Любопытная статья - учёные восстановили информацию, используя стохастический резонанс. - страница 2

 
TheXpert >>:
Дизеринг это банальное распределение ошибки квантования. Сам делал, когда с картинками работал.

А давайте спросим у SProgrammera - это же он первым заявил о применении этого метода "в радио"?

 
AlexEro писал(а) >>

А давайте спросим у SProgrammera - это же он первым заявил о применении этого метода "в радио"?


Стоит ли по таким пустякам беспокоить "Большого" человека
 
Vinin писал(а) >>


Стоит ли по таким пустякам беспокоить "Большого" человека


А Гугл что отменили? Если комуто трудно - то в двух словах - случайный шум налагаясь на защумленный неизвеснтый сигнал как бы не меняет самого зашумленного сигнала так как шум белый, его хоть добавляей хоть отнимай, ну так-же как и ноль. Ну дак вот прибывили и увидели что сумма то не белая. Ну вот и все - теперь остается убрать шум, ну не так как полосовой фильтр а выборочно по зонам -- Ну вообшем, странный посыл г. Винин. Я тут причем к этой теме. Или дествительно трудно с пониманием?

 
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передаёт. (Гумилев)
 
Svinozavr >>:
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъярёмный скот,
Потому, что все оттенки смысла
Умное число передаёт. (Гумилев)
Припев:
. . 37 15 3 12,
. . 42 103 160,
. . 9, 200 219
. . 49 20 50.
 
Azzx писал(а) >>
http://www.membrana.ru/lenta/?10286


Это скорее не восстановление информации, а расшифровка. Работать это могло только вживую - пока светит луч - можно расшифровать, если фотку сделать - то не получится восстановить. Это что-то подобное работе микроскопа/телескопа - ставим одну линзу видим мутное изображение, ставим вторую - четкое, а если сделать фото мутного изображения, то вторая линза уже не поможет.
 
SProgrammer >>:


-- Ну вообшем, странный посыл г. Винин. Я тут причем к этой теме. Или дествительно трудно с пониманием?

Ага. Это ужЕ было - в классике жанра:

" - Свинота необразованная!" (С)


 
Azzx >>:
http://www.membrana.ru/lenta/?10286

Когда я учился на радиофаке ещё в 60 годах, уже тогда использовались похожие методы для распознавания слабых радиолокационных сигналов.

 
khorosh >>:

Когда я учился на радиофаке ещё в 60 годах, уже тогда использовались похожие методы для распознавания слабых радиолокационных сигналов.

Это наверное, Вы имеете в ввиду то, что называлось "синхронная де-модуляция", которую можно проводить, имея оригинал или эталон сигнала.

В 60-е годы ещё не было сложных методов по так называемой оптимальной фильтрации, когда по спектру шума адаптивный фильтр меняет свою форму. Или ужЕ были? Часть из них описана в книге Ширмана.

 
AlexEro >>:

Это наверное, Вы имеете в ввиду то, что называлось "синхронная де-модуляция", которую можно проводить, имея оригинал или эталон сигнала.

В 60-е годы ещё не было сложных методов по так называемой оптимальной фильтрации, когда по спектру шума адаптивный фильтр меняет свою форму. Или ужЕ были? Часть из них описана в книге Ширмана.

Блин... Я так "Свободу" ловил в свое время. Коггерентный прием. Глушилки - нах. )))