Анализ нестационарных процессов - страница 4

 
Urain >>:

Так и я же тем же вопросом мучаюсь "а был ли мальчик, может быть мальчика то и небыло"

Несущая то существует или нет ???

Надо полагать, что существует. В противном случае нужно признать, что нет смысла в результате человеческой деятельности (под результатом я понимаю текущее состояние рынка).

Нужно рыть и баста. :) (это я сам себе сказал, если что) :)

 
joo >>:

Надо полагать, что существует. В противном случае нужно признать, что нет смысла в результате человеческой деятельности (под результатом я понимаю текущее состояние рынка).

Нужно рыть и баста. :) (это я сам себе сказал, если что) :)

В самый корень зришь, я после изучения работы НС тоже стал задумываться о смысле жизни,

ну апроксимируем мы текущее состояние вселенной и что?,

где гарантия что наши знания пригодяться в будущем?

Особенно понравилась шутка "каждые 12 милиардов лет учённые создают андронный колайдер" :о)

Просто часто встречался с ситуацией когда прогноз до боли точно сходился с данными в абсолютных цифрах,

но вот момент когда он сойдёться никак не удаёться предсказать.

 
Это и есть главная проблема разработчика стратегии: надо найти такие устойчивые (читай "стационарные") характеристики процесса, которые позволяют на основании текущей информации предсказать будущее. Кто бы там что ни говорил, что он не предсказывает, а торгует "просто по ситуации - и всё", все равно сам факт входа в позицию и надежда на ее прибыльность уже означает неявно заложенную модель будущего поведения процесса.
 
Mathemat >>:
Это и есть главная проблема разработчика стратегии: надо найти такие устойчивые (читай "стационарные") характеристики процесса, которые позволяют на основании текущей информации предсказать будущее. Кто бы там что ни говорил, что он не предсказывает, а торгует "просто по ситуации - и всё", все равно сам факт входа в позицию и надежда на ее прибыльность уже означает неявно заложенную модель будущего поведения процесса.

Ну да, только под прогнозом обычно понимают элементарное определение направления открытия позиции, что недостаточно для торговли с прибылью.

Я бы определил прогноз так: "Прогноз - открытие позиции с установкой стоповых ордеров, с обязательным указанием времени жизни позиции" - совершенно понятно, что под это определение не попадут прогнозы говноаналитиков, ведь для такого прогноза необходимо знать именно "несущую".

 
Вернёмся к несущей характеристике, когда смотришь на стаю лебедей там чётко видна иерархия стаи, класический клин, куда вожак дёрниться туда вся стая но ведь все не видят вожака а лишь своих соседей. У воробьёв таже ситуация с той лишь разницей что такой чёткой иерархии нет вот и получаеться что направление движения воробьиной стаи предсказать сложнее и вот вопрос можно ли вообще ?
 
joo >>:

Ну да, только под прогнозом обычно понимают элементарное определение направления открытия позиции, что недостаточно для торговли с прибылью.

Я бы определил прогноз так: "Прогноз - открытие позиции с установкой стоповых ордеров, с обязательным указанием времени жизни позиции" - совершенно понятно, что под это определение не попадут прогнозы говноаналитиков, ведь для такого прогноза необходимо знать именно "несущую".

Лично я под прогнозом понимаю экстаполяцию данных те точные значения на некоторое количество бар вперёд.

Хотя согласен что это понятие "прогноз" довольно размытое.

 
Urain >>:

В самый корень зришь, я после изучения работы НС тоже стал задумываться о смысле жизни,

ну апроксимируем мы текущее состояние вселенной и что?,

где гарантия что наши знания пригодяться в будущем?

Особенно понравилась шутка "каждые 12 милиардов лет учённые создают андронный колайдер" :о)

БАК вроде как починили - должны скоро запустить на проектную мощность...

Когда ДР вселенной справляем? ))))))))))))))) // позы надо будет закрыть, удлинитель соседу занести (все забываю), то... сё...

Просто часто встречался с ситуацией когда прогноз до боли точно сходился с данными в абсолютных цифрах,

но вот момент когда он сойдёться никак не удаёться предсказать.

Да. Иногда эта точность даже пугает. Но больше, в т.ч. и по озвученным вами причинам, бесит.)))
 
А я вот сомневаюсь в существовании этакой общей несущей. Есть причина - есть движение. Срок действия ограничен. Прогноз может заключаться в прогнозировании реакции системы на причину, но и о самой причине мы может судить только косвенно (ха! по новостям! - увольте) - по самому поведению системы, по ее реакции. Чувствуется какой-то замкнутый круг. Отсюда все эти пляски с паттернами, нойзлетами, вейвелтами, LnNorm, преобразованиями размерности и пр. бубны. В результате - депрессии, авитаминоз, подавленность. Одна надежда на БАК - хрясь и все...
 
Svinozavr >>:
А я вот сомневаюсь в существовании этакой общей несущей. Есть причина - есть движение. Срок действия ограничен. Прогноз может заключаться в прогнозировании реакции системы на причину, но и о самой причине мы может судить только косвенно (ха! по новостям! - увольте) - по самому поведению системы, по ее реакции. Чувствуется какой-то замкнутый круг. Отсюда все эти пляски с паттернами, нойзлетами, вейвелтами, LnNorm, преобразованиями размерности и пр. бубны. В результате - депрессии, авитаминоз, подавленность. Одна надежда на БАК - хрясь и все...

Как же сходящиеся треугольники с обязательным выстрелом,

я пока не видел ни одного треугольника который не выстрелил в точке схождения ?

зы класический атрактор.

 
Urain >>:

Как же сходящиеся треугольники с обязательным выстрелом,

я пока не видел ни одного треугольника который не выстрелил в точке схождения ?

зы класический атрактор.

Ну, да - а где противоречие с тем, что я сказал? Я ж говорю - паттерны. Тот же треугольник можно представить как специф. вейвлет. Общей несущей там и не пахнет.

Да и потом, в самом определении фигуры "треугольник" заложен "выстрел", не находите? ))) Ясное дело, что выстрелит, если время не кончится (БАК не запустят!))) - куда ему деваться, если он треугольник? Стопудовый прогноз. Правда, как там с коллайдером все обернется...)))

ожно также сказать, что этот карандаш длиннее, потому что тот - короче. Примерно то же по самодостаточности, что и "треугольник". Не надо ничего из надмножества привлекать. Типа несущей.