Мысли о случайном - страница 18

 
prikolnyjkent:


Если такое тут не возбраняется - запросто...

Направление будущей позиции будет определяться значением экселевского ГПСЧ. Объём позиции - параметрами ТС.

Сигнал будет выкладываться заблаговременно... в виде отложенных ордеров на расстоянии 20-ти (например) пунктов (4-х знак) в обе стороны от текущего значения котировки, чтобы желающий мог за ним успевать. При срабатывании одного - второй сразу снимается.

Если есть предпочтения по валютной паре - заказывайте. Если нет - будет евробакс...

Так Окей?.. 


думаю ни кто против не будет
 
faa1947:

Охотно верю, что при грамотно построенном адаптивном фильтре можно построить прибыльную ТС.

А куда делась разница между выходом фильтра и исходным котиром? На каком основании пренебрегаем этим остатком?

 

 .

 А ведь  общепризнанным является положение, что остаток гораздо более важен чем сглаженная кривая.


1) разница никуда не делась -- всё в работе.

2) что это за общепризнанность такая??? откуда эта категоричность про якобы ""гораздо более важен"??? 

 
Остаток может быть важен для оценки ошибок. Это риск.
 
Mathemat:
Остаток может быть важен для оценки ошибок. Это риск.


Какой риск??? Да вы подумайте, наконец, о чём вы говорите. Речь идёт о выявлении сигнала - выделении сигнала из смеси "сигнал+шум".

Вот для ясности картинка:

 

 

Шум наложен на сигнал -- цена болтается вокруг сигнальной красной линии.

Решение принимается на основании движения именно сигнала, а не шума. Шум, конечно же, вносит свою лепту.

Но надо понимать роли сигнала и шума, их соотношение, их вес.

Так при чём же здесь риск?

Риск - это из другой оперы. И не надо смешивать всё в одну кучу. 

 
avtomat:


Какой риск??? Да вы подумайте, наконец, о чём вы говорите. Речь идёт о выявлении сигнала - выделении сигнала из смеси "сигнал+шум".

Вот для ясности картинка:

 

 

Шум наложен на сигнал -- цена болтается вокруг сигнальной красной линии.

Решение принимается на основании движения именно сигнала, а не шума. Шум, конечно же, вносит свою лепту.

Но надо понимать роли сигнала и шума, их соотношение, их вес.

Так при чём же здесь риск?

Риск - это из другой оперы. И не надо смешивать всё в одну кучу. 

 

А чем эта сигнальная линия отличается от ЕМА или SMA?

 
gpwr:

А чем эта сигнальная линия отличается от ЕМА или SMA?


вижу, что бесполезны любые пояснения...
 
avtomat: Какой риск??? Да вы подумайте, наконец, о чём вы говорите. Речь идёт о выявлении сигнала - выделении сигнала из смеси "сигнал+шум".

Олег, то, что ты называешь сигналом, является таковым только для твоей системы. Аналогично и про шум. Это характеристика только твоей ТС.

Когдя я говорю о риске, я имею в виду трактовку потока котировок как случайного процесса. Возвраты этого процесса имеют некоторое распределение, которое влияет, например, на установку разумных стоп-лоссов.

Если ты ошибешься с самим распределением или его параметрами при определении стоп-лосса, то можешь крупно проиграть. Нидерхоффер тоже не верил, что росийский дефолт возможен. Но он случился, хотя по оценкам его модели вероятность этого события была за пределами 10 условных сигм.

Fat tails - это и есть в некотором роде мера риска.

 
Mathemat:

Олег, то, что ты называешь сигналом, является таковым только для твоей системы. Аналогично и про шум. Это характеристика только твоей ТС.

Когдя я говорю о риске, я имею в виду трактовку потока котировок как случайного процесса. Возвраты этого процесса имеют некоторое распределение, которое влияет, например, на установку разумных стоп-лоссов.

Если ты ошибешься с самим распределением или его параметрами при определении стоп-лосса, то можешь крупно проиграть. Нидерхоффер тоже не верил, что росийский дефолт возможен. Но он случился, хотя по оценкам его модели вероятность этого события была за пределами 10 условных сигм.

Fat tails - это и есть в некотором роде мера риска.

А я НЕ трактую поток котировок как случайный процесс. Более того, я трактую поток котировок как процесс НЕ случайный.

 

Ладно. Не буду мешать.

 
Mathemat: Нидерхоффер тоже не верил, что росийский дефолт возможен. Но он случился, хотя по оценкам его модели вероятность этого события была за пределами 10 условных сигм.

Fat tails - это и есть в некотором роде мера риска.

Алексей, если с конца ноября 1997 Вася не понимал, что дефолт России неизбежен, то виноват именно Вася, а не хвосты. 

Подчеркиваю: именно виноват и я бы его выгнал с работы не позднее начала декабря 1997. 

 
tara:

Алексей, если с конца ноября 1997 Вася не понимал, что дефолт России неизбежен, то виноват именно Вася, а не хвосты. 

Подчеркиваю: именно виноват и я бы его выгнал с работы не позднее начала декабря 1997. 


Именно так.