Ищу название алгоритма - страница 3

 
avatara:

если лоты/снаряды разныя - формулка и среднее вроде правдивы.

но не так.

к кухне претензий нет

видимо ферма подкачал/а.


Видимо ...
 
tara:

Видимо ...
я могу подозревать, что припёк Вам не понятен.
 
avatara:
я могу подозревать, что припёк Вам не понятен.

Можете, конечно,- но, он мне малоинтересен :)
 
tara:

Можете, конечно,- но, он мне малоинтересен :)

потому на фору потянуло?

типа тут проще?

 
Если нужно расположить точки на прямой с учетом их расстояния между собой, то это означает провести ломаную через точки так, что бы ломаная оказалась наименьшей длины. А это типичная задача Коммивояжера получается. Тогда наилучший метод по моей ссылке на первой странице.
 
joo:
Если нужно расположить точки на прямой с учетом их расстояния между собой, то это означает провести ломаную через точки так, что бы ломаная оказалась наименьшей длины. А это типичная задача Коммивояжера получается. Тогда наилучший метод по моей ссылке на первой странице.


Это немного другая задача. Коммивояжер оптимизирует общую длину пути. А тут она не имеет значения. Важно получить группы похожих объектов-ситуаций вдоль вектора. Т.е. фактически мы огрубляем сложную функцию F расстояния до простой разности координат. Точно задача не решается, т.к. многомерное пространство невозможно спроецировать на линию без искажений, но приближенное решение тоже сойдет.

Грубо говоря, есть галактика. Мы можем сделать сложные вычисления расстояний между звездами. Требуется лишь составить список звезд. Рядом стоящие в списке звезды в реале будут рядом, звезды из начала и конца списка - далеко.

 
wmlab:

Грубо говоря, есть галактика. Мы можем сделать сложные вычисления расстояний между звездами. Требуется лишь составить список звезд. Рядом стоящие в списке звезды в реале будут рядом, звезды из начала и конца списка - далеко.

Вот опять же, далеко от чего? Решение будет зависеть от выбранной "главной звезды".
 
wmlab:


Задачу сформулировать нетрудно. У нас есть объекты ABCDE... (это рыночные ситуации). Каждый из них содержит большое кол-во свойств. Есть функция расстояния между любыми двумя объектами. Например, F(A,B) = 0.9; F(A,C) = 0.78; F(B,D) = 0.03 и т.п.

Требуется расставить объекты в порядке, максимально отражающем их расстояния. Например, DEACB.... Т.е. рядом стоящие объекты в строчке имеют малое расстояние по F, далеко стоящие - большое расстояние по F.

Как-то так.

Это нужно для класификации новой рыночной ситуации.


А метод ближайшего соседа не подойдет? http://www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=KNN

Если выбрать число классов равное числу элементов. Ну или другие алгоритмы классификации ссылка

 
joo:
Вот опять же, далеко от чего? Решение будет зависеть от выбранной "главной звезды".


Не совсем. В Вашем варианте "главная" звезда будет первой в списке, а остальные располагаться по мере удаления. Но в этом списке звезды, расстояния от "главной" звезды до которых одинаковы, будут рядом, а на деле они могут быть в разных концах галактики.

Я же хочу чтобы звезды из одного скопления занимали компактный диапазон в нашем списке (например, места 2000-3000), из другого скопления - другой диапазон (например, 5000-8000).

 
Avals:


А метод ближайшего соседа не подойдет? http://www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=KNN

Если выбрать число классов равное числу элементов. Ну или другие алгоритмы классификации ссылка


Спасибо, почитаю.