей является максимально "реалистично" и вместе с тем практично реализовать это все в коде.

Для начала выберем основной для нас объект (он должен уметь все и знать о всех происходящих процессах ), по логике вещей это должен быть эксперт (конечно могут быть и другие варианты).

Дальше следует отметить что для реализации класса "торговый счет" нам кроме всего прочего потребуется балансовая инфа, также тут можно реализовать и список символов (MarketWatch).

Тогда определимся так, у нас есть класс "эксперт" в состав которого будут входить: "терминал" (он будет отслеживать события происходящие на уровне терминала), "график" (отслеживающий основные действия связанные с чартом) и "торговый счет" (в состав которого входят "баланс" и "MarketWatch").

PS

Это к стати не абстрактная задача для новичка (хотя и ему она по силам). Я реализации всего вышеперечисленного я начал работу над своей библиотеки классов (поскольку по старой привычке предпочитаю по возможности пользоваться собственным кодом)...

Документация по MQL5: Стандартная библиотека
Документация по MQL5: Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека - Документация по MQL5
 
papaklass:

Например: организация и отслеживание уровней поддержки и сопротивления (хотя бы обозначьте в каком направлении двигаться), определение локальных экстремумов с отслеживанием расстояний между ними по времени и по цене.

На счет уровней поддержки и сопротивления:

Начать нужно как всегда с определения понятия "уровни поддержки и сопротивления" - Если не вдоваться в подробности то это горизонтально расположенные линии поддержки и сопротивления. Эти уровни по логике вещей определяются двумя параметрами: ценой (на которой расположен уровень) и своим типом (поддержка или сопротивление).

Таким образом, для того чтобы ввести такую вещицу как уровни поддржки/сопротивления нам нужно иметь:

а) enum (идинтификатор) типа уровня;

б) структуру описываю сам уровень (тип и цену).

Затем нужно разобраться с алгоритмом на основании которого будут рассчитываться эти уровни (понятно что все уровни расположенные выше цены это уровни сопротивления, а ниже это уровни поддержки).

Для того чтобы рассчитывать и отслеживать уровни нам потребуется класс, в котором должен быть массив с уровнями (поскольку уровней то много), обработка расчета уровней и обработка таймера (это придаст динамику и будет гарантировать постоянную актуальность данных).

PS

Со временем класс можно усложнить добавив в него дополнительные возможности. К примеру модификацию отдельных уровней в массиве (в том случае если меняется только тип уровня)...

 
Interesting:
Прото вы не умеете их правильно готовить (все приходит с опытом)... :)

Добрый день

Помогите мне с ООП (возможно меня надо просто правильно "пнуть" в этом направлении).

Я свой вопрос оформил в этой ветке: https://www.mql5.com/ru/forum/1059/page3

С уважением, Э. Ковалев

Стандартная библиотека
Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Хотелось бы найти пример для работы с индикаторами с помощью стандартной библиотеки!
 
erkov:

Добрый день

Помогите мне с ООП (возможно меня надо просто правильно "пнуть" в этом направлении).

Я свой вопрос оформил в этой ветке: https://www.mql5.com/ru/forum/1059/page3

С уважением, Э. Ковалев

Нужен исходник на MQL4 и конкретные пожелания по поводу ООП (лучше в личку)...
 
Interesting:
Нужен исходник на MQL4 и конкретные пожелания по поводу ООП (лучше в личку)...
Написал в личку (там же и исходник на MQL4)
 
erkov:
Написал в личку (там же и исходник на MQL4)
Посмотрю на выходных...
 
Всех приветствую пишу сюда потому как  моей извилины не хватает и хотелось услышать мнение под другим углом  и возможно ли это  в Метатрайдере 4. Мой вопрос звучит следующим образом: нужно найти № Бара грубо по условию ( допустим на 5ти мин. график кидаем стохастик в течении дня он несколько раз заходит в зоны перекупленности и перепроданности  и когда заходит нужны № Баров  )? iHighest и iTime частично не подходят там сдвиг, лезть в массив (сложновато с условием т.к. бар меняет № с каждым последующим но вроде возможно), выгрызать массив из кода стохастика ( за гранью моих способностей) если кто то видел похожую тему скиньте ссылку или с реализацией идеи подкиньте мыслю (((