Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 6. - страница 881

 
evillive:

А если присмотреться? Есть один маааленький нюанс, который я всё никак не могу донести до его сознания...

P.S.: int на void исправил.

Учебник Ковалева ему перечитать надо, хотя-бы в части структуры программы и области видимости данных. 

И никаких инклудников и прочего магнетизма.  

 
Всем спасибо! Лет 10 так не ржал :) 
 
tara:

Учебник Ковалева ему перечитать надо, хотя-бы в части структуры программы и области видимости данных. 

И никаких инклудников и прочего магнетизма.  

Да читаю я, читаю Ковалева!

"Никаких инклудников" на все случаи жизни? Так нафиг они тогда? 

А к конкретике снизойти "западло"? 

Или только "ржунимагу"? 

 
rapid_minus:


Да я-то исправил, но Вы, насколько я понял последний Ваш пост, опять вернули int ?

ЗЫ: увидел исправление, но теперь ничего не понял... 

Прочитайте все доступную информацию про переменные, их типы, видимость, особенно про видимость переменных в разных областях программы. А ещё лучше - дополнительно поискать хороший учебник по программированию на С++, там более развёрнуто по работе программ, строению кода и переменным.

В моём варианте переменные видимы на глобальном уровне из любого места, то есть им можно присвоить значение в одной функции, а потом считать это значение в другой функции. Как было раньше - в начале работы функции переменной выделялясь память, ей присваивалось значение какойто полосы Боллингера во время работы, а по окончании работы функции эта переменная из памяти выкидывалась и всё, циферка терялась.

Да, инклюды удобнее в части блочного построения программы, но также можно и одним файлом тот же код написать. Другое дело, что есть ограничение на размер исходного кода (что-то около 3000 строк, а то и больше, не писал столько никогда )), после которого он уже не будет компилироваться, вот тогда инклюды и пригодятся (хотя скорее библиотеки).

 
evillive:

Прочитайте все доступную информацию про переменные, их типы, видимость, особенно про видимость переменных в в разных областях программы. А ещё лучше - дополнительно поискать хороший учебник по программированию на С++, там более развёрнуто по работе программ, строению кода и переменным.

В моём варианте переменные видимы на глобальном уровне из любого места, то есть им можно присвоить значение в одной функции, а потом считать это значение в другой функции. Как было раньше - в начале работы функции переменной выделялясь память, ей присваивалось значение какойто полосы Боллингера во время работы, а по окончании работы функции эта переменная из памяти выкидывалась и всё, циферка терялась.

Разберемся, спасибо.
 
rapid_minus:

Да читаю я, читаю Ковалева!

"Никаких инклудников" на все случаи жизни? Так нафиг они тогда? 

Узнаете, как только они Вам понадобятся. 

Сделайте что-нибудь свое без всякой Вам непонятной хиромантии. Просто создайте примитивнейший мир, живущий по установленным Вами правилам.

Вы эти правила и язык их описания обязаны понимать досконально, поэтому начните с простого и концентрируйтесь исключительно на главном.  

 
tara:

Узнаете, как только они Вам понадобятся. 

Сделайте что-нибудь свое без всякой Вам непонятной хиромантии. Просто создайте примитивнейший мир, живущий по установленным Вами правилам.

Вы эти правила и язык их описания обязаны понимать досконально, поэтому начните с простого и концентрируйтесь исключительно на главном.  


Дак в том то все и дело, что примитивнее моей стратегии  торговли трудно сыскать на просторах инета. И я надеюсь все-таки написать по ней эксперта без основательного изучения языка. Ну не проникся я пока глубоким интересом к программированию. Интерес этот еще только просыпается. Просто не хочется, чтобы этот интерес отодвинул главную цель.
 
rapid_minus:

Дак в том то все и дело, что примитивнее моей стратегии  торговли трудно сыскать на просторах инета. И я надеюсь все-таки написать по ней эксперта без основательного изучения языка. Ну не проникся я пока глубоким интересом к программированию. Интерес этот еще только просыпается. Просто не хочется, чтобы этот интерес отодвинул главную цель.

Извините, но так не получится. Вникните: программа - это нечто, созданное Вами и только Вами, других крайних нет. Все, что в ней происходит, предопределили Вы и только Вы.

ЗЫ Кстати, я не программист,- ни одного часа занятий. 

 
tara:
Извините, но так не получится. Вникните: программа - это нечто, созданное Вами и только Вами, других крайних нет. Все, что в ней происходит, предопределили Вы и только Вы. 


Вот это правильно! Вот это верно!

Спасибо, дорогой Учитель! Гуру! Великий Кормчий! Отец Всех Народов!

Никто и не просит сделать программу за меня. Все же мужики мы или как?

Но подтолкнуть в нужном направлении, дать конкретную ссылку или пример - разве не для этого создана эта ветка? 

Вы сами прогером стали без учителя, по учебнику? Оч-чень сомневаюсь.

ЗЫ: Увидел Ваше ЗЫ, но сомнения остались 

 
rapid_minus:


Вот это правильно! Вот это верно!

Спасибо, дорогой Учитель! Гуру! Великий Кормчий! Отец Всех Народов!

Никто и не просит сделать программу за меня. Все же мужики мы или как?

Но подтолкнуть в нужном направлении, дать конкретную ссылку или пример - разве не для этого создана эта ветка? 

Вы сами прогером стали без учителя, по учебнику? Оч-чень сомневаюсь.

ЗЫ: Увидел Ваше ЗЫ, но сомнения остались 

 ...

...

Надеюсь ...  

А Вам Виталий дал конкретные рекомендации.

Я им никогда не был и не стал.

Сомневайтесь, это полезно для кишечника.