Задачки для тренировки мозгов так или иначе связанные с торговлей. Теорвер, теория игр и пр. - страница 10

 
Mischek:

Алексей, это p(AA) как правильно читать ? вероятность двух решек ( условно ) подряд ? если нет, то как ?
Это вероятность серии из двух выпавших подряд событий А
 
Mischek:

Алексей, это p(AA) как правильно читать ? вероятность двух решек ( условно ) подряд ? если нет, то как ?

Есть событие с 2-мя исходами: A и B (красное и черное (естественно, в такой постановке зеро отсутсвует); орел и решко и т.п.)

Рассматривается последовательность из 2-х событий с независимыми исходами. Итого имеем множество исходов: AA, AB, BA, BB; и их вероятности: p(AA), p(AB), p(BA), p(BB).

PS. Алексей, я думаю, после ответит.

 
Reshetov:
p(AA) = p(A)^2

Понял, беру слова назад, а как пишется вероятность двух "решек" подряд ?
 
Mischek:

Понял, беру слова назад, а как пишется вероятность двух "решек" подряд ?

Блин, да так и пишется: p(AA)

Если исходы независимы, то p(AA)=p(A)*p(A)=p(A)^2

 
Mischek:

Понял, беру слова назад, а как пишется вероятность двух "решек" подряд ?
p(решка решка)
 
спасибо, ушел учить тервер
 

Mischek, вероятность АВ (сначала А, затем В) "более по-терверски", скорее, будет писаться как р( В | А ) - т.е. вероятность В при условии, что А уже произошло.

Для двух решек подряд - как р( А | А ).

 
Mathemat:

Mischek, вероятность АВ (сначала А, затем В) "более по-терверски", скорее, будет писаться как р( В | А ) - т.е. вероятность В при условии, что А уже произошло.

Для двух решек подряд - как р( А | А ).


Я не спорю, я как то не задумывался, а теперь обнаружил дырки, я это в голове уложить не могу p(AA)=p(A)*p(A)

Хотя может в голове что то заклинило 

 
Mischek:


Я не спорю, я как то не задумывался, а теперь обнаружил дырки, я это в голове уложить не могу p(AA)=p(A)*p(A)


Эта формула верна только для событий с независимыми исходами.
 
Mischek:


Я не спорю, я как то не задумывался, а теперь обнаружил дырки, я это в голове уложить не могу p(AA)=p(A)*p(A)

Хотя может в голове что то заклинило

заклинило, это точно.. два подбрасывания монеты, р(А) - вероятность выпадения стороны в одном случае и р(А) вероятность выпадения при втором броске, соответственно, вероятность выпадения два раза подряд это произведение вероятностей обоих исходов p(AA)=p(A)*p(A)