Индикатор состояния тренда

 

Подскажите, пожалуйста, индикатор, который выделяет области в истории на графике цен - "бычий тренд", "медвежий тренд", "боковой тренд". Где-то я видел нечто подобное, но никак не могу найти, где...



 
Зиг-Заг не подойдет?
 
Мувинг или два со сдвигом.
 

М15. Грачи Мика или какой-нибудь Z-Z с каналами

 
EFIC:
Зиг-Заг не подойдет?

Неа. Если, конечно, мы говорим о простом зигзаге. Простой будет срабатывать на промежуточные экстремумы в середине тенденции. Лучше уж ловить все значимые экстремумы и индикатор будет их анализировать. Просто я надеялся, что есть уже готовое решение.


paukas:
Мувинг или два со сдвигом.


Мувинг пересекает сдвинутую линию чаще, чем нужно (зависит от периода). Красивую картинку получить можно, но в общем случае это будет подгонка периода мувинга под период колебаний тенденций. А последнее - величина плавающая. Простой мувинг не подойдет.


poruchik:

М15. Грачи Мика или какой-нибудь Z-Z с каналами


Простите, не понял... Какие Грачи? ))) Поиск таких не знает. На картинке объединены верхние экстремумы зигзага и отдельно нижние... Я так же собирался поступить, если не найду другой индикатор. Этот способ требует проработки...



Очень похоже на КАМА. Хорошая вещь, но не в данном случае. Тенденцию она определяет плохо, хотя хорошо сглаживает цену.

 

В идеале нужен индикатор, который рисует такую же картинку, как в моем первом посте.

Если таких индикаторов нет, то я бы смог собрать его из похожих индикаторов, которые как-то выделяют тренд вверх/вниз, флэт.

Моя цель - выяснить длительность (в барах) устоявшейся тенденции (от ее начала) и ее направление (тренд вверх/вниз, флэт).

 
Пара Машек (быстрая и медленная) делают как раз то, что Вам надо.
 
andreybs:

Мувинг пересекает сдвинутую линию чаще, чем нужно (зависит от периода). Красивую картинку получить можно, но в общем случае это будет подгонка периода мувинга под период колебаний тенденций. А последнее - величина плавающая. Простой мувинг не подойдет.
Ну, на нет и суда нет
 
andreybs:

В идеале нужен индикатор, который рисует такую же картинку, как в моем первом посте.

Если таких индикаторов нет, то я бы смог собрать его из похожих индикаторов, которые как-то выделяют тренд вверх/вниз, флэт.

Моя цель - выяснить длительность (в барах) устоявшейся тенденции (от ее начала) и ее направление (тренд вверх/вниз, флэт).

Попробуйте нарисовать производную волатильности. Просто, наглядно и удобно.
 
DhP:
Пара Машек (быстрая и медленная) делают как раз то, что Вам надо.



Здесь работает


А здесь - нет



И как этим можно пользоваться?