Стандартная Библиотека: планируются ли торговые классы и классы торговых стратегий с интерфейсами СБ в МТ5 ? - страница 2

 
Laryx:

Ну, вариант 1 мне не очень нравится - придется писать все классы СБ, которые я использую весьма и весьма широко. Но, с другой стороны, если никаких разработок не предусмотрено - то все в порядке, труд даром не пропадает.

Насчет варианта 3 - полностью поддерживаю требование о кастомной истории в отладчике и тестере - очень нужная фича. Насчет же "уберите совокупную позицию" - совершенно не согласен, что это "самый простой вариант". Для подобного шага во-первых, следует менять серверную часть ПО. Во-вторых, это на мой взгляд, совершенно неверный шаг потому, что реально на бирже существует ОДНА позиция, а все эти игры с приказами и локами - это лишь видимость. Ну и в-третьих, линия Эквити одной ТС совершенно одна и та же хоть с локированием, хоть без локирования. Локи - же только вводят в заблуждение. Пока мне еще никто не показал ТС, которая бы с локами работала бы, а без локов - нет (ну или наоборот).

Вариант 2 - опять же не согласен. Почему "седло для коровы" ? СБ - замечательная штука, позволяет абстраггировать ТС от платформы. Заменяя классы СБ - вы сможете один и тот же код сотни советников легко перекомпилировать хоть для МТ4, хоть для МТ5 и даже для, скажем, WLD.

Спрашиваю же я в основном для того, чтобы не делать дурную работу - сейчас я напишу отсутствующие классы, а через неделю выйдет апдейт, в котором эти классы будут входить в СБ - и зачем тогда мне терять время ?

Мне, почему-то, кажется, что для Вас лучший вариант - оставаться на 5-ке. :)))
 
TarasBY:
Мне, почему-то, кажется, что для Вас лучший вариант - оставаться на 5-ке. :)))


Спасибо, Кэп... У меня тоже именно такое впечатление :)))

И, действительно, если бы выбор зависел от меня - я бы никуда с пятерки и не уходил. Для себя я все пишу исключительно на МТ5. Но я пишу и на заказ. А многие клиенты просят, чтобы я им писал на МТ4. Простые вещи - я бы написал на МТ4, но простые вещи - почему-то никто писать не просит. :)

И тут - такая удача, МТ4 начал понимать MQL5 ! Так что сейчас я пишу недостающие компоненты СБ, после чего все мои наработки легко будут перенесены на МТ4.

 
Laryx:

Всех приветствую.

Меня очень порадовало существование Стандартной Библиотеки в МТ4 bulild 600, с одинаковыми интерфейсами для базовых классов. По первой прикидке, все мои классы, написанные для индикаторов МТ5, должны без проблем компилироваться и под МТ4++.

Однако, мои эксперты были разработаны при широком использовании торговых классов и классов торговых стратегий СБ, которых в обновленном МТ4 нет.

Вопрос - это временно ?

Планируется ли написание стандартных торговых классов и классов торговых стратегий, максимально приближенных по интерфейсам к аналогичным классам СБ в МТ5 ?

То есть, вопрос - появятся ли в Стандартной Библиотеке классы:

Торговые:

  • CAccountInfo
  • CSymbolInfo
  • Аналог COrderInfo
  • Аналог CHistoryOrderInfo
  • Аналог CPositionInfo
  • Аналог CDealInfo
  • Аналог CTrade
  • CTerminalInfo

Базовые классыТорговых стратегий:

  • CExpertBase
  • Аналог CExpert
  • CExpertSignal
  • CExpertTrailing
  • CExpertMoney

Понятно, что не все классы будут "чистой калькой" классов МТ5, там, где это, видимо, потребуется - я написал "аналог", но хотелось бы, чтобы их интерфейс был максимально приближенным к классам МТ5.

Надо ли писать все эти классы самому, или в обозримом будущем (скажем, через несколько месяцев) эти классы тоже появятся ?





Присоединяюсь к вопросу. Будут ли данные классы в MQL4?