Мы больше не можем управлять размещением объектов на графике "по вертикали" - страница 3

 
ForexTools >>:
 ....Единственное что меня удивляет - их болезненная реакция на любые попытки по(до)казать им что чтото они сделали не совсем так как нам хочется :)


Абсолютно с Вами согласен. Часто возникает ощущение, что боремся с ветряными мельницами  и наше мнение (мнение трейдеров) учитывается в последнюю очередь, если вообще учитывается.

Вот моя просьба https://www.mql5.com/ru/forum/1031/6388#comment_6388

Мне кажется нужно как-то объединять наши усилия, показывать разработчикам что это ВАЖНО для нас.  

 

З.Ы. Как вариант, участники форума с определенным рейтингом могут создавать опросы.

 
Prival >>:

Абсолютно с Вами согласен. Часто возникает ощущение, что боремся с ветряными мельницами и наше мнение (мнение трейдеров) учитывается в последнюю очередь, если вообще учитывается.

(Тяжёлый вздох) Мнение програмистов учитывается в последнюю очередь, мнение трейдеров не учитывается вообще...
 

Ну не надо так пессимистично. Мы то на все это смотрим только со своей стороны, а про реальную ситуацию у них не знаем вообще ничего. Возможно (и почти наверняка) у них банально не хватает людей для того чтобы быстро и качественно исправлять все то, что находят ну наверно не меньше тысячи форумчан, которые находят ошибки и чтото предлагают. Судя по ситуации с MQL5 могу предположить что у них такиеже проблемы с торговыми серверами (банальный выход за проксю с закрытым 1950 портом не могут сделать еще с сентября прошлого года). И пока они не закроют дырки там, мы с вами с нашими проблемами будем у них ждать...........

А зря они не сделали хоть какойто закрыты форум на этапе проектирования. Многие сегодняшние проблеммы можно былобы обсудить еще тогда тогда и просто не допустить их, а сейчас... уже написаны миллионы строчек кода, чтото переделывать - просто рука не подымается потомучто боятся (наверно) что невинная правка в одном както работающем месте приведет к лавине других более серьезных ошибок. в результате - как в анекдоте

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.

 

1. Имя объекта является его однозначным идентификатором. В четвёрке имя объекта использовалось для определения местоположения в списке объектов. То есть, для того, чтобы поменять порядок появления объекта на графике, необходимо поменять идентификатор! Неправильно!

2. Другой эффект, проявляющийся при таком подходе. Создаёшь объект поверх другого объекта, а тут с именем не сложилось и этот объект вдруг оказался внизу.

3. Ещё один эффект. Объекты удаляются клавишей backspace с конца, по мере убывания даты создания. То есть, появляются объекты в одном порядке, а удаляются - в другом порядке.

Как раз на эти 3 пункта нам жаловались. В четвёрке мы давно ничего уже не меняем. В пятёрке писали с нуля, поэтому порядок объектов сделали естественный, по времени создания. Так называемый z-ордер играет роль только для ограниченной группы объектов (не для всего списка). Поэтому можно запросто пересоздать эту группу объектов в нужном порядке, не задевая имена.

Именно это было невозможно в четвёрке - создавай, пересоздавай, а порядок объектов зависит от имени - для программиста может и нет проблем, а для тех, кто создаёт объекты вручную (или полуавтоматически, с помощью скриптов, которые не анализируют весь список объектов) может появиться проблема, одна из перечисленных выше. То есть, мы проявили заботу о непрограммистах, а программисты обиделись. Хотя программисты теперь без проблем могут обеспечить любой порядок объектов, не трогая их имён.

 
stringo >>:
То есть, мы проявили заботу о непрограммистах, а программисты обиделись. Хотя программисты теперь без проблем могут обеспечить любой порядок объектов, не трогая их имён.

Мы не обиделись. Мы лишились той единственной возможности которая позволяла нам хоть както управлять размещением объектов на графике и не получили взамен абсолютно ничего. Совет с пересозданием по понятным (я надеюсь) причинам не считается достойным решением. Да мы действительно теперь можем получить "любой порядок" (я приводил пример с обработчиком событий) но мы не можем получить нужный нам порядок. А ведь он нам нужен не для того, чтобы нам легче кодилось. Все для того, чтобы мы тоже могли позаботится в своих экспертах о тех, о ком вы уже проявили свою заботу.

