Только не говорите потом, что ТА не работает - страница 25

 
Reshetov:


Сегодня нашел интересную особенность у советника, который в GD2. Оказывается в будущем нужно торговать не в 3-ем режиме (pass = 3), а в 1-м или во 2-м.....

...............................

Все это хорошо. А я вот проделал такой эксперимент с советников сделанным по вашей методике, но немного измененным.

1. Пусть сегодня 23 часа 2009.10.12 (время торговой платформы)

2. Оптимизирую-подгоняю советник по вашей начальной методике с крайней правой

датой 2009.10.13, т.е. захватываю и последние 23 Н1- бара 2009.10.12 - дня.

2. Задаю в советнике опцию - "закрыть все позиции в 23 часа" и запускаю советник на интервале

2009.10.13 - 2009.10.14 - фиксирую прибыль/убыток

4. Перехожу к п. 1., увеличив дату на один день, и все повторяю.

--------------------------------------------------------------------------------------

Посольку все делаю вручную, то успел пройти таким макаром 40 рабочих дня, 35 из этих дней оказались прибыльными.

С начальным депозитом 1000 баксов, лотом 0.1 наторговал прибыли 1600 баксов.

---------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас сооружаю программку автоматизации оптимизации-подгонки для торговли на следующем дне после крайней правой даты оптимизации торговли.

 
more:

Сейчас сооружаю программку автоматизации оптимизации-подгонки для торговли на следующем дне после крайней правой даты оптимизации торговли.


Так сойдет?



Добавлено в версии 2.1, которую можно скачать на странице загрузок свежих версий: http://gold-dust.info/ru/downloads.

 
Reshetov:


Так сойдет?



Добавлено в версии 2.1, которую можно скачать на странице загрузок свежих версий: http://gold-dust.info/ru/downloads.

Вроде как оно, сейчас попробую, спасибо.

Хорошо было бы иметь возможность вставлять на оптимизацию-подгонку свой советник со своими управляемыми параметрами,

но знаю, знаю - пошлете немедленно в Job.

 
more:

Вроде как оно, сейчас попробую, спасибо.

Хорошо было бы иметь возможность вставлять на оптимизацию-подгонку свой советник со своими управляемыми параметрами,

но знаю, знаю - пошлете немедленно в Job.

Дело в том, что для того чтобы внести изменения или дополнения в существующий советник, всю программу необходимо перекомпилировать.

Т.е. универсальность в виде возможности вставлять любую ТС отсутствует начисто. Соорудить ее не так просто. Если бы было запросто, я бы давно уже соорудил - мне самому тоже нужно, чтобы экспериментировать с разными ТС.

 
Mathemat:

Это почему же так жестко (я о выделенном синеньким)? Тебе не кажется, что таким образом ты можешь отбраковать неплохую систему? Ну да, понимаю: ты, похоже, перфекционист-экстремал...

к этому надо стремиться. Просто есть свой контроль качества на систему. Как только появляются случайные участки, тут же возникает вопросы "смогу я понять когда наступит такой участок в будущем и какая у него будет продолжительность?". таких ответов у меня нет, вот и блокирую стратегию.

imho, последовательность сделок, выраженная в виде "успех-неудача", в подавляющем большинстве случаев - это бернуллиевский процесс. И как же оттуда случайность убрать?

но я не это анализирую, т.е. не "успех-неудача" и не знаю как ответить на твой вопрос. Мне кажется это не очень информативно и мало говорит о как таковом торговом процессе. В MathCAD при тестировании получаю состояние баланса на каждом отсчете (баре), т.е. у меня на выходе две итоговых выборки одинаковой длины, одна - котировка, вторая - состояние баланса, (процесса баланса). Сделок (вход, выход, успех, неудача и т.д.) как таковых вообще нет. Анализируя пытаюсь понять какого качества функция преобразования котировки в баланс. Если "фрактальность" баланса близка к "фрактальности" рынка, то эта система ничего не знает о рынке, она его фактически копирует и обязательно проиграет, надо только чуть дольше на нем задержаться.

PS: кстати, если быть формально объективным, то уважаемый автор топика подтвердил неработоспособность ТА :о) Т.е. ТА, как самостоятельная дисциплина не может ответить на главный вопрос, куда пойдет цена :о)

 
Reshetov:

Дело в том, что для того чтобы внести изменения или дополнения в существующий советник, всю программу необходимо перекомпилировать.

Т.е. универсальность в виде возможности вставлять любую ТС отсутствует начисто. Соорудить ее не так просто. Если бы было запросто, я бы давно уже соорудил - мне самому тоже нужно, чтобы экспериментировать с разными ТС.

Понимаю, т.е. имя и параметры советника, алгоритм и последовательность подстановки этих параметров в тестер при каждом вызове терминала зашиты в тело программы.

