[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 559

 
alsu:
ровно такая же, что и вероятность того, что он попадет в "нужную" плоскость, т.е. нулевая ))
а нам всё равно в какую он попадёт, лишь бы не в "ненужную". Все остальные и есть "нужная". :))
 
MetaDriver:
а нам всё равно в какую он попадёт, лишь бы не в "ненужную". Все остальные и есть "нужная". :))
нужная одна, ненужных бесконечное множество. Задача и есть в том, чтобы рассчитать нужную
 
Подставь в мой пример произвольный вектор, и увидишь, что результат отличается от нужного, причем каждый раз по-разному.
 
alsu:
нужная одна, ненужных бесконечное множество. Задача и есть в том, чтобы рассчитать нужную
Всё строго наеборот - ненужная одна (ну то есть по полному алгоритму несколько == CountInput), а нужных - пруд пруди.
 
alsu:

Проверил))

Трансформация-то, конечно, строго плоская, и результат в общем-то с точностью до знака не зависит от выбора изначального произвольного вектора - но! только в этой плоскости. Кто сказал нам, что из бесконечного числа вариантов провести плоскость через данный вектор мы выбрали правильный?

Вот пример. Пусть у тебя есть два вектора в 3-мерном пространстве: (1,0,0) и (0,sqrt(2),sqrt(2)). Они ортогональны, как можно видеть. Ты начал с того, что взял произвольный x1 в плоскости z=0 и построил с помощью него ортогональный первому вектору вектор (0,1,0). Получаем, что алгоритм закончен, а результат не получен - третий вектор не ортогонален оставшемуся второму. А для того, чтобы получить правильный ответ, тебе нужно заранее озаботиться выбором правильной плоскости при первом построении - и тогда ты придешь к варианту (0,-sqrt(2),sqrt(2)) или второму возможному решению.

Да не закончен на этом алгоритм вовсе !!

Прочитай мою писюльку на псевдокоде. Там алгоритм на этом отнюдь не кончается, а как раз таки переходит к следующей итерации - до исчерпания входных векторов.

И я утверждаю, что ортогональность с предыдущими обработанными входными векторами, при описанных итерациях не разрушаются. Это вытекает из условия ортогональности и нормированности входных векторов.

 
MetaDriver:

Да не закончен на этом алгоритм вовсе !!

Прочитай мою писюльку на псевдокоде. Там алгоритм на этом отнюдь не кончается, а как раз таки переходит к следующей итерации - до исчерпания входных векторов.

И я утверждаю, что ортогональность с предыдущими обработанными входными векторами, при описанных итерациях не разрушаются. Это вытекает из условия ортогональности и нормированности входных векторов.

Хорошо, может я тупой. Распиши следующий шаг - векторов немного осталось.
 
alsu:
Хорошо, может я тупой. Распиши следующий шаг - векторов немного осталось.
Все, не надо, трехмерный случай я понял.
 

В псевдокоде уже все шаги есть. глянь ешо раc.

там проход по всем входным.

 
alsu:
Все, не надо, трехмерный случай я понял.

Подтверждаешь?

;)

 

В случае N=M+1 ты действительно попадаешь результатом сразу в нужную плоскость и можешь вращать свой вектор до полной ортогональности.

Но если N>M+1 возможен вариант, когда ты после очередной итерации попадаешь в ту область пространства, где попросту нет плоскостей, содержащих векторы из начального набора. Что делать в этом случае?