Анализ по истории - страница 2

 
Vita:
1. Верить можно. Статистика - это инструмент, при помощи которого можно раздобыть истину.
Читайте этот форум или, хотя бы, принимайте во внимание Решетова
 
faa1947:
Читайте этот форум или, хотя бы, принимайте во внимание Решетова


Я все же думаю статистика имеет право на жизнь, если в результатах кроется рациональное зерно... так скажем фундаментальные факторы. Проведя анализ населения планеты и скажем 10 лет назад, вы бы пришли к выводу, что население планеты продолжит увеличиваться - вы были бы абсолютно правы. Фундаментальные факторы тут ясны и без статистики.

А когда трейдер играет просто с числами, не понимая их смысл, он на выходе и получает просто число, не имеющее место в реальности. Параметры стохастиков и т.д. это просто числа, никакого высокого смысла в них нет и результат на лицо... любой параметр не даст вам грааль.

 
exi:


Я все же думаю статистика имеет право на жизнь, если в результатах кроется рациональное зерно

Уточню за Решетовым: вся статистика, основанная на независимости случайных событий, на рынкете не работает. На отдельных участках можно получить правильные результаты, это повезло - они стационарны и нет никаких гарантий, что будущий участок будет также стационарным.
 
zhuki:

Все виды анализа, как правило основаны на истории. Исходя из этого появилась такая идея.

На истории котировок (1000 свечей 1ч) запускаем скрипт. Скрипт эмулирует сделки в начале каждого часа с разными параметрами. Например тейк профит =20 (25,30,35,40,45,50) стоп лосс =50. Стоп лосс выбран постоянный =50 пунктов. В момент открытия снимаются данные с индикаторов (CCI, MA6, Stochastic). Результат заноситься в файл. В итоге получается достаточно большой файл в котором есть, значения индикаторов на момент открытия и,что бы произошло с позицией,если бы мы открылись в тот момент времени с такими установками ТП и SL. Итого у нас есть некий файл....



То что Вы предлагаете коллега, называется "распознвание образов",

то есть у Вас есть некие классы образов:"прибыльный","убыточный",

которые задаются некими параметрами-значениями индикаторов у Вас

это CCI, MA6, Stochastic, причем количество этих параметров или информативных признаков,

описывающих образ(внешность) может быть произвольным.

Но при этом нужно решить по крайней мере две задачи:

1. Обеспечить процедуру, которая усиливала бы различия между образами

классами убытков и прибыли и так повышала бы верность распознавания.

2. И процедура выбора этих самых информативных признаков,

их комбинаций-сочетаний.

Это трудно, но это перспективный подход, который позволит

предельно формализовать правила поведения на рынке, а

значит и эффективно автоматизировать их.

 
TheVilkas:

То что Вы предлагаете коллега, называется "распознвание образов",

то есть у Вас есть некие классы образов:"прибыльный","убыточный",

которые задаются некими параметрами-значениями индикаторов у Вас

это CCI, MA6, Stochastic, причем количество этих параметров или информативных признаков,

описывающих образ(внешность) может быть произвольным.

Но при этом нужно решить по крайней мере две задачи:

1. Обеспечить процедуру, которая усиливала бы различия между образами

классами убытков и прибыли и так повышала бы верность распознавания.

2. И процедура выбора этих самых информативных признаков,

их комбинаций-сочетаний.

Это трудно, но это перспективный подход, который позволит

предельно формализовать правила поведения на рынке, а

значит и эффективно автоматизировать их.

Т.е. Вы считаете,что такой подход, это работа с образами?

Я думаю,понятно,что те индикаторы,что я привёл выбраны произвольно. Набор индикаторов может быть увеличен почти не ограниченно.Тоже можно сделать и с параметрами SL и ТР .Можно добавить и тайм-фреймов Данных получиться очень много,но это не является проблемой. После обработки всей этой кучи, можно получить рекомендацию на открытие позиции с конкретными параметрами SL и ТР. И что самое интересное,что эта рекомендация будет меняться динамически.

 
zhuki:

Т.е. Вы считаете,что такой подход, это работа с образами?

Я думаю,понятно,что те индикаторы,что я привёл выбраны произвольно. Набор индикаторов может быть увеличен почти не ограниченно.Тоже можно сделать и с параметрами SL и ТР .Можно добавить и тайм-фреймов Данных получиться очень много,но это не является проблемой. После обработки всей этой кучи, можно получить рекомендацию на открытие позиции с конкретными параметрами SL и ТР. И что самое интересное,что эта рекомендация будет меняться динамически.



ага
 

важным является не сколько получить прогноз, но также правильно интерпретировать прогноз(ы)

так как они(прогнозы) неизбежно содержат ошибку, поэтому необходимым этапом,

после прогнозирования является верификация-интерпретация

 
zhuki:

Цель анализ текущей ситуации,с выбором наилучших параметров для открытия. Вы не правильно всё понимаете.

Это вроде индикатора,но основанного не на цене,как обычно,а на эмулированных сделках с разными параметрами. И выдаётся вероятность открытия при разных параметрах.

На мой вопрос: "Цель, ведь, найти рабочий набор параметров?" вы отвечаете: "Цель анализ текущей ситуации,с выбором наилучших параметров для открытия." Похоже, я вас понимаю. Меня интересует, что вы получили в результате.

1. Вы можете назвать для примера эти наилучшие параметры для открытия?

2. Назвать вероятность открытия для этих же параметров?

3. Сколько эмулированных сделок было у наилучших параметров для открытия?

 
faa1947:
Читайте этот форум или, хотя бы, принимайте во внимание Решетова
Вы, верно, пошутили.
 

zhuki: Давно уже хотел заняться подобным проектом на mql5, и вот только сейчас вроде появляется время что бы уделить его полноценному скрипту поиску паттернов с использованием генетических алгоритмов без которых тут не обойтись. Если конечно ты не будешь использовать тестер(mql4, в котором генетика уже встроена), но тут есть большой минус, это затруднения в том что бы предоставить перед оптимизацией как можно больше вариаций поиску паттернов, т.е.: индикаторы, их параметры, условия и т.д. и т.п.

zhuki и Reshetov: а вас я не понимаю, на чём же ещё остаётся основывать свои решения в торговле на форексе как не на анализе его исторических данных, новости и ММ? и всё?