[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 622

 
alsu:
.... ну, как будто сравнивать два числа double ...
А почему нет? Нормальное дробное отношение получается, вполне себе такой же дабл. :)
 
MetaDriver:
А почему нет? Нормальное дробное отношение получается, вполне себе такой же дабл. :)
Просто вероятность того, что два числа double равны несоизмеримо меньше того, что одно число double попадет в некий заданный интервал. Я в этом смысле, типа аналогия. Мы ж не пишем в программе "если цена равна заданному уровню", а вместо этого скорее "если цена достигла заданного уровня либо перевалила не более чем на 5 пунктов"
 

Спасибо, ребята, я разобралась уже почти.. скриптик напишу. Просто я к тому что ... если при ТП=СЛ у меня получится результат,

вероятность достижения которого очень мала на случайном блуждании - то значит это круто!))

 
MikeM: Боюсь, что с туповатым стражником такой вариант не прокатит. (

Туповатость стражника проявляется только в количестве слов. Зато правила формальной логики он знает назубок.

Кроме того, я привел еще вариант через "либо ... либо". Там-то ему все будет понятно.

Если формальный вариант непонятен - объяснить, что такое XOR. Достаточно трех слов: "XOR - исключающее ИЛИ". Все равно в 15 слов укладываемся.

 
MetaDriver: А почему нет? Нормальное дробное отношение получается, вполне себе такой же дабл. :)
Дело не в этом. Вот когда Диме задачу решали, надо было просуммировать 31 такое число. Числа большие, очень даже, а потом сумма умножается на 2^(-120). Аналитическая формула, может, и есть, но я ее не помню. Короче, проще через интеграл, erf(x).
 

Если это f(t), то это процесс (случайный). У процесса важно не только распределение, но и АКФ, например. В задаче об этом ни слова. Задача в такой постановке не имеет смысла (имхо).

Дима, не делай из ветки трейдерскую, хорошо? Юра Решетофф сделал ветку по терверу (наверно, в пику этой ветке). Там этот вопрос уместнее.

 
Aleksander:

эх выы :-)



Фейк. Цифры нафотошоплены. Шрифт не совпадает с исходным. И цвет.
 
MetaDriver:

Фейк. Цифры нафотошоплены. Шрифт не совпадает с исходным. И цвет.
Он в этом деле приуспел... :-) Был в подобном замечен не только здесь...
 
Mathemat:

Чистая математика и чистая физика. Очень сложная задача. В школе не решают, в университетах тоже.

Нужно рассчитать:
- какое ускорение испытывает человек, падая животом в воду с высоты 50 м по окружности;
- какая сила (давление) на него воздействует в момент входа в воду;
- на какую глубину человек погрузится в воду;

Короче, разоблачить это видео.

 
Ну, начать, пожалуй, следует с формулировки условия задачи. У нас в условии нет радиуса. Нет высоты пирамиды людей. Давайте упростим задачу и скажем, что падает не пирамида, а метровый шест. ПУсть это будет стальной шест диаметром 30 миллимиетров. Сопротивлением воздуха пренебрежём.