Для нейросетевиков - интеграл ошибки - путь к граалю? - страница 3

 
ponchik >>:


Я мыкаюсь с нейросетями не один год, но вот матчасть знаю плохо. Обратное преобразование прогноза в исходную функцию,наверное, невозможно, так как на вход нейросети я подаю 62 параметра, но которые являются основной функцией ЦР, только взятой с 62 различными коэффициентами. На выходе у меня получается один график прогноза и у меня не хватает ума - как его преобразовать обратно в 62 функции ЦР?
Фрактальность ценового ряда - это самоподобие, проявляющееся в различных размерностях?


Вы могли бы привести в аналитическом виде "интеграл ошибки" для любой аппроксимация временного ряда?

 
rip писал(а) >>


Вы могли бы привести в аналитическом виде "интеграл ошибки" для любой аппроксимация временного ряда?



Попробую. y1 -значения ценового ряда., y2 - значения аппроксимации временного ряда. z=y2-y1 где z - ошибка аппроксимации. Интеграл ошибки -последовательное суммирование значений z. У меня нет на клаве значка суммы, но на словах это выглядит так - первое значение интеграла равно z, второе значение - z+z1, третье - z+z1+z2,четвёртое - z+z1+z2+z3 и.т.д.
 
ponchik >>:



Попробую. y1 -значения ценового ряда., y2 - значения аппроксимации временного ряда. z=y2-y1 где z - ошибка аппроксимации. Интеграл ошибки -последовательное суммирование значений z. У меня нет на клаве значка суммы, но на словах это выглядит так - первое значение интеграла равно z, второе значение - z+z1, третье - z+z1+z2,четвёртое - z+z1+z2+z3 и.т.д.

Почему спросил, есть такое понятие как функция ошибок, которая определяется как: . Ее еще называет интегралом вероятности или интегралом ошибок.
И.В. может быть представлен рядом Тейлора, как .

Разложение И.В. явное отличается от предложенного вами метода расчета. Я не силен в этом разделе математике и не смогу сказать, какой физический смысл отображает ф-ция ошибок, относительно величины Х.
Может Математ подскажет?

 
rip писал(а) >>
Разложение И.В. явное отличается от предложенного вами метода расчета. Я не силен в этом разделе математике и не смогу сказать, какой физический смысл отображает ф-ция ошибок, относительно величины Х.

Функция ошибок не имеет отношения к тому, что предложил рассмотреть ponchik.
Теперь по теме. Если прогноз представим в виде "модель+ошибки" и ошибки коррелированны между собой - имхо можно улучшить качество прогнозов. Если ошибки некоррелированны (белый шум) - их интеграл даст коричневый шум, который бессмысленно предсказывать. На форуме есть ветка, в которой обсуждалась аналогичная идея: https://www.mql5.com/ru/forum/121937

 
lea писал(а) >>

Функция ошибок не имеет отношения к тому, что предложил рассмотреть ponchik.
Теперь по теме. Если прогноз представим в виде "модель+ошибки" и ошибки коррелированны между собой - имхо можно улучшить качество прогнозов. Если ошибки некоррелированны (белый шум) - их интеграл даст коричневый шум, который бессмысленно предсказывать. На форуме есть ветка, в которой обсуждалась аналогичная идея: https://www.mql5.com/ru/forum/121937


Спасибо большое, бум изучать...