Извиняюсь за назойливость, но может и мою программу зашьете. Вот ее параметры:

// PASS = 1 – подгонка  на периоде (2 + 3)(по Решетову) - получим значения TakeProfit и StopLoss и Stop_0,
//                      на периоде 2                 
// PASS = 2 – подгонка  на периоде 3       
// PASS = 3 – фильтрация путем отсева противоречивых сигнлов, поступающих от ТС, подогнаных на периоде 2 и не периоде 3
//            в режиме тестирования  без оптимизации или в режиме автотрейдинга на демонстрационном или реальном депозите
extern int    PASS = 1;
extern int    x11 = 100;  // оптимизация Start = 0 Step = 1 Stop = 200
extern int    x21 = 100;
extern int    x31 = 100;
extern int    x41 = 100;

extern int    p   = 20;   // оптимизация Start = 3 Step = 1 Stop = 100

extern int    x12 = 100;  // оптимизация Start = 0 Step = 1 Stop = 200
extern int    x22 = 100;
extern int    x32 = 100;
extern int    x42 = 100;
       int P1_bar = 0; // значение perceptron1() при открытие нулевого бара
       int P2_bar = 0; // значение perceptron2() при открытие нулевого бара


//--- 
// TakeProfit, StopLoss ,Stop_0, StopLossTrailDist, StopLossTrailStep  заданы для 4-х разрядных котировок, если котировки 5-ти разрядные,
// то программа сама это обнаруживает и умножает заданные величины на 10.
//---
extern int    TakeProfit  = 50;// 4-х разрядная котировка
extern int    StopLoss    = 50;// 4-х разрядная котировка
extern int    Stop_0      = 30;// 4-х разрядная котировка, при достижение любым из ордеров такого профита  в пунктах его стоп-лосс переносится в безубыток.
                               // Если Stoplevel не позволяет этого сделать, выдается сообщение и звуковой сигнал тревоги.
                               // Если Stop_0 = 0, то никаких действий по переносу StopLoss-уровня в безубыток не производим.

На первом этапе оптимизируются параметры:

extern int TakeProfit = 50; - Start = 50 Step = 1 Stop = 200
extern int StopLoss = 50; - Start = 50 Step = 1 Stop = 100

extern int Stop_0 = 30; - Start = 30 Step = 1 Stop = 100

Ну разумеется и ваш параметр

extern int p = 20; // оптимизация Start = 3 Step = 1 Stop = 100

А остальные этапы без изменений.

Если сочтете возможным оказать мне такую услугу, прикрепляю, на всякий случай, саму программу.

Оптимизация, как обычно, на побаровой модели.

*************************

Файлы:
 
more:

Понимаю, т.е. имя и параметры советника, алгоритм и последовательность подстановки этих параметров в тестер при каждом вызове терминала зашиты в тело программы.

Извиняюсь за назойливость, но может и мою программу зашьете. Вот ее параметры:

Нет, не возьмусь за это дело. Работы дофига. Если бы просто воткнуть программу и все заработало, то взялся бы. А поскольку для каждого этапа нужно править настройки советника в *.set и *.ini файлах, то это слишком муторно.

У меня времени нет для каждого советника отдельные программы делать - все уходит на свои ТС.

Поэтому однозначно со своими советниками идите в Жобу

 
Reshetov:

Нет, не возьмусь за это дело. Работы дофига. Если бы просто воткнуть программу и все заработало, то взялся бы. А поскольку для каждого этапа нужно править настройки советника в *.set и *.ini файлах, то это слишком муторно.

У меня времени нет для каждого советника отдельные программы делать - все уходит на свои ТС.

Поэтому однозначно со своими советниками идите в Жобу

Понял, пойду, гляну что там и как.
 
more:
Понял, пойду, гляну что там и как.
Если заказывать за деньги, то лучше сразу что нибудь универсальное, чтобы любую ТС можно было вставить и подгонять без проблем. А то, ТС нужно будет сменить и опять: ищи программера, плати деньги, жди пока выполнят и так до потери пульса.
 
Reshetov:
Если заказывать за деньги, то лучше сразу что нибудь универсальное, чтобы любую ТС можно было вставить и подгонять без проблем. А то, ТС нужно будет сменить и опять: ищи программера, плати деньги, жди пока выполнят и так до потери пульса.

Что-нибудь универсальное, само собой. Было время я на с++ в Windows программировал, поэтому не вижу, собственно,

особых проблем создать универсальный вариант.

1. Меню № 1 - предлагается в удобоваримой форме, с использованием "календаря" определиться с периодами подгонки-оптимизации и с ФИ

2. Меню № 2 - предоставляется возможность бегать по каталогам и выбирать нужный советник.

2. Выбранный советник считывается, формируется и выводится на экран Меню № 3

3. Меню № 3 - перечисляются все external - переменные и предлагается сделать напротив каждого из этих параметров

отметки об участие/неучастие в подгонке оптимизации на определенных периодах подгонки-оптимизации

4. После обработки Меню № 3 формируются все необходимые *.set *.ini файлы

5. Производится вызов терминала ...столько раз, сколько необходимо, с необходимыми параметрами.

Для меня лично, несколько неясным остается только вопрос передачи параметров в терминал и тестер.