В чём на ваш взгляд перспектива? - страница 11

 

Mathemat:

как можно объявить, что лазер - это не практическое использование законов квантовой механики (кажется, именно Эйнштейн его идею и предложил).

Кстати как раз Эйнштейн вроде так до конца и не смирился с принципами квантовой механики. "Не могу поверить, что Бог играет в кости" - это его слова :)
 

Но как раз он, по закону подлости, и считается одним из отцов-основателей квантовой механики - вместе с Планком, которому все это дело тоже вроде как не очень понравилось.

И Нобеля ему дали не за обе его теории относительности, а с формулировкой “За открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики". В работе о фотоэффекте он, кажись, предложил квантовать энергию света.

 
Mathemat:

Но как раз он, по закону подлости, и считается одним из отцов-основателей квантовой механики.

И Нобеля ему дали не за обе его теории относительности, а за работу “За открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики, в которой он, кажись, предложил квантовать энергию фотонов.

Квантовать начал Планк.
 
Да, я ошибся. Тем не менее объяснение фотоэффекта, данное Эйнштейном, считается уже квантовомеханическим.
 
а вот попробовал бы Эйнштейн советник написать...
 
Mathemat:
Да, я ошибся. Тем не менее объяснение фотоэффекта, данное Эйнштейном, считается уже квантовомеханическим.

Это да. Думаю, он уважал факты. Но смириться с тем, что неопределённость принципиальна, а не следствие недостатка знаний, похоже не смог.

"Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают, и они признают свою неправоту, а больше частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу". (Макс Планк)

 

"Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают, и они признают свою неправоту, а больше частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу". (Макс Планк)

Ага, пример - Гейзенберг. Кстати, когда он сформулировал свою матричную механику, он "изобрел" то, что уже было давно изобретено, - алгебру матриц.

 
Richie:

Иванов: В чём на ваш взгляд перспектива анализа финрынков?
Пипиркин: В теории вероятности.
Кузькин: Да, нейросети - это вещь.
Фишкин: Нейтроны легче протонов, я читал об этом.
Пупкин: А вы знаете, что стержни ядерных реакторов делают из циркония?
Свинохряк: Забаньте меня, очень прошу, я не могу больше.
Светкина: Желаю всем успехов и себе тоже.
Пипиркин: За чайником нужно следить.
Мишкин: Ричи, ну вы лентяй.
Сиськин: Чайники разные бывают, бывают электрические.

Веревкин: Во всем мире уже электроинка наливает, а мы все руками.
 
Параграфыч: а полено то посложнее чайника будет...
 

Crеативно получилось!

Браво!