Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 155

 

Солнце вставало и садилось, а группа энтузиастов искала и искала функцию управления рынком...

 
PapaYozh:

Солнце вставало и садилось, а группа энтузиастов искала и искала функцию управления рынком...

Такой функции нет и никто ее не ищет.

Пояснения уже были.

 
sergeyas:

Такой функции нет и никто ее не ищет.

Пояснения уже были.

Да я уже понял, что вы тут картошку варите.
 
airbas:

А почему нужно восстанавливать именно входной сигнал?

Если нам полностью известны параметры выходного сигнала, этого недостаточно, чтобы его прогнозировать?

Просто сделав прогноз выходного сигнала, на следующем шаге уже можно вычислить ошибку и сделать по ней коррекцию.

А входной сигнал вроде как и сверять не с чем, мы же его не видим.


А вот здесь то пора вспомнить о каузальности. Входной сигнал всегда предшествует выходному сигналу. Поэтому знание входного сигнала кардинальным образом меняет не только подходы к прогнозированию выходного сигнала, но и само понимание прогноза.
 
PapaYozh:
Да я уже понял, что вы тут картошку варите.

Согласен,все очень примитивно и не интересно.

Глупо и не разумно.

И не заслуживает ни грамма вашего внимания.

 
avtomat: Входной сигнал всегда предшествует выходному сигналу.

Предшествует - да, но что толку, если мы даже не можем узнать, правильно ли мы его восстановили? Выходной сигнал хотя бы поддается верификации.

В данном примере - допустим, человек включил плитку. Даже если мы предположительно восстановили этот входной дискретный сигнал, у нас же для анализа есть только его следствие (температура), и подтвердить свою гипотезу мы сможем лишь спустя некоторое время (когда нагреется).

 
airbas:

Предшествует - да, но что толку, если мы даже не можем узнать, правильно ли мы его восстановили? Выходной сигнал хотя бы поддается верификации.

В данном примере - допустим, человек включил плитку. Даже если мы предположительно восстановили этот входной дискретный сигнал, у нас же для анализа есть только его следствие (температура), и подтвердить свою гипотезу мы сможем лишь спустя некоторое время (когда нагреется).




Задача восстановления относится к классу обратных задач динамики. А эти задачи - к классу некорректных задач. Но это не значит, что они не имеют решения.

А в примере с плиткой для решения обратной задачи в качестве управляющего сигнала удобнее рассматривать температуру нагревателя.

 

Но это не значит, что они не имеют решения.

Это понятно, решение, возможно, есть. Просто мне кажется, что для прогнозирования вполне достаточно, что у нас есть выходной сигнал, и нет необходимости искать входной.

Попробую пояснить. Варка картошки всегда происходит по приблизительно одинаковой кривой температуры. Кастрюля одна и та же, объем картошки один и тот же, время обеда примерно одинаковое. И если мы обнаружили, что температура вдруг значимо повысилась, то весь дальнейший процесс уже прогнозируется с хорошей точностью - мы можем сказать, что минут через 30 температура начнет падать.

Но если вдруг человеку приспичило побежать в магазин за водкой, и он выключил плитку на середине процесса (а как вернется - продолжит), то никакими средствами мы этот входной сигнал угадать не сможем, и в любом случае узнаем о нем лишь после того, как температура значимо упадет.

для решения обратной задачи в качестве управляющего сигнала удобнее рассматривать температуру нагревателя.

Тут, я уже перестал что-либо понимать :)

 
airbas:

Но если вдруг человеку приспичило побежать в магазин за водкой

Это выходит за рамки нашей задачи варки картошки.
 
airbas:

для решения обратной задачи в качестве управляющего сигнала удобнее рассматривать температуру нагревателя.

Тут, я уже перестал что-либо понимать :)


Дискретные значения переключателя режимов -- существенно нелинейная функция.

Нагреватель -- линейное звено.