Поэтому я попросил проявить заботу и о нас и придумать хоть какойто механизм. Предложил возможные варианты. Неужели для вас это неразрешимая проблема? Бакспэйс пусть себе удаляет объекты в порядке их создания, а размещение по вертикали управляется из кода и вручную. Все решается всего навсего двумя массивами индексов ;)

к тому же теже самые трейдеры наверняка будут рады если в панели инструментов терминала у вас появятся вот такие иконки:

про первые две я боялся даже заикаться но тут уж больно подходящий повод ;)

представьте себе что я увидел какуюто фигуру на графике, обрисовал ее тройкой-пятеркой линий и других объектов вроде тех же фибоуровней. и теперь хочу пользоваться этой разметкой для ее проверки на истории и в будущем в торговле. Для этого мне нужно переместить одновременно всю группу.... Реализуется не то чтобы элементарно, но уж точно без особых проблем, но у вас такой фишки нет ни в терминале ни MQL5 :(

 
ForexTools писал(а) >>

Мы не обиделись. Мы лишились той единственной возможности которая позволяла нам хоть както управлять размещением объектов на графике и не получили взамен абсолютно ничего. Совет с пересозданием по понятным (я надеюсь) причинам не считается достойным решением. Да мы действительно теперь можем получить "любой порядок" (я приводил пример с обработчиком событий) но мы не можем получить нужный нам порядок




Как это? Лишились единственной возможности? Все лишились, или только Вы лишились?

Я не понимаю причин. Вернее понимаю, что Вам необходимо именно это решение здесь и сейчас. Но я не понимаю, почему нельзя создать нужный Вам порядок. Лень писать?

Хочу напомнить, что МТ5 - это не фотошоп, а клиентский терминал для торговли. Им пользуются совсем разные люди, а не только программисты. Объекты рисуют совсем разные люди, а не только скрипты и программы. И для программиста (в отличие от простого человека) не составит особых проблем запрограммировать всё что угодно.

Посмею привести цитату отсюда

Что тут скажешь, наши (рускафоны) только по форумам ныли и плакались, что их любимых локов лишают. А тут, иностранноговорящая часть МТ-комьюнити взяла и сделала. Разительный контраст, как это не печально, в подходе к решению проблемы.

 

Насколько я понимаю, речь идет исключительно об объектах, расположенных внахлест и на этом основании строится претензия.


Во первых, не нужно(неправильно) строить интерфейсы внахлест, а во вторых, пересоздание панелей можно делать полным - в этом случае проблем с перекрывающимися объектами не будет.

 
Renat >>:

...и на этом основании строится претензия.

да чтоже вы такие обидчивые? это не претензия а попытка разобраться как сделано сейчас: это ошибка в коде, недоработка алгоритма или согласованная позиция и окончательно принятое решение? если ошибка - я подожду пока исправят, если недоработка - возможно смогу убедить доработать, если окончательное решение - буду становится на уши и кодить пересоздание.


Во первых, не нужно строить интерфейсы внахлест,

ну откуда сразу такая категоричность? вам может и не нужно а мне - нужно. я хочу вывести на экран немного текстовой информации например по всем открытым позициям. вот например у вас нет такой колонки "расстояние от текущей цены до стопа" а мне она нужна - значит мне нужен весь список и если просто вывести тексты то они разместившись поверх графика в предпоследнем масштабе (когда это набор однопиксельных рысочек разделенных промежутком в один пиксель) станут нечитабельны когда под ними будет график.

Поэтому я хочу под эти тексты положить подложку. Решение давным проверенное и вполне удачное (http://forextools.com.ua/trading/tm.html или http://forextools.com.ua/trading/tc/tc-begin.html)

а во вторых, пересоздание панелей можно делать полным - в этом случае проблем с перекрывающимися объектами не будет.

а зачем мне на каждом тике такой гем...ой? эксперту что больше нечем занятся? ;)

вы же предусмотрели обработчик события удаление объекта. и если я на него повешу пересоздание всех объектов - то он забодается отрабатывать сначала все что я прибиваю а потом создаю да и в терминале промаргивание (удалили а потом создали) выглядит не совсем красиво. а вот если будет управление Z-order - я в нем проверю что удалено и восстановлю только один объект. быстро, эффектно и эффективно.

