Почему так мало экспертов в базе MQL5? - страница 3

 
sergey1294:

 у меня написан эксперт без классов, но показать не могу, так как пишется для распространения на коммерческой основе. но точто можно писать без классов это реально, а вот без применения стандартных структур невозможно таких как

и еще некоторых

Структура это тот же класс, только без функций. Я ж говорю, что без классов не получится.

 
sergey1294:
 ... у меня например нет ни какого желания выкладывать своих экспертов на MQL5 в  Code Base и я думаю многие кто сейчас пишут на нем таким желанием не обладают.
+1
 
Yedelkin:
+1
Ну тогда вопрос, почему у тех кто пишет на МТ4 такое желание есть,   а у тех кто уже пишет на МТ5 такого желания нет?
 
joo:

Структура это тот же класс, только без функций. Я ж говорю, что без классов не получится.


 возможно, я еще мало знаком с классами, по вашему получается что и индикаторы и скрипты тоже без классов написать не возможно
 

Figar0:

Для продвижения платформы (а это несомненно входит в планы MQ) нужна ее популяризация среди трейдеров. Основным достоинством разработок от MQ доступность автотрейдига, не будет доступного автотрейдинга - не будет популярности, не будет всего остального. Среди кого ее проще всего популязировать? Разумеется среди людей уже знакомых со средой. А они в массе своей пока дружат с МQL4 именно в силу сложности перехода... Вариант с использованием заказных программистов - не вариант (могу утверждать в силу своего не самого малого опыта с МТ4).


А разве платформа среди трейдеров не популярна, может автотрейдинг нынче запретили?

Если многие еще не в курсе то сообщу, что создавая новую версию данной платформы разработчики преследовали две основные цели, а именно: Вывод MT на новые рынки (основная задача) и Увеличение возможностей языка MQL.

Обе эти задачи вполне достойно достигаются.

Figar0:

З.Ы. На сколько сложен переход? Да пока более чем... Вот мой пример, техническое образование, когда-то "любительски" програмировал на perl, asm, foxpro, html, php, совсем немного на Си, java, VB . Когда заинтересовался быстро и достаточно легко освоил MQ4 (первый эксперт написал на первый день знакокомства). А тут - пятый подход, и продвинулся совсем немного.... Хотя может пока просто не приперло?:)

 

На сколько сложен переход? А Вы решите в первую очередь - Оно Вам лично надо, или по тихому остаться на MT4?.

Мой опыт можно сказать тоже "любительский" и со всеми языками которые были перечислены я тоже знаком, можно еще Паскаля добавить.

Только я в отличии от многих не стал писать СЫРЫЕ эксперты длиной в 100 строк, а уже ШЕСТЬ месяцев создаю библиотеку кода, которую буду позже как конструктор использовать при разработке экспертов любой сложности. Большая часть этой библиотеки посвящена вопросу миграции с MQL4 на MQL5. Чтобы вопросов не было о том почему так долго отвечу сразу - Я все прописываю с нуля и уже готовыми решениями (классами, структурами и прочим) не пользуюсь...

Поэтому, основываясь на своем опыте могу с полной уверенностью говорить о том, что переход с MQL4 на MQL5 не сложней чем переход с Pascal 7.0 на Delphi 7.0 (которая по мнению многих была наиболее удачной реализацией классической версии).

Всего делов, найти хорошее описание того что такое: Модульная (Юнитная) компоновка кода; что такое объекты и классы; что такое структуры данных и наконец что такое события и методы (это конечно все и в справке хорошо описано, но кому недостаточно может с легкостью это все найти в других источниках).


PS

Добавлю еще комментарий к своим прежним постам на счет ПРОСТЫХ и МАКСИМАЛЬНО ТОЧНО ПЕРЕПИСАННЫХ с MQL4 экспертах...

Время, когда можно было написать эксперта торгующего на двух МАшках, и все ММ которого строилось на выборе размера лота прошло. Всех, кто этого еще не понял рано или поздно вынесут с ЭТОГО РЫНКА (хорошо если не ценой ТОРГОВОГО ДЕПОЗИТА).

Удивляюсь до сих пор тому как можно было говорить об эффективных экспертах (тем более с наличием нейронных сетей) если зачастую размер этих экспертов составлял 100-300 строк кода (при этом напрочь отсутствовала какая либо эффективная система работы и тестирования мультивалютников)...

:)

 
Figar0:
Именно поэтому индикаторов, написание которых мало отличается от 4 ки полно, а экспертов и скриптов раз два и обчелся?

А программисты что есть будут если все будет в открытом доступе? Вот придет Август (может еще позже), откроется МАГАЗИН, тоды и приходите (особо нетерпеливые могут воспользоваться РАБОТОЙ)...

:)

PS

На счет примеров экспертов от самих MQ -  Есть тут мои посты с предложениями, кому интересно могут найти и посмотреть что и как...

 
Figar0:
Ну тогда вопрос, почему у тех кто пишет на МТ4 такое желание есть,   а у тех кто уже пишет на МТ5 такого желания нет?
 потому что на MQL4 пишет ну пускай 100 000 тысяч человек и среди них много энтузиастов, а на MQL5 около 1000 человек. и среди них энтузиастов пускай человек 10 будет, на написание эксперта нужно время и у программиста по мимо этого есть еще и другие дела и личная жизнь. вот сейчас посчитал в 2006 году за полгода всего было выложено 15 экспертов на MQL4, 60 индикаторов. причем эксперты начали выкладывать с 2005.11.09 а индикаторы с 2005.09.15 разрыв в два месяца, первый скрипт был выложен 2005.09.16 и за полгода всего было выложено около 10 штук
 
Figar0:
Ну тогда вопрос, почему у тех кто пишет на МТ4 такое желание есть,   а у тех кто уже пишет на МТ5 такого желания нет?

Никогда не писал на МТ4, поэтому сравнить желания и их причины не могу.

 
sergey1294:
 возможно, я еще мало знаком с классами, по вашему получается что и индикаторы и скрипты тоже без классов написать не возможно

Писал ранее:

joo:

Без классов получится сделать практически любой сложности:

скрипты - да

индикаторы - да

А вот без классов сделать эксперт не получится. Может поэтому и в кодабазе их мало? Народ не шибко хорошо знает ООП, в массе своей. Если я ошибаюсь, покажите мне пожалуйста эксперт без классов.
 

joo:

Попросил привести пример эксперта без классов. Можете привести пример? Буду очень благодарен.


Вы и сами с легкостью сможете это сделать, если:

1. Раскопаете на соседнем форуме не очень сложный эксперт;

2. Забудете о том, что можно явно применять содержимое каталогов: Arrays, ChartObjects, Charts и прочих (делающих нашу жизнь проще);

3. Запретите себе использовать Таймер и прочие прелести жизни появившиеся в MQL5.

4. Запретить себе создавать классы и структуры явно не требующиеся при работе эксперта и не входящие в состав ядра языка (к примеру MqlTradeRequest и MqlTradeResult)


PS

Я конечно мог бы дать готовый пример эксперта, в котором отсутствует все вышеперечисленное, но не стану этого делать поскольку не считаю это настолько необходимым (кроме того тогда придется все реализовывать без учета моих наработок).

Да и нет в чистом виде у меня сейчас таких экспертов (уже пару месяцев) поскольку я использую в них СОБСТВЕННЫЕ КЛАССЫ и СТРУКТУРЫ (яж не полный идиот, чтоб отказываться от преимуществ MQL5)...