Эконометрика: прогноз по модели пространства состояний - страница 2

 
Integer:

Два варианта можно попробовать: прогноз выше ниже реального значения и прогноз выше ниже предыдущего прогноза.
Нужна уверенность, что движение будет в нужную сторону и больше спреда.
 
EconModel:
Нужна уверенность, что движение будет в нужную сторону и больше спреда.

А тестер на что? Его для этого и придумали.

Тут фишка другая -- ваша поделка относится к разряду курвафиттеров, что автоматически снижает шансы актуальности модели практически до нуля.

 
solar:

фиолетовое прогноз, черновой вариант сети старой.

херня...согласен ?
 

EconModel, ваш результат меня не восхитил. Я подобные кривые получал и с обычными нервосетками. Но прибыли не было. Значит, они мало о чем говорят.

Без советника - никуда: если будете просто смотреть на эти "почти совпадающие" кривые и считать это граалем, никаких результатов не добьетесь.

1. Исследуйте разность между прогнозом и реальностью и попробуйте (лучше - со статистическим обоснованием) экспериментально подобрать разумные стоп-лосс и тейк-профит, чтобы система была прибыльной.

2. Еще вариант: попробуйте прогнозировать не на шаг, а на несколько вперед. И затем делайте первый пункт выше.

P.S. Я знаю, кто здесь скоро должен появиться... будет еще веселее.

 
Mathemat:

Я подобные кривые получал и с обычными нервосетками.

сетки легко кружат голову )))

сиий-факт,желтый-прогноз,оос после вертик черной...


 
TheXpert:

А тестер на что? Его для этого и придумали.

Тут фишка другая -- ваша поделка относится к разряду курвафиттеров, что автоматически снижает шансы актуальности модели практически до нуля.


Слово " курвафиттеров" мне не знакомо и гугл дал обратную ссылку на эту ветку.

Если Вы будете так любезны и свою мысль изложите в известных мне словах (или хотя бы гуглу), то обязательно Вам отвечу.

 
solar:

Это я к тому как использовать прогноз. А то человек сделал прогноз, а что с ним делать - не знает . Я уже писал что при спокойном более или менее рынке, примерно такая модель даже нормально пашет. Но я больше давно озабочен поиск high и low )))) Так что лично для меня, мой вариант на скрине - хирня.
Характеристики модели: нелинейная для нестационарного процесса. Адаптивная: в действительности используется 18 моделей по AIC делается выбор между ними. Но этот выбор на истории длиной 48 бар?! Размер окна надо уменьшать, но мне не известны критерии выбора размера окна.
 
EconModel:
Размер окна надо уменьшать, но мне не известны критерии выбора размера окна.

в ручную подбирай. Вообще подбирают в зависимости от кол-ва переменных
 
Mathemat:

EconModel, ваш результат меня не восхитил. Я подобные кривые получал и с обычными нервосетками. Но прибыли не было. Значит, они мало о чем говорят.

Без советника - никуда: если будете просто смотреть на эти "почти совпадающие" кривые и считать это граалем, никаких результатов не добьетесь.

1. Исследуйте разность между прогнозом и реальностью и попробуйте (лучше - со статистическим обоснованием) экспериментально подобрать разумные стоп-лосс и тейк-профит, чтобы система была прибыльной.

2. Еще вариант: попробуйте прогнозировать не на шаг, а на несколько вперед. И затем делайте первый пункт выше.

P.S. Я знаю, кто здесь скоро должен появиться... будет еще веселее.

Модель сделана на R. Поэтому имеется куча сопутствующей информации. Вот ошибка прогноза MSE - Mean Square Error – среднеквадратичная ошибка. Это квадрат ошибки. Ниже график, но ошибку, сопоставимую с уровнем eurusd можно получить извлекая корень.

Т.е. Для максимальной ошибки - сопоставимая равна 0,001871


Сейчас сообразил: входить надо, если прогноз превосходит эти 18 пипсов? Или среднюю? Или ско?

 
Demi:
в ручную подбирай. Вообще подбирают в зависимости от кол-ва переменных

Думаю тестером, но нужно критерий.Вполне может быть минимах.