 
ForexTools >>:

Ну не надо так пессимистично. Мы то на все это смотрим только со своей стороны, а про реальную ситуацию у них не знаем вообще ничего. Возможно (и почти наверняка) у них банально не хватает людей для того чтобы быстро и качественно исправлять все то, что находят ну наверно не меньше тысячи форумчан, которые находят ошибки и чтото предлагают. Судя по ситуации с MQL5 могу предположить что у них такиеже проблемы с торговыми серверами (банальный выход за проксю с закрытым 1950 портом не могут сделать еще с сентября прошлого года). И пока они не закроют дырки там, мы с вами с нашими проблемами будем у них ждать...........

А зря они не сделали хоть какойто закрыты форум на этапе проектирования. Многие сегодняшние проблеммы можно былобы обсудить еще тогда тогда и просто не допустить их, а сейчас... уже написаны миллионы строчек кода, чтото переделывать - просто рука не подымается потомучто боятся (наверно) что невинная правка в одном както работающем месте приведет к лавине других более серьезных ошибок. в результате - как в анекдоте

Тут дело не в недостатке ресурсов, а в подходе. Многие фирмы не успевают что-то запланированное сделать в срок, при этом они все же могут себе позволить попутные баги назвать багами, а неудачные проектные решения - неудачными решениями, и как минимум запланировать их исправление, рефакторинг. Здесь же все встречается в штыки, как попытка уничижающего отношения к их профессиональным качествам, и в результате имеет обратный эффект, т.е. еще больше подрывает доверие к этим качествам. Вы вот приводите анекдот, и упоминаете закрытый форум, а между прочим и то и другое уже в реальности именно так работает. Обращался я в сервис-деск (закрытый для 4-ки) по поводу одного бага. Так мне пришлось 2 недели объяснять, в чем он заключается, хотя я полагал, что первого раза вполне достаточно для профессионалов, меня же обругали за то, что я им объясняю, как работает Windows, а в конце был выдан вердикт - исправлять не будем, чтобы ничего не поломать другого. ;-)
 
stringo >>:

Я не понимаю причин. Вернее понимаю, что Вам необходимо именно это решение здесь и сейчас.

простите, а зачем тогда нужен весь этот форум и беттатестирование? куда мне еще обращаться с тем что нужно мне от вашей платформы?


Но я не понимаю, почему нельзя создать нужный Вам порядок. Лень писать?

совершенно не лень. скажу более - прекрасно зная ваши реакции, и предполагая что вы ничего не захотите менять я это уже давно сделал и все у меня работает даже сейчас. просто хотелось вам предложить сделать ваш терминал гибче и универсальнее. не хотите - как хотите. будете потом выслушивать эти же претензии когда на них начнут массово натыкаться другие, когда вы зарелизите терминал :(


Посмею привести цитату отсюда

посмейте еще пожалуйста сходить по моим ссылкам и сравните что сделали интерфейсно те НЕнытики и что сделал я-нытик.

Решение давным проверенное и вполне удачное (http://forextools.com.ua/trading/tm.html или http://forextools.com.ua/trading/tc/tc-begin.html)

позволю себе заметить что я еще в четверке реализовал управление торговлей щелчками мышкой на графике, что вы только сейчас делаете в пятерке, и на своем практическом опыте уже знаю многие грабли, которые вы найдете также как и я. Просто потом их исправлять будет на порядок сложнее.


Давайте прекратим взаимные упреки - это не конструктивно. Форум создан для общения разработчиков и программистов MQL. Я нахожу в вашем продукте то что меня не устраивает и не имея возможности организовать опрос и узнать это нужно только мне или еще комуто - пишу лично от себя. Объясняю почему с моей точки зрения чтото не удобно или неправильно и предлагаю возможные пути решения проблемы. Вы либо принимаете мои аргументы и вносите правки, либо посылаете меня к документации, где написано почему и как чтото сделано так как сделано. Обычная рутинная работа и я не вижу здесь поводов для личных обид....