беру помощь зала) - страница 9

 
Если на небе два облака, в поле пасется три коровы и мимо проехал поезд из пяти вагонов, это не значит, что количество вагонов поезда определяется количеством облаков на небе и коров пасущихся в поле. Нарваться на правильный ответ при помощи ГА, это еще не означает решения. Если кто-то во что-то верит, с этим ничего не поделаешь, у всех своя религия.
 
TheXpert:
Получится. Только эффективнее ли? Каждый алгоритм имеет свою сферу применения.

Кто ж спорит то? А два-три числа можно и в уме перебрать, даже программу не нужно писать для перебора. Речь идет об огромных пространствах поиска.

С год назад я встречал в сети проект, основанный на ГА, в котором можно было решать задачи оптимизации фермовых конструкций очень сложных форм.

Будущее за эволюционными алгоритмами. Как только будут открыты способы наращивания материала по заранее созданным формам, так тут же появятся двигатели, с кпд близким к 99,9%, в небе будут парить летательные аппараты на гравитационных двигателях, есть мы будем мясо, выращенное на грядках, люди перестанут болеть, так как будут подобраны комбинации хромосом идеального человека, люди перестанут умирать, перестанут размножатся.

Потом не знаю что будет. :)

 
vitali_yv:
Строго говоря, она и не решена, так как все значения не найдены. Числа на моей бумажке вы не угадали) Но мне достаточно и приведённых результатов.
Напишите недостающую часть алгоритма, о которой я говорил и опубликуйте код. Исходники алгоритма открыты.
 
Integer:
Если на небе два облака, в поле пасется три коровы и мимо проехал поезд из пяти вагонов, это не значит, что количетво вагонов поезда определяется количеством облаков на небе и коров пасущихся в поле. Нарваться на првильный ответ при помощи ГА, это еще не означает решения. Если кто-то во что-то верит, с этим ничего не поделаешь, у всех своя религия.

Конечно, результат случаен. Алгоритм основан на случайном поиске, в нем стоит ГСЧ. Забавно однако то, что алгоритм, основанный на случайном поиске дает совсем не случайные результаты, раз за разом, раз за разом.

Ну я не навязываю, пользуйтесь перебором. В конце то концов нужно же чем то грузить постоянно простаивающие мощности компьютера...

 
joo:

Забавно однако то, что алгоритм, основанный на случайном поиске дает совсем не случайные результаты, раз за разом, раз за разом.

Потому что много правильных вариантов. Если будут такие числа, что только один правильный вариант, ГА его не найдет, или только случайно нарвется.

 
Integer:

Потому что много правильных вариантов. Если будут такие числа, что только один правильный вариант, ГА его не найдет, или только случайно нарвется.

У Вас есть алгоритм, позволяющий решать произвольные задачи аналитическим способом?

Приведите пример задачи с лишь с одним вариантом решения. Поглумимся над алгоритмом всласть.

 
joo:

1. У Вас есть алгоритм, позволяющий решать произвольные задачи аналитическим способом?

2. Приведите пример задачи с лишь с одним вариантом решения. Поглумимся над алгоритмом всласть.

1. Нет.  

2. Надо подумать. Потом как-нибудь. 

 
Integer:

1. Нет.

Рекомендую к прочтению такую книжку - Пенроуз Р. Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики. Весьма познавательно, о не решаемых в принципе задачах, о мышлении, про машину Тьюренга и много чего другого интересного.

Integer:

2. Надо подумать. Потом как-нибудь.

Вот и ладненько.

 

Внесу некоторую ясность в решении этой задачи, вот значения a,b,c,d..., а то ведь действительно по количеству облаков нельзя узнать сколько вагонов в поезде)))


 
значения a,c,d... при одном и том же H, возможно могут быть различными эти варианты тоже надо найти.